Сильвер

Важнейшие рекомендации

132 сообщения в этой теме

Занятия археологией является не самым безопасным времяпрепровождением, вне зависимости от того, копаете Вы "по войне" или "по старине". Поэтому всегда необходимо помнить об элементарных правилах безопасности, быть внимательным. Ни в коем случае нельзя разбирать непонятные находки. Ни один трофей не заменит Вам оторванную конечность. Ну и конечно в любой ситуации всегда оставаться, в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ, а уже потом копателем или охотником за сокровищами. Не опускайтесь до осквернения могил и неуважительного отношения к мертвым, разрушения и порчи памятников истории и архитектуры, не оставляйте после себя мусор и не пользуйтесь лесными богатствами без особой нужды. Также на раскопках необходимо помнить, что Вы находитесь в социуме, и порой самое перспективное место поиска может находиться на чьей то земле. Не идите на конфликт и не доставляйте неприятностей людям ,и уверен, находок меньше не станет, а позитива от поиска изрядно прибавится. Отдельные опасности, подстерегающие на раскопках будут освещены в дальнейших статьях С уважением, Джон Сильвер

2

Поделиться сообщением

интересно как обычно реагируют местные жители на действия копателей? наверняка у вас есть интересные истории по этой теме?! :war:

0

Поделиться сообщением

интересно как обычно реагируют местные жители на действия копателей? наверняка у вас есть интересные истории по этой теме?! :war:

На самом деле народу как правило без разницы что ты делаешь. Впрочем как то ментов вызвали, хорошо что знакомые приехали, а то всю душу бы вытрясли. Как то было дело,подошел к дому воды спросить, а оттуда дед, курва старая с вилами, вали говорит отсюда марадер проклятый, я ему, дед ты чего, проспись иди, мне б водички попить...Чуть не наколол, харя бендеровская. :ag: Копатели стараются чтоб их было как можно меньше видно, дабы с глупыми вопросами не лезли, да и чтоб проблем меньше было, люди то тоже всякие, кто его знает, что у него на уме? Или с пьяну начнут грузить советами...Я как то на школьном поле копал. Монет как грязи. Советские конечно, но все равно интересно, от делать нечего так вообще класс. Так ко мне за 15 минут трое подошли, а чего ты делаешь?а зачем тебе это? а кто разрешил? а прибыльно ли...пришлось плюнуть , домой отчаливать :ag:
3

Поделиться сообщением

советы до 60-х годов тоже ценятся, а так просто для коллекции можно пособирать.

0

Поделиться сообщением

советы до 60-х годов тоже ценятся, а так просто для коллекции можно пособирать.

Ну как ценятся? Все относительно. А так то конечно. Я за сезон монет на 50-60 советских обогатился. Теперь приходится их коллекционировать http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif
0

Поделиться сообщением

Капая у себя в своём районе опасаться особо нечего, кроме чумных мест и заражённых находок!!! А вот на выезде бывает проблемы с обаригенами <_<. Всякая пьянь лезит с тупыми вапросами, молодняк борзеит, крестьяне бузят, новые русские пальцуют! Кароче многие щитают если рядом живут то и вся земля в их округе их! Но нас этими доводами не прогнать с намеченой земли! И ногда приходится обьяснять, по всякому, дабы лопата всегда в руке :aikido: . В основном при правельной беседе всё обходится мирно и даже идёт на пользу обшение с обаригенами! Много полезной инфы можно у них разузнать!!!

0

Поделиться сообщением

Комрады мы копаем прямо на краю садоводства.И на вопросы аборигенов,а что вы тут делаете? отвечаем.Просьба не мешать идет чщательная проверка местности на предмет обнаружения взрывоопасных предметов! http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif И я вам скажу прокатывает всегда.Грамотно поставленный ответ!Отметает все сомнения у местного населения!А они еще типа посмотрите вон там,там что то торчит из земли!Вот это вообще в кайф!А с отмороженными нососуями обходимся их же методами :war:!!!Мы же ЧК и разборы в кабинетах нам ни к чему!!! :war4:

0

Поделиться сообщением

Комрады мы копаем прямо на краю садоводства.И на вопросы аборигенов,а что вы тут делаете? отвечаем.Просьба не мешать идет чщательная проверка местности на предмет обнаружения взрывоопасных предметов! http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif И я вам скажу прокатывает всегда.Грамотно поставленный ответ!Отметает все сомнения у местного населения!А они еще типа посмотрите вон там,там что то торчит из земли!Вот это вообще в кайф!А с отмороженными нососуями обходимся их же методами :war:!!!Мы же ЧК и разборы в кабинетах нам ни к чему!!! :war4:

А я всегда с собой флягу со спиртом вожу!Сам не пью,но она за меня отвечает на любые вопросы,и решает любые конфликты!С ув.

1

Поделиться сообщением

А я всегда с собой флягу со спиртом вожу!Сам не пью,но она за меня отвечает на любые вопросы,и решает любые конфликты!С ув.

Дитрих!!

Когда вместе поедем на коп, и на меня возьми флягу!!!!

0

Поделиться сообщением

Для местных жителей надо иметь пару пузырей.Потому что лезут именно желающие выпить.После стопочки другой могут кое-чего интересное рассказать.А могут ходить и сосать дальше,думая что водки у нас море.С местной молодью тоже можно договорится,но если случится конфликт,надо валить по любому их всё равно будет больше. Я один раз копал около заброшенной церкви.У неё с одной стороны старое кладбище,годов 1900-1935.Болтался с другом вдоль центральной дорожки,и около главного входа.А лето было жаркое...разделись по пояс. И так потихоньку церквушку обошли.А с другой стороны похороны!Там местные затеяли новое кладбище,могилок 5-6 всего.Так как обои в наушниках мы и не слышали ни чего. И получилась немая сцена.Люди были в шоке.Когда вырулили 2 "орла" ,голые по пояс с лопатами,тесаками на поясе и металлоискателями.А у нас ещё и "живописи" полно на теле......Но обошлось всё тихо.Мы отступили потихоньку назад, а они так и стояли и смотрели молча. Вот такие бывают случаи...

1

Поделиться сообщением

с аборигенами (соглашусь с выше изложенным)как правило масса проблем,но бывают и прикольные ситуёвины....однажды,отдыхая после не легкого дня,услышали голоса приближающихся местных жителей,которым на ночь глядя вперлось поискать пропавшую собачку!(будь она неладна!)учитывая то что предпочитаем оставаться не замеченными всегда решили отправить нашего младшего соратника,который к тому же был одет в гражданку....отправили его со словами-"обьясни вежливо,что их собаки тут нет"...он пошел и ....тут в ночной тиши мы слышим голос нашего комрата-"добрый вечер,извините пожалуйста,а вы не подскажите где взять алкоголя?"..................Реакцию людей я думаю описывать не стоит))))))))но что самое интересное,они подробно обьяснили вышедшему из леса мол.человеку когда и во сколько приезжает авто лавка...)))

0

Поделиться сообщением

Нальёшь и им понравится ХАЛЯВА! не отстанут потом.

0

Поделиться сообщением

на днях решили понюхать один домик.ну как домик в свое время барин там жил. Вообщем приехали, пробираемся по глубокому снегу и тут слышу голос, мол пошли нахрен отсюда и т.д. Типа все уже и так украдено и ваще эта территория выкуплена. Далее начал пугать ментами, погранцами(в километре эстония) ,фсб,цру,ми-6. Но после наших обещаний в его сторону получить нереально больших пи..дов и еще долгого глумления над трупом решили разойтись миром. Один хер толку уже не будет при любом развитие событий и мы свалили от туда. Смысл таков:желательно не спалиться(меньше вопросов и следовательно проблем),если спалились желательно побыстрее отшить(повежлевее), или ,если адекват, выпить вместе,заодно инфу повытягивать, а на конкретный конфликт самим лучше не идти а уехать. И если место хабарное приехать втихаря в следующий раз.

0

Поделиться сообщением

написано уже про это или нет.когда на место приедите обычно что делаем? Правильно! Костёр и выпить за всё. Так вот. Костёр вернее место нужно осмотреть!даже если на том месте раньше и жгли костёр.

0

Поделиться сообщением

Костёр прозванивать уже в привычку вошло, однажны чуть не разложили костёр на вопе!

0

Поделиться сообщением

Все хорошо помнят прошлое лето...жаркое оно было и сопровождалось лесными пожарами.приехали мы уже по темноте в смоленскую губернию.дорога-пи..ец!наш водила говорит-"дальше поедем тока с рассветом"ну и решили расположиться прямо на этой ухабистой дороге.метров200-300 позади нас остался дачный поселок.вобщем,достали столик,развели костерок(еду разогреть)и только решили выпить....как появляется из темноты бабища с сиськами до пояса,толкающая впереди себя как живой щит(или может аргумент)))своего мужика кавказца...к слову,в лес мы ездим с двумя собаками(дворняги,но большие и умные)они этому "аргументу"с ходу чуть яйца не откусили,а бабища не успокаивается,орет,гасите мол костер,ща вызову егеря и т.д и т.п.Мы люди не склонные к конфликтам,пообещали потушить.Они ушли,костер мы потушили,да так,что даже кострища не осталось.сидим в темноте кромешной,пьем...слышим звук УАЗика,я пошел оккуратненько в его сторону оставаясь не замеченным.это оказался егерь...подьехал он к тому дому,бабища жалуется,мол приехали хрен пойми кто,жгут костер мешают жить.егерь спрашивает типо сколько их и во что одеты,услышав ответ что четверо в комуфляжах с собаками,ответил-"костра то нет,чё я туда поеду))))а с рассветом мы покинули это "гостеприимное" местечко....

0

Поделиться сообщением

Все хорошо помнят прошлое лето...жаркое оно было и сопровождалось лесными пожарами.приехали мы уже по темноте в смоленскую губернию.дорога-пи..ец!наш водила говорит-"дальше поедем тока с рассветом"ну и решили расположиться прямо на этой ухабистой дороге.метров200-300 позади нас остался дачный поселок.вобщем,достали столик,развели костерок(еду разогреть)и только решили выпить....как появляется из темноты бабища с сиськами до пояса,толкающая впереди себя как живой щит(или может аргумент)))своего мужика кавказца...к слову,в лес мы ездим с двумя собаками(дворняги,но большие и умные)они этому "аргументу"с ходу чуть яйца не откусили,а бабища не успокаивается,орет,гасите мол костер,ща вызову егеря и т.д и т.п.Мы люди не склонные к конфликтам,пообещали потушить.Они ушли,костер мы потушили,да так,что даже кострища не осталось.сидим в темноте кромешной,пьем...слышим звук УАЗика,я пошел оккуратненько в его сторону оставаясь не замеченным.это оказался егерь...подьехал он к тому дому,бабища жалуется,мол приехали хрен пойми кто,жгут костер мешают жить.егерь спрашивает типо сколько их и во что одеты,услышав ответ что четверо в комуфляжах с собаками,ответил-"костра то нет,чё я туда поеду))))а с рассветом мы покинули это "гостеприимное" местечко....

Доброе время суток.А вот был случай.Выехали на 9мая в том году в сторону Волгограда,хожу никого не трогаю подошёл рыбачёк и говорит.МЫ тут вчерась гоняли одного с литровой банкой зубов рыжих- недогнали,а ты чаво шукаеш.Показал чаво нашёл,так он пытался мне потом ствол гансовский впарить по доброте душевной.Вот так бывает.
0

Поделиться сообщением

а мне хотелось бы рассказать о немало важном и не безопасном. в поиске да и просто на выездах в дезлюдные места помните НЕ КОГДА не подходите к одиноким кострам. Был у меня случай решил по пути к теще заехать на старое место разведать,подьезжаю я к небольшому леску где раньше был старый хутор до войны а с права от дороги метрах в тридцати костерок небольшой горит и гогда я поравнялся с ним произошол взрыв на месте этого костра (честно я не ожидал и немного очконул)проехал я в лес побродил немного и решил посмотреть что за девайс грохнул, подошол к остаткам костра а там осталась советский 50к к миномету выгоревший а второй предмет рядом землю осколками перерыл.

post-514-086540900 1301259095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

базара нет, ситуация распространенная на местах боев....Там как правило если заблудился, то не к костру идти надо, а от него))))

0

Поделиться сообщением

А мне интересно узнать у копарей что вы делаете с ВОПами? в смысле я например по возможности подрываю их на месте в костре а если нет то прикапываю но я считаю не первое,не второе не безопасно не для себя не для других, а как в идеале поступать?

0

Поделиться сообщением

да во всем минусов много...по хорошему нужно сдать полицаям, но это чревато распросами, протоколами. Да и тащить за 7 верст летучку на боевом взводе занятие малоперспективное...а если она от 122 мм? вообще лажа, а мент в лес не полезет. Взрывать тоже минусы. Полицаи-лесники-егеря, все против такой постановки вопроса, не считая убитых осколками грибников или просто дэбилов, шарахающихся по чаще. В реку-дети достанут, в землю-пионэры копари...В болото если только, но оно тоже не везде топкое. Так что по ситуации.

0

Поделиться сообщением

В Карелии всё намного проще.нашёл.позвонил.к тебе приехали спецы.затем уничтожили .тебе выдали бумажку о сданных ВОП. Кстати за сданный ВОП в Карелии ещё и бабки дают!К примеру миномётная мина 200р.

0

Поделиться сообщением

а они по России выезжают? :yield:

http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif

:garmo6ka:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу