DietrichD

Внимание - ФОСФОРЮГИ!

80 сообщений в этой теме

здравое замечание...поддерживаю автора...сталкивался на копе...новичкам стоит принять к свед... :voennye-05:

0

Поделиться сообщением

с таким не сталкивался,но на будущее учту. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

В этом году налезли , Ампулы-запалы двух видов Эта так называемый хим запал Кибальчичаpost-909-0-62493100-1402901332_thumb.jpgpost-909-0-28863800-1402901364_thumb.jpg Камерад принёс его в нагрудном кармане!!! :spietful: :spietful: :spietful::rukalico: нашол ящик , как оказалось позже там были запалы двух видов как тёмные (их было намного больше) так и прозрачного стекла скорее всего наполненые или жёлтым или белым фосфором . Разбираться было некогда , об этом позже. Короче эта бяка идёт к бутылкам наполненым липкими горючими смесями (многокомпонентными) однако не загорающимися сами по себе при доступе атмосферного воздуха , а , поджигаемые при помощи таких Ампул запалов , или другой пиротехники , как спичек , так и Механических поджигpost-909-0-42614100-1402901849_thumb.jpgpost-909-0-29456800-1402901866_thumb.jpgpost-909-0-41453600-1402901903_thumb.jpgpost-909-0-60022400-1402901930_thumb.jpgpost-909-0-41667900-1402901957_thumb.jpg На этой фоте хорошо видны Фосфорные запалы post-909-0-37268100-1402901994_thumb.jpg Эти фото , кроме 2х верхних из тырнета

4

Поделиться сообщением

Коллеги из Украины запоказали Зажиг-бутылки такого же типа , однако ,которые применялись войсками РИА. в ПМВpost-909-0-58362800-1402902895_thumb.jpgpost-909-0-61033600-1402902906_thumb.jpgpost-909-0-93515300-1402902955_thumb.jpgpost-909-0-45516100-1402902977_thumb.jpg Думаю , что Германцы , тоже использовали нечто подобное .Инфы нет , пока.

3

Поделиться сообщением

Короче , мы грохнули балабасом эту захоронку , однако , камераду чутка перепало , да и мне ссыкануло , я в тот момент складывал эту мерзоту в ящик , а Шерер крутил одну в руках , сказал была жидкость бледно жёлтого цвета текучестью похожая на подсолнечное масло . Как и отписывал ранее , скорее всего , стекло претерпело изменение в своей малекулярной структуре и от тепла рук поднялось давление в самой ампуле , что справоцировало разрушение её в тонком месте запайки , с последующим практически мгновенным выбросом и воспламенением содержимого.. Короче , хорошо , что не в рожу , не в глаза обоим , Бродили бы 2 слепых в дрищах пока не подохли :mop:post-909-0-19896800-1402903954_thumb.jpgpost-909-0-22748800-1402903987_thumb.jpgpost-909-0-83679900-1402904020_thumb.jpgpost-909-0-46320700-1402904059_thumb.jpgpost-909-0-19640200-1402904094_thumb.jpgpost-909-0-13523000-1402904130_thumb.jpg Через минуту , балабас наглушняк уничтожит эту бедуpost-909-0-00069300-1402904170_thumb.jpg В самом первом посте стоит фото нахождения второго ящика из которого потянуло знакомым дымком , с ним возни было меньше , грохнули не откапывая и не церемонясь (фот не делали) зато совесть спокойна .

2

Поделиться сообщением

Прежде чем перейти непосредственно к бутылкам КС скажу - У нас есть Форумчанин плотно подлетевший на этой беде , я видел , он читал тему , однако по скромности своей промолчал , думаю Камерад не будет в обиде , если я выставлю его описание воздействия этой бяки.Многим будет полезно ознакомиться .... Не в обиду Камерад :privetstvuu:

Отправлено 23 Май 2014 - 21:56

ХХХХ-l сказал(а) 23 Май 2014 - 21:13:

ХХХХ , а как объяснил-то причину ожегов?

ПС Срать стоя - реально напугал, хотя б из-за этого брать в руки не стоит... я серьезно...

ХХХХ - А так и сказал-ожог от бутылки с зажигательной смесью,КС-фосфор,утром пил водку,аллергии на лекарства нет,сигарету,суки дайте!!!!Накуй я буду что-то выдумывать,они меня тогда от выдуманного и лечить бы стали.

Реально мне повезло,что со мной был друг и жена,уазик завелся с первого раза и до больнички было всего 10 км,плюс друган военврач в отставке и у него в больнице были хорошие знакомые,поэтому меня раскумарили чем-то нормальным,я даже к медсестрам приставать начал,одна ко мне потом часто заходила.Бутылку копнул,сфоткали и я понес ее в сторону ближайшего камешка,беспечно перебирая ногами и махая руками.Тут она и бахнула,хорошо,что рука в этот момент сзади была,а не спереди.Тогда бы жена сейчас не была третьим беременна и кроме того,что я какал стоя,я бы до сих пор писал сидя.Кожа с руки слезла сразу и полностью,как перчатка,от штанов остался только ремень и немного ткани на коленях и бедрах.Кстати,снимая с себя горящую одежду,я умудрился выпрыгнуть из штанов,не расстегнув кожаный ремень.Во как допекло.Пока везли в больничку,я сидел сзади опираясь на сиденье шеей и упершись ногами в пол.С умным и независимым видом давал указания по управлению уазкой Антону (он на такой машине 100 лет не ездил,к автомату немецкому привыкший был) и жене,чтобы сразу по приезду всю 222 из гаража в дальнее плаванье отправила.В итоге уазик сдох во дворе больницы,вместе с 222 из гаража вынесли и утопили ВЕСЬ (!!!!!!!!) сука,хабар,а я мило отдохнул от всего в течении 3-х месяцев.Подгорел я 6 июня,а на работу вышел лишь 3 сентября.Герр Люгер,извини за флуд в твоей теме,но думаю по бутылкам мой печальный опыт будет полезен многим. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

ПЫСЫ Когда через примерно 3 часа врач начал чистить самую глубокую рану на бедре (3Б степень) она вновь начала дымиться,с глупым видом он смотрел на дымящийся пинцет в своей руки и спрашивал-А что это за хрень???

А я ему говорю-Дохтур,не отвлекайтесь,тушите.Если я догорю у вас на столе,моя жена и вам и мне весь мозг ёби-ёби делать будет. :-D Хорошая все же штука морфин.Или что они мне там впрыснули.

0

Поделиться сообщением

С бутылками КС чисто фосфорного наполнения первый раз столкнулся на Волхове , отвратная штуковина , если в узком шурфе такую колонуть это полный капут. Те , что мы нашли пахли даже через сырую землю даже через пробку , даже против ветра , да так отвратно , что , трандец одну запулил в камень , зрелище - шокирующее , белый дым с оранжевыми искрами во все стороны , горело всё , а камень - поплавило , где эта субстанция паскудная поналипла. , Выглядела бутыль очень непонятно , Тонкого белого стекла , внутри , прозрачная , не вязкая жидкость , в которой плавала какая то плёнка светло-сереневого цвета и самый натуральный какалик похожий на большую , дохлую мышь , такого же размера и цвета. :spietful: Фото из сети , непонять , толи бутылкиКС приготовлены к перевозке для уничтожения на полигоне , толи эта их стандартная транспортировочная тара в которой их копанули post-909-0-65207300-1402906261_thumb.jpg Есть такой рисунокpost-909-0-96170200-1402907056_thumb.jpg , вроде как Германская Фосфорюга внизу фосфор , вода сверху в качестве герметика , хотя могли применять любые нефтепродукты . Бутылки типа КС так же применялись в наствольных бутылкомётах РККа их отличало от прочих , геометрия , толщина и состав стекла , фот таких бутылок нет ( ну у меня во всяком разе)post-909-0-31972000-1402906981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Охренеть.... нет слов, одни эмоции. А я так вообще больная до бутылочек, вот так откопала бы и нарадостях, что нашла помойку... да уж. Спасибо огромное за столь полезную информацию.

0

Поделиться сообщением

Камерад Фантом нарыл инфу повсем этим бутылям .Советую внимательно ознакомится . :smile206: Коктейль Молотова «Кокте́йль Мо́лотова», бутылка с зажигательной смесью — общее название простейших жидкостных зажигательных гранат (название Molotov Cocktail имеет распространение в английском языке, в русский язык попало из английского в конце ХХ века). Обычная конструкция — стеклянная бутылка, содержащая горючую жидкость, и запал (в самом примитивном варианте на горлышке закреплена смоченная горючим тряпка). При использовании запал поджигают и бросают бутылку в цель, стекло разбивается, горючая жидкость растекается и воспламеняется от запала. Обычно содержит спирт и бензин, но использовались и другие горючие жидкости. Для создания задымления добавлялся дёготь или каменноугольная смола. «Коктейль Молотова» считается «оружием бедных» из-за своей простоты и дешевизны, благодаря лёгкости изготовления и поныне является распространённым оружием партизанской и уличной войны. Производство, продажа и призывы к распространению во многих странах запрещены. В настоящее время промышленно не производится ни в одной стране мира из-за укомплектованности армий гораздо более эффективными противотанковыми средствами. Происхождение названия Само название «коктейль Молотова» было дано бутылкам с самовоспламеняющейся жидкостью «КС» или «БГС». 7 июля 1941 г. Государственным Комитетом Обороны было издано постановление «О противотанковых зажигательных гранатах (бутылках)», которое обязало Наркомпищепром организовать с 10 июля 1941 г. снаряжение литровых стеклянных бутылок огнесмесью по определенной рецептуре. Указ был подписан Молотовым, откуда и пошло название. имени председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР — «зажигательная бутылка»). В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова», однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова». Первоначально название употреблялось только к горящей смеси непосредственно, но скоро название закрепилось за изделием в виде бутылки с горючей смесью. Большую роль тут сыграла пропаганда, — если в газетах, особенно англоязычных, термин «коктейль Молотова» стал обычным делом, в окопах осталась «горящая бутылка». Применение Перед применением бутылки пробка, обычно с вложенной тряпицей, смачивается горючим веществом, поджигается и бутылка бросается в цель. При попадании в цель стеклянная бутылка разбивается, горючая смесь разливается по поверхности цели и воспламеняется от горящей пробки. «Коктейли Молотова» применяются главным образом против автомобилей и бронетехники. При броске основной целью является попадание горящей жидкости в моторное отделение. Использование сопряжено с риском для жизни из-за необходимости подобраться к цели на расстояние броска. В целом эффективность бутылочных атак против бронетехники невелика — для поражения двигателя необходимо попасть в вентиляционные решётки сзади от башни, а для этого нужно находиться сбоку или сзади от танка, что обычно возможно только в условиях городской герильи, либо бросив бутылку из окопа, который в этот момент пересекает танк. Во время Второй мировой войны вентиляционные решётки танков стали закрывать рабицей. Благодаря этому бутылки пружинили и, не разбиваясь, скатывались с танка. Современные танки снабжены надёжными средствами защиты от бутылок с горючей смесью, хотя повреждение огнём наружных деталей танка может привести к снижению его боеспособности. Но бутылки с горючей смесью применяли не только как оружие ближнего боя. На танкоопасных направлениях помимо минных устраивали поля из бутылок с горючей смесью. Наиболее просто устраивались бутылочные поля зимой — бутылки просто заглубляли в снег. В приказе по войскам Западного фронта № 075 от 8 декабря 1941 года отмечалось: «Заграждения, устроенные из бутылок с горючей жидкостью, задержали движение танков противника, а часть из них на этих полях загорелась. Всего бутылочных полей на фронте 5-й армии было устроено 15, с общим расходом бутылок до 70 000 штук». На основании имевшегося удачного опыта приказ предписывал: «Бутылочные поля создавать в общей системе инженерно-противотанковых препятствий. Размеры поля: глубина — 15-20 м, по фронту — 500—900 м, бутылки размещать в шахматном порядке. Также практиковать устройство бутылочных полей в сочетании с минными полями». Для борьбы с атакующей пехотой применяли и другое весьма эффективное огневое заграждение — так называемые миноогнефугасы. Перед передним краем отрывали ямы, в которые укладывали по 20 зажигательных бутылок и небольшие заряды взрывчатого вещества. Подорванный взрывателем натяжного или нажимного действия миноогнефугас давал столб огня высотой до 8 метров, поражая горящей жидкостью площадь около 300 квадратных метров. При нехватке стандартных боеприпасов 125-мм ампуломёты образца 1941 года переделывались под метание бутылок с зажигательной смесью. Для британского ампуломета Northover Projector бутылка с зажигательной смесью была штатным боеприпасом. ). Коктейль Молотова выпускался на некоторых заводах, чтобы заменить нехватку противотанковых орудий в Красной Армии. Тульские оружейники разработали и внедрили в производство (в полукустарных условиях прифронтовой полосы, когда почти всё оборудование было эвакуировано в тыл) запал для бутылок, состоящий из 4-х кусков проволоки, железной трубки с прорезями, пружины, двух верёвок и холостого патрона от пистолета ТТ. Обращение с запалом было схоже с обращением с запалом для ручных гранат, с тем отличием, что «бутылочный» запал срабатывал только при разбивании бутылки. Этим была достигнута высокая безопасность в обращении и повышены скрытность и оперативность применения, а также расширен спектр погодных условий, пригодных для применения бутылок. Но в связи с изменением характера войны с оборонительного на наступательный дальнейший выпуск бутылочных запалов был прекращён. В Германии Использованная Германией во Второй мировой войне зажигательная бутылка называлась Brandflasche, она была 250 мм в высоту и 60 мм диаметром. В составе горючей жидкости была одна треть используемого в огнемётах масла ххххххххх ххххх ххххх. Также использовалась Brandhandgranate 48/57 — 80 мм шириной и 100 мм высотой стеклянная полулитровая бутылка, наполненная смесью изххххххххххххххх хххх.

Изменено пользователем DietrichD
0

Поделиться сообщением

Дим, рецептуру с составом подчисть(ибо не по правилам), кому дотошно интересно гугл поможет :privetstvuu:

1

Поделиться сообщением

Охренеть.... нет слов, одни эмоции. А я так вообще больная до бутылочек, вот так откопала бы и нарадостях, что нашла помойку... да уж. Спасибо огромное за столь полезную информацию.

Настёна , твоя тема фармокологии ? может быть не менее опасна , вот к примеру нарылось post-909-0-68238200-1402909766_thumb.jpg А если наркота? было безжалостно размолочено после фотосесии :voennye-05:
0

Поделиться сообщением

Дим, рецептуру с составом подчисть(ибо не по правилам), кому дотошно интересно гугл поможет :privetstvuu:

Спасибо Витольд , тоже мысля была , что зря так подробно выложил :privetstvuu:
1

Поделиться сообщением

Люгер, отличная тема! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Немножко о Германских дымовых химозах , Сам не сталкивался ,однако у Коллег под Питером случается вылазят post-909-0-85443600-1402910849_thumb.jpgТакой пузырь содержимое которого вступая во взаимодействие с воздухом( или кислородом находящимся в нём) даёт порядочное задымление , как понимаете вдыхать этот кайф - себе дороже. Вот ещё одна как я понимаю Германская двухкомпонентная толи химоза(дымовая) толи зажигалка в которой второй компанент Фосфор. Хотя это лично моё предположение , тому как описание действия сего Дивайса я нигде не нарыл.post-909-0-69508800-1402911087_thumb.jpgpost-909-0-31336200-1402911115_thumb.jpgpost-909-0-96336000-1402911150_thumb.jpgpost-909-0-38835800-1402911168_thumb.jpgpost-909-0-51710100-1402911190_thumb.jpgpost-909-0-56500600-1402911225_thumb.jpg Фото из Тырнета. :sm82:

0

Поделиться сообщением

Прежде чем перейти непосредственно к бутылкам КС скажу - У нас есть Форумчанин плотно подлетевший на этой беде , я видел , он читал тему , однако по скромности промолчал , думаю Камерад не будет в обиде , если я выставлю его описание воздействия этой бяки.Многим будет полезно ознакомиться .... Не в обиду Камерад :privetstvuu:

Отправлено 23 Май 2014 - 21:56

ХХХХ-l сказал(а) 23 Май 2014 - 21:13:

ХХХХ , а как объяснил-то причину ожегов?

ПС Срать стоя - реально напугал, хотя б из-за этого брать в руки не стоит... я серьезно...

ХХХХ - А так и сказал-ожог от бутылки с зажигательной смесью,КС-фосфор,утром пил водку,аллергии на лекарства нет,сигарету,суки дайте!!!!Накуй я буду что-то выдумывать,они меня тогда от выдуманного и лечить бы стали.

Реально мне повезло,что со мной был друг и жена,уазик завелся с первого раза и до больнички было всего 10 км,плюс друган военврач в отставке и у него в больнице были хорошие знакомые,поэтому меня раскумарили чем-то нормальным,я даже к медсестрам приставать начал,одна ко мне потом часто заходила.Бутылку копнул,сфоткали и я понес ее в сторону ближайшего камешка,беспечно перебирая ногами и махая руками.Тут она и бахнула,хорошо,что рука в этот момент сзади была,а не спереди.Тогда бы жена сейчас не была третьим беременна и кроме того,что я какал стоя,я бы до сих пор писал сидя.Кожа с руки слезла сразу и полностью,как перчатка,от штанов остался только ремень и немного ткани на коленях и бедрах.Кстати,снимая с себя горящую одежду,я умудрился выпрыгнуть из штанов,не расстегнув кожаный ремень.Во как допекло.Пока везли в больничку,я сидел сзади опираясь на сиденье шеей и упершись ногами в пол.С умным и независимым видом давал указания по управлению уазкой Антону (он на такой машине 100 лет не ездил,к автомату немецкому привыкший был) и жене,чтобы сразу по приезду всю 222 из гаража в дальнее плаванье отправила.В итоге уазик сдох во дворе больницы,вместе с 222 из гаража вынесли и утопили ВЕСЬ (!!!!!!!!) сука,хабар,а я мило отдохнул от всего в течении 3-х месяцев.Подгорел я 6 июня,а на работу вышел лишь 3 сентября.Герр Люгер,извини за флуд в твоей теме,но думаю по бутылкам мой печальный опыт будет полезен многим. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

ПЫСЫ Когда через примерно 3 часа врач начал чистить самую глубокую рану на бедре (3Б степень) она вновь начала дымиться,с глупым видом он смотрел на дымящийся пинцет в своей руки и спрашивал-А что это за хрень???

А я ему говорю-Дохтур,не отвлекайтесь,тушите.Если я догорю у вас на столе,моя жена и вам и мне весь мозг ёби-ёби делать будет. :-D Хорошая все же штука морфин.Или что они мне там впрыснули.

впечатляет....имел с ними дело...хорошо что до такого не дошло...
0

Поделиться сообщением

Настёна , твоя тема фармокологии ? может быть не менее опасна , вот к примеру нарылось post-909-0-68238200-1402909766_thumb.jpg А если наркота? было безжалостно размолочено после фотосесии :voennye-05:

Лекарства не столь опасны, если их в рот не брать, не нюхать как духи, а лишь взмахом ладони, ну и конечно же не вскрывать пузырьки с неизвестными тебе названиями. А эта хрень и не захочешь может бед причинить. Эта тема очень и очень полезна, особенно "зеленым" камрадам :)

0

Поделиться сообщением

А эта хрень и не захочешь может бед причинить. Эта тема очень и очень полезна, особенно "зеленым" камрадам :)

то что очень и очень интересна зеленым камрадам ,ток шо подтерли :spietful:
0

Поделиться сообщением

Некоторые все успели записать :)

0

Поделиться сообщением

Ампулы к Ампуломётам не сталкивался post-909-0-33839100-1402911931_thumb.jpgтоже весч специфическая , однако иногда , встречается , запомните её post-909-0-12367300-1402911841_thumb.jpgpost-909-0-26789500-1402911867_thumb.jpg, этот шарик не менее опасен чем бутылка КС - начинка одна и та же фосфор :spietful: Шары АЖ , сбрасывались авиацией , как я понимаю были чисто жестянки , которые плющились при падении и поджигали то , на что упали , и были с КД ударного (всюдобойного ) действия , которые взрывались при попадании во что либо , разбрасывая вокруг или фосфор или другую ГЖ.Сталкивался с пустыми (незаправленвми? Х/З) и их фрагментами после сработки.post-909-0-05457600-1402912412_thumb.jpgpost-909-0-15377000-1402912392_thumb.jpgpost-909-0-83150500-1402912371_thumb.jpg . Сейчас чайку сербану Потом будет подробно про Русские миномётки 82мм с фосфорным наполнением., был случай :rukalico:

1

Поделиться сообщением

Дим извини, что чуть поспешил.. :privetstvuu:

по касетникам немцев еще не нашел , а вот по русским :spietful:

Это кассетная бомба, известная как "хлебница Молотова", внутри она содержала 60 зажигательных бомб с "коктейлем Молотова".

Коктейль Молотова получил своё название во время советско-финской войны. Председатель СНК Вячеслав Молотов в радиовыступлении объяснил, что советская авиация не бомбит Финляндию, а сбрасывает голодающим финнам продовольствие. В ответ, финны стали называть советскую авиационную бомбу РРАБ-3 «Хлебницей Молотова». Бомба была длиной 2,25 метра и диаметром 0,9 метра. Содержала 60 маленьких зажигательных бомб. За счёт хвостового оперения бомба крутилась при падении, центробежной силой разбрасывая маленькие бомбы. Свои зажигательные бутылки финны по-аналогии назвали «коктейль Молотова».

post-3701-0-39332300-1402913471_thumb.jppost-3701-0-34148400-1402913472_thumb.jppost-3701-0-33588900-1402913470_thumb.jppost-3701-0-09534100-1402913473_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Наружный подвесной несбрасываемый контейнер АБК-П-500 для залпового применения авиабомб малых калибров со скоростных и пикирующих бомбардировщиков. На переднем плане — ампулы АЖ-2КС из четырех сферических сегментов с запаянными изнутри краями. post-3701-0-10962000-1402913962_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

post-3701-0-05195100-1402914147_thumb.jp Итак, причиной снятия ампулометов с вооружения сухопутных войск Красной Армии в конце 1942 г. официально послужила их небезопасность в обращении и применении. Кстати, безопасность использования ранцевого огнемета в наступательном бою тоже весьма сомнительна. Тем не менее их вернули «в строй» и использовали вплоть до конца войны. Имеются фронтовые воспоминания снайпера, где тот утверждает, что вражеского огнеметчика всегда видно издалека (ряд демаскирующих признаков), поэтому выцеливать его лучше на уровне груди. Тогда с коротких дистанций пуля мощного винтовочного патрона навылет пробивает и тело, и резервуар с огнесмесью. То есть, огнеметчик и огнемет «восстановлению не подлежат». Точно в такой же ситуации мог оказаться и расчет ампуломета при попадании пуль или осколков в зажигательные ампулы. Стеклянные ампулы вообще могло поколоть друг о друга ударной волной от близкого разрыва. Да и вообще, вся война — дело сильно рисковое... А благодаря «гусарству генералов Лелюшенко» и рождались вот такие скороспелые выводы о низком качестве и боевой неэффективности отдельных образцов оружия. Вспомните, к примеру, предвоенные мытарства конструкторов РСЗО «катюша», минометного вооружения, пистолетов-пулеметов, танка Т-34 и пр. Наши конструкторы-оружейники в подавляющем большинстве не были дилетантами в своей области знаний и не меньше генералов стремились приблизить победу. А их «макали», как котят. Генералов тоже нетрудно понять — им требовались надежные образцы вооружений и с «защитой от дурака». И потом, как-то нелогично выглядят теплые воспоминания пехотинцев об эффективности бутылок с зажигательной смесью КС против танков на фоне весьма прохладного отношения к ампулометам. И то, и другое — оружие одного порядка. Разве что ампула была ровно вдвое мощнее, а метнуть ее можно было раз в 10 дальше. Здесь не совсем понятно, к чему претензий «в пехоте» было больше: к самому ампуломету или к его ампулам? В это же время те же «весьма опасные» ампулы АЖ-2КС в советской штурмовой авиации продержались на вооружении, как минимум, до конца 1944 — начала 1945 г. (во всяком случае, штурмовой авиаполк М.П. Одинцова применял их уже на немецкой территории по танковым колоннам, укрывшимся в лесах). И это на штурмовиках-то! С небронированными бомбоотсеками! более подробно по этому виду вооружения можно будет создать отдельную тему если кому интересно.
0

Поделиться сообщением

А эта хрень и не захочешь может бед причинить. Эта тема очень и очень полезна, особенно "зеленым" камрадам :)

то что очень и очень интересна зеленым камрадам ,ток шо подтерли :spietful:

Некоторые все успели записать :)

0

Поделиться сообщением

Давай Витольдыч дополняй , инфа по такой дряни дело нужное , а боеприпас - ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ! , уж лучше на балабасе подлететь сразу и наглушняк , чем на этой стекляхе :spietful:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу