Hund Nord

Булат Шалвович Окуджава

8 сообщений в этой теме

День памяти Булата Шалвовича Окуджавы... Светлая память... Цитаты из стихов Булата Окуджавы 12 июня ушел из жизни известный бард Булат Шалвович Окуджава. Он прошёл через всю войну. Писал песни, стихи, книги, сценарии. Песни на его стихи и его песни прозвучали в более чем 80 фильмах, среди которых такие известные как «Белорусский вокзал», «Белое солнце пустыни», «Приключения Буратино», «Звезда пленительного счастья» и многие другие. Каждое его произведение перерастало в философские откровения, уходило в народ и дарили надежду. . Осудите сначала себя самого, Научитесь искусству такому, А уж после судите врага своего И соседа по шару земному. . Нас ведь создал Бог для счастья Каждого в своем краю. Отчего ж глухие страсти Злобно сводят нас в бою? . Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: вместо свадеб - разлуки и дым, наши девочки платьица белые раздарили сестренкам своим. . Земля изрыта вкривь и вкось. Ее, сквозь выстрелы и пенье, я спрашиваю: «Как терпенье? Хватает? Не оборвалось — выслушивать все наши бредни о том, кто первый, кто последний?» . Наша жизнь - ромашка в поле, пока ветер не сорвёт... Дай Бог воли, дай Бог воли, остальное заживет. . Час утренний - делам, любви - вечерний, раздумьям - осень, бодрости - зима... Весь мир устроен из ограничений, чтобы от счастья не сойти с ума. . Когда метель кричит как зверь Протяжно и сердито, Не закрывайте вашу дверь, Пусть будет дверь открыта. . Две вечных дороги — любовь и разлука — проходят сквозь сердце мое. . На новый лад судьбу не перешить. Самодовольство — горькое блаженство. Искусство все простить и жажда жить- недосягаемое совершенство. post-599-0-53812900-1465751852_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением

Из той когорты уж и не осталось никого... Остаётся только вспоминать с благодарностью...

1

Поделиться сообщением

.." Давайте жить во всём. Друг другу потакая Тем более, что жизнь Короткая такая.." В четырёх строках-истина. смысл жизни (имхо)

1

Поделиться сообщением

Стихи всегда с глубоким смыслом , и исполнял свои стихи замечательно . Пусть живёт память о нём и живут его стихи .

0

Поделиться сообщением

Светлая память этому великому человеку! Слушая его песни я полюбил Москву - его Москву. Потом, гуляя по столице, в 70-х-80-х годах я узнавал все эти переулки и дворики, знакомые по его песням. Даже сейчас, приезжая в другую (уже не его Москву) и бывая на Арбате или на Ваганькове, стараюсь подойти к памятникам Ему, постоять секундочку и вспомнить знаменитоое; ...И боль, что скворченком стучала в виске стихает, стихает...

0

Поделиться сообщением

только аккуратнее с творчеством... а то, за цитирование "Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке..."© уже, как минимум, одного человека осудили :redface:

0

Поделиться сообщением

Марат, если обращать внимание на всякую х..ню, то жить будет слишком сложно. Есть Явление или Человек (Мастер) - все остальное не имеет значения.

Да, Москву и Питер - в нынешние времена, по-моему ,даже сравнивать нельзя. Москва стала городом-Матрицей..".Нету того романтизьма" - как говаривал классик.

Кстати, давно уже, всей душой люблю Питер! Были с супругой с 01 по 05 января этого года в достославном городе. Много, где успели побывать. Жаль, вышло это спонтанно. После виртуального общения на нашем сайте, хотелось бы общнуться. Может быть, в другой раз. Всем камрадам- моё почтение!

:privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Кстати в Переделкино, что в новой Москве, есть музей Б.Окуджавы. Представляет собой дачу в городке писателей, где поэт провел последние 10 лет жизни. На маленьком участочке расположены несколько строений, где все посвящено творчеству и быту Окуджавы - мебель, книги, пластинки, подарки друзей и т.д. Регулярно проводятся какие то творческие вечера. Бывал там один раз и то по рабочим делам - впечатлило. Думаю, кому интересно творчество Окуджавы, то было бы очень познавательно.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу