алексеич

ОСТОРОЖНО ВОПы!

117 сообщений в этой теме

Хочу рассказать и про свой опыт.

В окопе на боковой стенке услышал смешанный сигнал по МД, глубину показывал МД см 20,взял лопату и стал вгрызаться в землю, есесно корни итп, прорубаю лопатой их и чувствую звон на глубине дерна, вываливается половина башки колотухи, дальше холодный пот,стал прорезать аккуратно землю ножом и обнаруживаю вторую половину башки в плотную с лягухой.

Ошибки которые могут стоить жизни:1.Забыл произвести отстройку от грунта(залегание металла показал не на той глубине)

2.Обычно при маленьких глубинах всегда слой за слоем снимаю ножом(в этот раз не сделал так торопился)

Дальше аккуратно заложил место деревьями и закопал.

Если опытные комрады дополнят буду признателен.Фото не выкладываю по известным причинам.

0

Поделиться сообщением

Вам прибор показал ГЛУБИНУ??????? Изображение наивный))))

Вот если б там(20см) лежала жбонина с ноготь величиной, то сигнал бы был как 50см, или люк колодца??, а это две большие разности.... Прибор вам показал уровень сигнала, но только если у вас не post-1300-098511100 1317389730_thumb.jpg то тогда я не правИзображение

вываливается половина башки колотухи, дальше холодный пот,стал прорезать аккуратно землю ножом и обнаруживаю вторую половину башки в плотную с лягухой.

Комрад, копая по войне,вы должны быть готовы что откопаете что либо подобноеИзображениеа не рвать на шопе космы и хаваться у бульбу от страхаИзображениеИзображение ГЛАВНОЕ не ссать, ну как и всегда по жизни и будя вам счастье!
1

Поделиться сообщением

Вам прибор показал ГЛУБИНУ??????? Изображение наивный))))

Вот если б там(20см) лежала жбонина с ноготь величиной, то сигнал бы был как 50см, или люк колодца??, а это две большие разности.... Прибор вам показал уровень сигнала, но только если у вас не post-1300-098511100 1317389730_thumb.jpg то тогда я не правИзображение

Комрад, копая по войне,вы должны быть готовы что откопаете что либо подобноеИзображениеа не рвать на шопе космы и хаваться у бульбу от страхаИзображениеИзображение ГЛАВНОЕ не ссать, ну как и всегда по жизни и будя вам счастье!

Наивный??? :acute: Ну свой прибор,я знаю и как он уровень сигнала показывает и примерную глубину залегания

Копая по войне я немного представляю,что могу капнуть что либо,поэтому и копал в том месте да и в других местах:acute: Камрад,я пожизни с словом ссать не знаком,если бы вы внимательно прочитали бы про то,очем я пишу,думаю не потратили бы столько времени на создание в своем ответе таких мысленных шедевров,хотя я не Тургенев и свою мысль может не правильно изложил,что камрад так среагировал. :blush2:

0

Поделиться сообщением

Хочу рассказать и про свой опыт.

В окопе на боковой стенке услышал смешанный сигнал по МД, глубину показывал МД см 20,взял лопату и стал вгрызаться в землю, есесно корни итп, прорубаю лопатой их и чувствую звон на глубине дерна, вываливается половина башки колотухи, дальше холодный пот,стал прорезать аккуратно землю ножом и обнаруживаю вторую половину башки в плотную с лягухой.

Ошибки которые могут стоить жизни:1.Забыл произвести отстройку от грунта(залегание металла показал не на той глубине)

2.Обычно при маленьких глубинах всегда слой за слоем снимаю ножом(в этот раз не сделал так торопился)

Дальше аккуратно заложил место деревьями и закопал.

Если опытные комрады дополнят буду признателен.Фото не выкладываю по известным причинам.

Зачем назад деревьями закидывал аккуратно? Надо было бы сразу ноги от туда делать, а то пол бошки от колотухи могут так еб...уть, что вместо леса поляна с гектар будет! А камрадам обязательно нужно было бы сообщить координаты находок для последующей дактивации и затопления даективированных объектов представляющие опасность для населения!!!ИзображениеИзображение ( во загнул! Изображение)
0

Поделиться сообщением

Вы думали что там была пикринка. Вам повезло. Иначи вы бы уже ничего не написали. Уважаемый определить центр цели труда не составляет - верно. На уровень сигнала никогда не смотрите, выше правильно сказали что от консервной банки на 10 см и от люка на 1 м уровень сигнала будет одинаковым. Так вот центр определили - подрежте лопатой круг чуть больше катушки на глубину штыка, и аккуратно его выньте. Все никаких проблем. Можете конечно таскать с собой щупик в полтора штыка фискаря и прощупывать постоянно - но это маразм и неудобно, хотя правильно и безопасно. Удачи.

0

Поделиться сообщением

А камрадам обязательно нужно было бы сообщить координаты находок для последующей дактивации и затопления даективированных объектов представляющие опасность для населения!!!ИзображениеИзображение ( во загнул! Изображение)

Сообщу но попозже когда блин выбью :acute:

0

Поделиться сообщением

Ну тогда можно не сообщать!Изображение

0

Поделиться сообщением

Вы думали что там была пикринка. Вам повезло. Иначи вы бы уже ничего не написали.

Почему же я тогда пишу?????Изображение

Пикрин, когда только из земли (мокрый) не опасней тола, но пока не высох...

О-23 польские почти все с пикрином и ни одна у меня не сказала ГавИзображение также как и снаряды 1915 года выпуска с ней же....

Я конечно понимаю что на эту тему крутнуть- распотрошить у меняИзображениеИзображение моск клинит но мат часть знать рекомендуетсяИзображение

0

Поделиться сообщением

Почему же я тогда пишу?????Изображение

Пикрин, когда только из земли (мокрый) не опасней тола, но пока не высох...

О-23 польские почти все с пикрином и ни одна у меня не сказала ГавИзображение также как и снаряды 1915 года выпуска с ней же....

Я конечно понимаю что на эту тему крутнуть- распотрошить у меняИзображениеИзображение моск клинит но мат часть знать рекомендуетсяИзображение

Про влияние сырости на пикрин видимо точно,ведь голова была разрублена на 2 части :tip: правда металл в труху,хуже фольги,да и дожди шли несколько дней,а залегание см 5.

При сгорании плавится и коптит это пикрин?

0

Поделиться сообщением

:) сила! Как можно говорить о мат части когда тол от пекринки не отлечаете? Невобиду сказано.

Пикриновая кислота (Тринитрофенол) По сути не опаснее тола. температура плавления чуть выше (120Гр), по горению и по скорости перехода в детонацию (взрыв) тоже близок к толу, а вот бризантность выше гораздо. Ну и процесс промышленного изготовления гораздо проще... (по этому не взирая на запреты в войну, на ура сыпали всюду, где могли)

так почему говорят прикринка опасна?! Просто когда говорят пикринка имеют в веду ПИКРАТЫ!!!! А вот что пишет Википедия по поводу Пикратов:

"Традиционно в эту группу включают соединения пикриновой кислоты с некоторыми органическими веществами, которые, как правило, не являются солями. Пикриновая кислота образует пикраты практически со всеми металлами, за исключением олова. Пикраты чаще всего используют как инициирующие взрывчатые вещества или компоненты составов, повышающие их чувствительность."

Итак: на заводе (хорошо если на заводе, а не в подвале...), во время Войны, в снаряд, гранату, взрывак ну и т п забухали Тринитрофенол... Все ок... прошло много лет (хотя достаточно совсе не много) ВОП подняли. Воп не стрелян. Вроде крути нехочу... НО прошло время... как правило лак который должен был предотвращать контакт ВВ со стенками балванки уже не тот :) Да и хорошо если он был... + в местах резьбового соединения метал открыт ну ход мыслей понятен...

Итак 99% случаев ВОП с "Пикринкой" имеет кристаллы ПИКРАТОВ!!!! Если не поняли почему читаем ещё раз Википедию...

Теперь немножко о Кристалах пикрата: пару гранул+сдавить между палцев и взрыв... Как соль посыпаете в еду, с одной лиш разницей, щепотка "пикринки" кисти нет :xmas: Продолжать про выкручивания взрывака или ещё чеко...

Никого не хочу обидеть, но не знаешь не крути. Знаешь ну сам знаешь....

:privetstvuu:

Ну а если я ещё не надоел то пикринка изначально использовалась в текстильной промышленности... Именно так... Краска для ткани это... Просто когда пару манушактур взлетело стали по другому ее использовать... а потом поняли что с металлом вааще беда и запретили к использованию впринципи.

0

Поделиться сообщением

Да, неоднократно слышал, что от костра бахала... :smoke1:

Недавно заезжал по делам в Волоколамск, МД был в багажнике, решил пройтись по местам детства, помню гильзач там собирал ещё мелким. Через пять минут попёрли летучки наши 50мм в большом количестве. На второй в голове пролетело *я же тут костры жог в детстве... :blink: *. На самом деле стало весьма не по себе, после десять раз иследуюешь место кострища.

Берегите себя и окружающих.

0

Поделиться сообщением

Хорошая тема. Основной принцип НЕ ЗНАЕШЬ НЕ ЛЕЗЬ! Из опыта - подрываются или совсем неопытные или жуть какие опытные и самоуверенные. У меня один знакомый говорил что ВОПы его боятся. Сейчас без руки и глаз.

0

Поделиться сообщением

Сейчас без руки и глаз.

Без обоих глаз?

0

Поделиться сообщением

Пулю какую то крупнокалиберную разбирал. Хотел брелок сделать. Ковырнул с торца она и бабах. Пальци нах, оба глаза нах. Второй выстрел какой то из гильзы ногой выламывал в сцепке прицепа. Погиб. :smoke1:

0

Поделиться сообщением

Первый урок безопасности мне преподали так... Первый выезд по Северо-Западу, мужики ушли окрестности осматривать, меня на хозяйстве оставили (тогда я еще не знала, что такое коп, первый выезд))) Дровишек натаскала, костерок соорудила, разжигать думаю... Ко мне с воплями "Не зажигай" летит камрад, а чё не зажигай-то? Все готово... Откинув меня от старого кострища, сам все просмотрел щупом и только после этого разрешил развести огонь. Я еще долго ошарашенно смотрела ему в след. Может, именно тогда я решила,что раз костер и кухня такое опасное дело, лучче я копать буду))))

пусть лучше звенит северо-запад, чем рокотает)

0

Поделиться сообщением

дебили одним словом

0

Поделиться сообщением

какже мне теперь быть?!браточки!мд есть но по войне не копал.весной собирался но после всего прочитаного 50х50.везде может оказатся ВОП. и если вдруг его лапатой.....

0

Поделиться сообщением

Копай аккуратно, не вгрызайся остервенело в грунт, не махай лопатой. Сигнал обкапывай вокруг, а не долби прям в него. Не спеши.

0

Поделиться сообщением

Вы думали что там была пикринка. Вам повезло. Иначи вы бы уже ничего не написали.

Уважаемый определить центр цели труда не составляет - верно. На уровень сигнала никогда не смотрите, выше правильно сказали что от консервной банки на 10 см и от люка на 1 м уровень сигнала будет одинаковым. Так вот центр определили - подрежте лопатой круг чуть больше катушки на глубину штыка, и аккуратно его выньте. Все никаких проблем.

Можете конечно таскать с собой щупик в полтора штыка фискаря и прощупывать постоянно - но это маразм и неудобно, хотя правильно и безопасно.

Удачи.

..вот я так и делаю.,т.к хожу один и ночью,и что мне не помогут-знаю,да долго..,как на машине.-быстро поедешь-медленно понесут..))),щупик из торсиона жучки-классики от багажника..,и забыл иной раз,не жалко в лесу оставить.. :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Да уж так и не знаешь ходить по войне или нет :privetstvuu: А то так одно не то движение и ..... :voennye-03: ......и накопался!

0

Поделиться сообщением

А какая разница? Война везде .... На постоялом дворе я свой первый ВОП и нашёл. Локализовал точным ударом фискаря в бочину 80мм миномётной мины. Офуел. Теперь всё аккуратненько. Никогда на 100% нет уверенности, что в земле.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу