Sign in to follow this  
Followers 0
Oleg I

р. Серебрянка (приток р. Чусовая)-Государева дорога в Сибирь

22 posts in this topic

Каждый год летом сплавляюсь с верховий р.Чусовая(т.к. называемый "матрасный сплав") с теми ,кто просит показать Чусовую.Обычно сплав начинается со ст.Коуровка(Свердловская обл.)-там начинаются особо красивые места.Самое первое,это церковь Николая Угодника(построена в 1805г) в с.Слобода(год осн.1651г).Эта церковь действует и по-ныне.post-5869-031137500 1342462544_thumb.jpgПро р.Чусовая можно рассказывать долго.Речь пойдет об одном из притоков р.Серебрянке-именно с устья этой реки началось покорение Сибири ватагой Ермака.

На Чусовой много мест, связанных с именем Ермака.Это и камень Шайтан(у р.Шайтанка,ныне это с.Чусовое),где по приданию,татары впервые услышали выстрел из пищали, да по всей реке Чусовая с ее притоками есть легенды, связанные с именем Василия Тимофеевича...post-5869-080196600 1342462558_thumb.jpgpost-5869-052630500 1342462575_thumb.jpg

В устье р.Серебрянка есть деревянный крест с табличкой, на которой Ермак назван Василием Тимофеевичем Повольским.Даже красивый камень Чусовой-Олений-некоторые исследователи считают правильным называть "Аленин".Дело в том,что название этому камню дали после того,как охотники загнали оленя на вершину 127м камня,но тот ушел от них,спрыгнув с этой высоты в реку и благополучно переплыв ее.Черепановская летопись утверждает,что дед Ермака,суздалец Афанасий Григорьевич Аленин,был пособником муромских разбойников и умер в

тюрьме.Отец Ермака,Тимофей Афанасиевич,ушел жить в строгановские вотчины на Чусовую,а он,Василий,будущий атаман Ермак,водил строгановские струги по Каме и Волге.(Впрочем,может быть,Ермака звали и не Василий.Называют и др.имена-Ермолай,Герман,Ермил,Еремей, и т.д.)Может это связано с несколькими людьми(я так думаю,народ любил собирательные образы).Но так или иначе,Василию Аленину пришлось круто изменить свою жизнь, и он становится атаманом волжских разбойников по прозвищу Ермак.Ермаком назывался артельный котел.По преданию, атаман приказывал после набега все награбленное складывать в общий котел,а потом делить на всех поровну-и за это получил такое прозвище.

Но забежим чуть дальше,адмирал Колчак изъял хранившееся у омских казаков вышитое знамя Ермака,чтобы под ним

вступить в Москву.

С 18в. ученые исследуют Кокуй-городок на Серебрянке.В 1733г акад.Миллер Г.Ф.,автор "Истории Сибири",

обнаружил там остатки изгороди...Строгановский историк П.С.Икосов описывал лежащие на Кокуе сгнившие струги

Ермака,сквозь которые проросли деревья.В советское время Кокуй-городок раскапывали археологи,нашли остатки земляных укреплений.

Возле с.Гари была обнаружена часть струга из колотых бревен,скрепленных без гвоздей;она была длиною в неск. метров.Примерно в тех же местах, жители п.Дальнего(не сущ.)видели два больших челна, носы которых сделаны в форме животных.После похода Ермака Серебрянка с 1583г по 1597г была государевой дорогой в Сибирь.

post-5869-041462700 1342462586_thumb.jpg

В устье р.Серебрянки мною найдены(без МД) личинка от трехлинейки Мосина и кованный нож(прошу извинения,не удержался,приладил рукоять из дерева и заточил бруском,интересно было,на сколько закалка держит заточку(до сих пор востер и даже не ржавеет)-линейки не было для сравнения размеров , бросил р/ст M-a "P040"

1

Спасибо, про Ермака очень интересно.

0

Ничего не стоит, а захочешь в те места,обращайся...
0

Ничего не стоит, а захочешь в те места,обращайся...

Я в Перми был единственный раз году эдак в 1994 и то один день всего, но места очень понравились! Когда нибудь обязательно выберусь.
0

Давай Михаил, выбирайся. Дело в том, что на форуме встретил родственную душу, как говорят...Тоже малюю (без образования)пейзажи, не ровно дышу, когда вижу парусное судно...Первая моя модель была "Предестинация"-первый трехлинейный российский корабль, созданный по чертежам Петра |,да и оловянных солдатиков уважаю-вырос на них...

0

Привет, Спасибо за экскурс из истории. Мой предок с этой ватагой Сибирь заваевывал. Да так там и остался. Под Омском, х. Волчанский ст. Николаевская.

0

Давай Михаил, выбирайся. Дело в том, что на форуме встретил родственную душу, как говорят...Тоже малюю (без образования)пейзажи, не ровно дышу, когда вижу парусное судно...Первая моя модель была "Предестинация"-первый трехлинейный российский корабль, созданный по чертежам Петра |,да и оловянных солдатиков уважаю-вырос на них...

А у меня первым был Эндевор Кука, потом Золотая Яхта Фридриха Вельгельма, галеон Золотая Лань Френсиса Дрейка, ну а сейча на стапеле уже давненько Бриг Файр Американ 1787 года, долгострой.
0

Привет, Спасибо за экскурс из истории. Мой предок с этой ватагой Сибирь заваевывал. Да так там и остался. Под Омском, х. Волчанский ст. Николаевская.

И Вам здраствовать и не болеть, приятно познакомиться с потомками тех, кто побывал в наших местах и

делал Историю государства Российского...

0

А у меня первым был Эндевор Кука, потом Золотая Яхта Фридриха Вельгельма, галеон Золотая Лань Френсиса Дрейка, ну а сейча на стапеле уже давненько Бриг Файр Американ 1787 года, долгострой.

К радости или сожалению,я все свои парусники раздорил друзьям...Больше всего жаль "Палладу"-ее давали,как игрушку маленьким детям...Вообщем нет больше ее.Жаль.
0

Так новых наделай, чертежей в инете как у дурака камушков. :voennye-01:

0

Легко!!!Только не люблю "повторяться"!
0

Легко!!!Только не люблю "повторяться"!

Ха повторяться! :deg_smile: У меня чертежей распечатанных, я посчитал лет до семидесяти пяти хватит и не повторяясь ни разу.
0

Михаил, а в коньячных бутылках парусников не делал?Я сделал несколько,также раздорил...Но люди до сих пор голову ломают,занятно(нужен только один инструмент сделать)Ну а на фото,скрученные гвозди в коньячной бутылке(она целая) из той же темы...Если интересно, научу.

post-5869-008010700 1342469445_thumb.jpg

1

Спасибо , очень познавательно :drink1: По фрагменту задвиги - это не личинка , это стебель. :privetstvuu:

0

Спасибо , очень познавательно :drink1: По фрагменту задвиги - это не личинка , это стебель. :privetstvuu:

Спасибо за поправку!
0

Ребяты хай! Читаю вас и все больше склоняю перед вами голову, сколько терпения труда и души вы вкладываете в свои я даже не сомневаюсь что шедевры, да еще подарить другу!!! Просто нет слов!!! :privetstvuu:

0

Михаил, а в коньячных бутылках парусников не делал?Я сделал несколько,также раздорил...Но люди до сих пор голову ломают,занятно(нужен только один инструмент сделать)Ну а на фото,скрученные гвозди в коньячной бутылке(она целая) из той же темы...Если интересно, научу.

Я дракар викингов сделал в бутылке, и больше не стал заниматься слишком просто и не интересно. А гвозди прикольные, никогда не видел, подозреваю, что фокус то же прост, как и с кораблями
0

Я дракар викингов сделал в бутылке, и больше не стал заниматься слишком просто и не интересно. А гвозди прикольные, никогда не видел, подозреваю, что фокус то же прост, как и с кораблями

Ну дракар это очень просто, я делал трехмачтовые,причем корпус фрегата толше горлышка...Ну а с гвоздями, не так все просто...У меня есть еще одно хобби:заставлять людей думать...И из этой области я сделал

портсигар 37г(по оригиналу зеков)-где есть "ласточкин хвост"-открывается просто,да не просто додуматься об этом;есть еще старославянская погремушка-сдвинул одну дощечку и она рассыпалась.Я всегда поражался смекалке наших предков-они заставляют нас думать...

0

Парни, полностью согласен с Сергеем. Респект вам и уважение. Сам в детстве ходил в кружок моделирования, так терпения не хватило. С лобзиком сидеть и мелкие всякие детальки выпиливать. Ужас просто.

0

Парни а еще вы не поверите у меня река "серебрянка" течет ровно в ста метрах от дома и это в подмосковье, нормальная такая красивая река! Тезка короче :voennye-01:

0

Лови плюсы дружище - снимаю шляпу - все классно! и Отчет и увлечение! :privetstvuu:

0