Sign in to follow this  
Followers 0
Oleg I

Древнерусская северная иконопись

12 posts in this topic

Рисую,но однажды захотелось нарисовать икону.Но не просто нарисовать,а соблюдая каноны иконописи,технологию изготовления.Начал с того,что пришлось собирать по крупицам (инета в 80-е не было,а информация в библиотеках весьма скудная)как приготавливался левкаст,как готовились доски,какие школы древнерусской иконописи существовали и пр. post-5869-048757100 1342551060_thumb.jpg Икона Господь Вседержитель (выполн. в стиле Новгородской школы) Потом, как говорится,процесс пошел:готовил доски,рисовал те иконы,что глянулись,дарил(некоторые стоят освященные у друзей,причем высшей похвалой было услышать от друга,что когда он освящал подаренную икону,священник ему сказал,что в такой старославянской манере уже давно не пишут)Но рассказ будет не об этом. В августе 1984г мне довелось участвовать в этно-экспедиции на севере Коми-Пермяцкого округа,куда нас забросили вертолетом.Задача экспедиции:сбор информации об легенде о Золотой Бабе. Попали мы в одну деревеньку в пять домов и один поморский скит.Проживало там 6 человек,среди них бабка 97 лет(из фин-угорск. пл). Ни смотря на такой возраст,она была безграмотной(читать-писать не умела)но в твердой памяти.Знала очень много молитв и преданий.Она нам рассказала и интересную историю связанную с Золотой бабой из своей молодости.По моей просьбе,она сводила меня в скит:он представлял из себя,рубленное из толстых почерневших бревен лиственницы небольшое строение(внутри можно было,вытянув руки вверх,дотянуться до потолка;да и в помещении бы с трудом можно было встать втроем).Так вот,там по всем стенам,на узких брусках,плотно друг к другу стояли маленькие иконки,самая большая 10Х6см...Но настолько меня это поразило:как можно на крохотной дощечке прорисовать образ в полный рост,причем со скрупулезной прорисовкой лица святого. По возращению домой,под впечатлением увиденного,пришлось изучать древнерусскую северную иконопись(школы архангельских,каргопольских строгановских и др."северных писем") "Северные письма"-так называют иконы русского Севера,Северорусскую иконопись потому,что они имеют собственный стиль,технику исполнения и композицию.Свои истоки древнерусская Северная иконопись берет в двух крупнейших художественных центрах культуры Руси-Новгороде Великом и Ростове.Ставились эти иконы на расписанных травянными узорами брусовых полках-тяблах,плотно друг к другу,от низа до самого верха.Они так и назывались тябловые иконостасы. После увиденного,нарисовал несколько миниатюрных икон.На фото представлена икона Спас на крови (чтобы придать ей колорит, исскуственно "состарил") post-5869-016553200 1342551076_thumb.jpg Икона Спас на крови В той деревеньке сделал много фото,но видно не судьба:в последний день выхода на место посадки вертолета,решили сократить путь(а топать надо было 9 км)и пошли через болота.Товарищ провалился в "оконце" и раздумывать времени не было(а рядом,как на зло,ни какого деревца) бросил ему фотоаппарат(Зенит ЕТ)на ремешке:вообщем пока товарища доставали,кофр оборвался...Вообщем он выбрался только с одним ремешком,а фотоаппарат остался в том болоте. А осенью 1986г в тех местах прошел лесной пал.Деревню уничтожил огонь и дальнейшая судьба людей там проживавших,мне не известна..

2

Привет! Интересный рассказ, и образ жизни у тебя активный и интересный. На месте не сидишь. :privetstvuu: Завидую!

0

Я в свое время читал, что на самых старинных иконах у Иисуса над переносицей между бровями обязательно была нарисована складка в виде латинской буквы V.

0

Привет! Интересный рассказ, и образ жизни у тебя активный и интересный. На месте не сидишь. :privetstvuu: Завидую!

Привет! :privetstvuu: То что не сижу на месте-это у меня с детства:в нашей жизни столько интересного можно узнать,просто надо торопиться жить...Единственное,что печалит,сколько раз я расстроил своих родителей,когда они приходили за мной в детскую комнату милиции:то на старом кладбище меня забрали,то в районе речного вокзала,то на паровозном заводе "приняли" Я был в детстве доверчивым,но пришел опыт и я стал "сваливать" от органов и опять в результате погонь попадал в интересные приключения...
0

Я в свое время читал, что на самых старинных иконах у Иисуса над переносицей между бровями обязательно была нарисована складка в виде латинской буквы V.

Не совсем правильно:складка в виде буквы V рисовалась у угодников(как пример Николай Чудотворец)
0

Лик Христа Христос Вседержитель с архангелами, фрагмент XIII в. Храм Эль-Моаллака, Каир Роспись внутреннего объема напрестольной сени в алтаре Иоанна Предтечи Спас Нерукотворный. Около 1191 года. ГТГ. Угодников на сколько я знаю стали рисовать подобно Христу.

post-5713-040501900 1342553903_thumb.jpg

post-5713-061609200 1342554215_thumb.jpg

0

На старинных образах Иисуса Христа складка получалась за счет высветления надбровных дуг,дело в том,что в те времена по канонам запрещалось рисовать объемные изображения святых, трактовалось только изображение в плоскости.
0

Возможно, но существует тория, что эта складка, как раз попытка достичь портретного сходства с самим Иисусом.

0

Возможно, но существует тория, что эта складка, как раз попытка достичь портретного сходства с самим Иисусом.

Вот здесь я полностью согласен,что ради портретного сходства
0

В посте №1 на иконе Спаса в терн.венце вы перепутали надписи на кресте в нимбе,на Вседержителе не написали крест с буквами в нимбе.Обе иконы не подписаны,что для икон не приемлемо.

0

В посте №1 на иконе Спаса в терн.венце вы перепутали надписи на кресте в нимбе,на Вседержителе не написали крест с буквами в нимбе.Обе иконы не подписаны,что для икон не приемлемо.

Здравствуйте!По 1 посту из-за особенностей фокусирования надписи не читаются,предлагаю фрагментарное:нимб,крест и название присутствуют...

post-5869-015926700 1342617637_thumb.jpgpost-5869-084489200 1342617618_thumb.jpgpost-5869-043613700 1342617649_thumb.jpgpost-5869-085867800 1342617662_thumb.jpg

А по поводу Спаса,вы наблюдательный человек,что в нимбе напутаны буквы.За оригинал я взял намоленную икону,написанную деревенским умельцем лет 100 назад(просто она мне больше понравилась из большого числа существующих) и менять ничего не стал,хотя

с таким же вопросом обратился к отцу Александру,он мне очень хорошо все объяснил...

0

Спасибо за рассказ! Здорово! :privetstvuu:

0