Sign in to follow this  
Followers 0
orblend

крест и складень

24 posts in this topic

Привет, други! хотел узнать Ваше мнение, как правильно организовать процесс чистки этих находок? а так же интересно было бы узнать что это, в плане возраста и других интересующих копарей вопросов) если это медь, варианты преобразователь ржавчины, лимонка или электролиз... но на кресте, как мне кажется присутствует глазурь... или я ошибаюсь? Лена, надеюсь на тебя, только ты способна направить мою реставрационную энергию в правильное русло, иначе знаешь же, сотру всё до блестящей пластинки, а потом горевати буду)

post-3413-040909300 1343113489_thumb.jpg

post-3413-091004600 1343113495_thumb.jpg

post-3413-097943300 1343113499_thumb.jpg

0

В соляную кислоту не пробовал кидать? :spietful:

В вазелиновое масло и мееедленно-медленно греть, не доводя до кипения. Достать, посмотреть результат, если не нравится - еще погреть. Процедуру проводить при открытом окне. Предметы класть в холодное масло и абсолютно сухие.

Эмаль на кресте действительно присутствует, после обработки, возможно, еще и белая вылезет.

По датировке - ИМХО, н.20 века - к.19.

По цене ничего не скажу - не моя тема.

0

В соляную кислоту не пробовал кидать? :spietful:

В вазелиновое масло и мееедленно-медленно греть, не доводя до кипения. Достать, посмотреть результат, если не нравится - еще погреть. Процедуру проводить при открытом окне. Предметы класть в холодное масло и абсолютно сухие.

Эмаль на кресте действительно присутствует, после обработки, возможно, еще и белая вылезет.

По датировке - ИМХО, н.20 века - к.19.

По цене ничего не скажу - не моя тема.

спасибо большое!

соляная руки ест, а так давно юзал)

пошел скупать масло в аптеках...

а при открытом окне, почему? бяка выделяется?

0

а масло после нескольких процедур коптить немного начинает, потому лучче сразу окошки открыть) Масло - штука многоразовая, им хорошо и мелочь железную чистить - потом ржой не покрывается. Я мелкие дремные железки им чищу - заодно и консервация получается)))

0

а масло после нескольких процедур коптить немного начинает, потому лучче сразу окошки открыть) Масло - штука многоразовая, им хорошо и мелочь железную чистить - потом ржой не покрывается. Я мелкие дремные железки им чищу - заодно и консервация получается)))

да, я по твоей рекомендации тоже юзаю для мелочи, но вот не грел... бум пробовать, результат выложу тут. Изображение

0

здравствуйте. По кресту конкретно не скажу но посему поморское медное лить, 19 век, синяя эмаль, крест киотный.. по желе по конкретнее – . Богоматерь Страстная с праздниками Медный сплав, литье 9,9 х 10,7 х 0,3 XIX в. Имели вид киотца, створялись по середине – боковая створка вполовину уже центральной. Крепление осуществляется по углам средника при помощи штырьков и отверстий в теле центральной створки. Литьё среднерельефное. Центральная створка прямоугольная (6,7 х 7,5), с навершием в виде «луковицы» и с изображением Спасителя в архиерейском одеянии с распростертыми руками и в облаках. Изображен в трехлопастной рамке, вокруг которой орнамент в виде запятых. Изображение богоматери поясное в ? повороте направо к младенцу Христу. Левой рукой богоматерь держит младенца, в правой, прижатой к груди, покоятся обе руки Спасителя. Поверх мафория и нимба –корона. По сторонам нимба Богоматери - два ангела. Один из них (слева) держит восьмиконечный крест, другой (справа) – копьё и трость. Младенец Христос оглядывается назад. Фон и нимб богоматери декорирован растительным орнаментом в виде пышных цветов (нимб) и извилистого стебля (фон). Вокруг средника рамка с орнаментом в виде ломаной линии. Правая створка прямоугольная с навершием в виде полулуковицы с изображением Благовещения (Богоматерь). На створках праздники: Сошествие во ад (вверху), Вознесения Христово (внизу). Вокруг изображений рамка с орнаментом в виде ломаной линии. :voennye-05:

1

О цене можно говорить после чистки и фото обратной стороны. Если литье с пожарища, цена сильно снижается,

0

вот крест

а осколок кажется от этого

спасибо металхиму)))

Изначально литые иконы, кресты, складни появились именно у старообрядцев (раскольников), из-за того, что последние были вынуждены скрываться, скитаться, а литые предметы были удобнее при перевозке с места на место. В случае нужды их прятали, чтобы святыни не достались "иноверцам". 18-19 вв.

Лена, грею)))

убрал подальше все щётки из металла)))

эмаль в сохране, коль не убъю, о пожаре речи нет, потеряшка... или часть чего...

0

здравствуйте. По кресту конкретно не скажу но посему поморское медное лить, 19 век, синяя эмаль, крест киотный.. по желе по конкретнее – . Богоматерь Страстная с праздниками

Медный сплав, литье

9,9 х 10,7 х 0,3

XIX в.

ломаной линии. :voennye-05:

респект! теперь все три предмета ясны) Изображение

0

раскольники знать

0

После помывки складень должен выглядеть примерно так

0

Oskar, к сожалению, там грунты такие, что и пожара не надо... :(

0

Лена, грею)))

убрал подальше все щётки из металла)))

эмаль в сохране, коль не убъю, о пожаре речи нет, потеряшка... или часть чего...

Часок потихоньку греть можно без особой боязни, потом просто снять с огня и оставить в емкости до полного остывания (если полежит еще в масле неделю-другую, вреда точно не будет). Потом промыть каким-нить фейри и все лишние наросты поковырять спичкой-зубочисткой. Весь налет должен легко отходить...
0

Да земелька подъедает нашу историю. А мне кажется, что крест наперсный будет - ничего!

0

рыжие получаются... как блеску то придати

0

кинь фото

0

вот

post-3413-089098500 1343159936_thumb.jpg

0

кинь фото

а складень то без эмали... и кусок тоже... может применить, средство... кхе, такскать, порадикальнее?

может

0

ИМХО - хорошо обезжирить и шлифануть на войлоке. В унце не будет, но смотреться прилично станет)))

1

с огрызком можешь экспериментировать - ему уже хуже не будет. А складень еще можно как-то реанимировать.

0

спасибо! крест так как говоришь, кусок по всей программе, а складень, пусть опыту подождёт)

0

шлифануть на войлоке

ручками?

0

Я обычно бормашинкой делаю - быстрее и качественнее

0

ок, прикупим по случаю

0