Sign in to follow this  
Followers 0
termintor

штыкоприцеплятельный вопрос к знатокам Трёхи

25 posts in this topic

Вчера прихабарил иглу чердачного сохрану. Припер домой притулил к своей трёхе,колол супостатов, ходил в атаку,всё зашибись, наигрался в общем. НО... Не давно видел фильм про войну так там наши бойцы ходили с трёхами(не карабины именно винтовки и именно 4х гранные иглы) на которых штыки были пристёгнуты на оборот, кагбэ транспортный вариант. Как только я не изголялся не цепляется он так. Инет по этому поводу говорит что были ножны для штыка. И так делать не надо. Но я то видел... Или были модификации штыка позволяющие это делать Или я туплю просто.

0

Царские иглы,это те,что хомутом крепились,на оборот прикрепляются,а военные нет!Что бы на оборот,нужен царский штык с хомутом!С ув.

0

Не совсем понял, но еще есть вариант складного штыка, он намертво к трехе цеплялся и складывался кажется вниз.

0

На трехе только на карабине был неотьемлемый штык и то после 1944-го года!

1

Вполне, я не спец, просто видел это своими глазами

0

Не давно видел фильм про войну так там наши бойцы ходили с трёхами(не карабины именно винтовки и именно 4х гранные иглы)

на которых штыки были пристёгнуты на оборот, кагбэ транспортный вариант.

Инет по этому поводу говорит что были ножны для штыка.

И так делать не надо.

А что за фильм-то был?

Вот что говорят по этому поводу "ПРАВИЛА СБЕРЕЖЕНИЯ ВИНТОВКИ И ОБРАЩЕНИЯ С НЕЙ" в НСД. "Винтовка обр. 1891/30 г. и карабины обр. 1938 г. и обр. 1944 г":

СБЕРЕЖЕНИЕ ВИНТОВКИ И ОБРАЩЕНИЕ С НЕЙ

41. В каких бы условиях солдат ни находился, он обязан содержать свою винтовку в чистоте, бережно с ней обращаться, ежедневно осматривать, чтобы убедиться в полной ее исправности и боевой готовности.

42. При казарменном и лагерном расположении винтовки хранить в пирамидах, с открытыми затворами (для ослабления пружинной части отсечки-отражателя), курками, повернутыми влево (для ослабления напряжения боевой пружины), и с примкнутыми штыками (карабины обр. 1944 г. со сложенными штыками).

43. В караульном помещении винтовки хранить в пирамиде, с закрытыми затворами и спущенными курками.

44. При расположении в населенном пункте по квартирам винтовки с закрытыми затворами и спущенными курками ставить или подвешивать в удобном месте (подальше от дверей и печи).

45. На походе винтовку с примкнутым штыком (карабин обр. 1944 г. со сложенным штыком) носить на ремне или на плече.

На привале винтовки составлять в козлы при помощи веревочных колец или класть на землю рукояткой вниз.

46. При переездах по железной дороге, если вагон не оборудован пирамидами, винтовку с отомкнутым штыком (карабин обр. 1944 г. со сложенным штыком) держать при себе между колен или положить на полку так, чтобы она не могла упасть или побиться.

Отомкнутые штыки вкладывать в ножны.

47. При передвижении на автомобилях винтовки с отомкнутыми штыками (карабины обр. 1944 г. со сложенными штыками) держать между колен, оберегая от ударов.

48. Всю принадлежность к винтовке хранить в чистом и исправном состоянии.

49. Перед выходом на занятия и на службу осмотреть винтовку в собранном виде и обтереть наружные металлические части от смазки; перед стрельбой протереть канал ствола. На занятиях оберегать винтовку от грязи, песка и пыли; наблюдать, чтобы винтовка не падала и не ударялась о что-нибудь твердое; особенно оберегать ствол, прицел и мушку.

50. Для предупреждения случаев разрыва или раздутости ствола при стрельбе никогда не затыкать канал ствола.

51. Перед заряжанием винтовки учебными патронами тщательно осматривать и обтирать их; неисправными учебными патронами винтовку не заряжать.

52. Встретив затруднение при огкрывании затвора и досылании патрона в патронник, не делать излишних усилий, а определить причину и устранить ее.

53. Если в боевой обстановке противник применит капельно-жидкие ОВ,— укрывая себя от них накидкой или шинелью, прикрыть также и винтовку.

0

А фильм был... Гу-га 1989года. Муть редкостная. Смотрел чисто на зольдат и аммуницию. С немцами там что то не так и курсанты опять таки с царскими иглами...

0

А фильм был... Гу-га 1989года. Муть редкостная. Смотрел чисто на зольдат и аммуницию. С немцами там что то не так и курсанты опять таки с царскими иглами...

Про немцев сказать ничего не могу,а то что курсанты с царскими иглами-это совершенно нормально.В годы войны много Мосинок были царскими,со штыками с хомутами.Мы такие не раз поднимали :privetstvuu:
0

Штыки-то царские были, да только как жеж его в обратную сторону примастыришь... Надобно срочно пересмотреть фильм. :tip:

0

Штыки-то царские были, да только как жеж его в обратную сторону примастыришь... Надобно срочно пересмотреть фильм. :tip:

Судя по всему речь идет о экспериментальном штыке Гулькевича к винтовке Мосина образца 1891.

Клинок прямой, четырехгранный, с долами на всех гранях. Трубка состоит из двух частей, соединенных шарниром. Хомутик штыка имеет прямоугольный выступ, фиксирующий штык в боевом положении. При переводе в походное положение штык после поворота хомутика слегка сдвигался по стволу вперед, после чего клинок с передней частью трубки откидывался на шарнире и занимал положение вдоль цевья. 510+425+17; Д=15

0

Для транспортировки штыка были ножны.Так же ножны для штыка были на ножнах шашки.Но складывающихся царских штыков не существовало!!!На то и хомут был,что бы так просто не снять!!!Тем более Мосина пристреливается и в дальнейшем стреляется со штыком!!!

Камерад, это я знаю! Я имел ввиду, как это реализовано в к/ф. Так что не надо кипятиться. :drink1:

0

Для транспортировки штыка были ножны.Так же ножны для штыка были на ножнах шашки.Но складывающихся царских штыков не существовало!!!На то и хомут был,что бы так просто не снять!!!Тем более Мосина пристреливается и в дальнейшем стреляется со штыком!!!

Камерад, это я зна! Я имел ввиду, как это реализовано в к/ф. Так что не надо кипятиться. :drink1:

Опередил ты меня.Я уже отредактировал пост.Все,что нашел в инете по поводу складных штыков выложил в посте 10. :voennye-01:

0

Жаль я не дома,а то показал бы реально как и что!С ув.

0

в принципе царскую иголку можно прицепить наоборот, вот только дерево без выреза под него, соответственно по родному винтарь к этому не приспособлен, А так, соглашусь со Славой, на 44 год карабины шли с вырезом и штык был складной. Опять же замечу, что моська выпускалась и пристреливалась С ПРИМКНУТЫМ штыком, не особо силен в физике, но почему то мне кажется, что если штык примкнуть наоборот, центр тяжести будет смещен. В прочем это предположение. Что до кино...не помню реально, но все таки фильм художественный. Изображение

0

в принципе царскую иголку можно прицепить наоборот, вот только дерево без выреза под него, соответственно по родному винтарь к этому не приспособлен, А так, соглашусь со Славой, на 44 год карабины шли с вырезом и штык был складной. Опять же замечу, что моська выпускалась и пристреливалась С ПРИМКНУТЫМ штыком, не особо силен в физике, но почему то мне кажется, что если штык примкнуть наоборот, центр тяжести будет смещен. В прочем это предположение. Что до кино...не помню реально, но все таки фильм художественный. Изображение

Серега,извини за ссылку,но посмотри http://museummilitary.com/ru/section_7/weapon_573 ,я думаю речь о таком штыке идет
1

Мосинка носилась чаще всего с примкнутым штыком,так как пристреливалась именно СО ШТЫКОМ,пороховые газы отталкивались при выходе от штыка и по этому после пристрелки со штыком,если снять штык,останется поправка на пороховые газы и точность стрельбы существенно пострадает!

0

Вот как-то так они их и таскают. Далее есть эпизод, где штык извлекается вертикально вверх, затем переворачивается и одевается уже как положено.

post-2834-059810300 1343154327_thumb.jpg

post-2834-086485800 1343154336_thumb.jpg

0

Да не похоже на Гулькевича у него не надо извлекать со ствола, может какое рукоблудие?

0

Вот ещё для общего развития по Моськам: post-5906-004837200 1343201430_thumb.jpg Сам в том году карабин 44-го под Любанью дёрнул в нормальном сохране.

1

Вот ещё для общего развития по Моськам:

post-5906-004837200 1343201430_thumb.jpg

Сам в том году карабин 44-го под Любанью дёрнул в нормальном сохране.

Во дают! Я о таком и не слыхивал никогда. Спасибо!
0

Вот ещё для общего развития по Моськам:

post-5906-004837200 1343201430_thumb.jpg

Сам в том году карабин 44-го под Любанью дёрнул в нормальном сохране.

Прошу прощения у ТС за оффтоп, но больно уж тема интересная. :privetstvuu:

Данная идея возникла ещё во время ПМВ. Потом наши переняли под Мосина. А затем уж и гансы подтянулись со своими K98 и G41.

post-2834-002751500 1343204306_thumb.jpg

post-2834-060032400 1343204339_thumb.jpg

post-2834-013474600 1343204357_thumb.jpg

1

Наткнулся на ганзе на тему:

Моя ссылка

сама тема - так себе, а вот фото интересные.

post-2834-057712900 1343909363_thumb.jpg

post-2834-047793300 1343909406_thumb.jpg

post-2834-028787600 1343909595_thumb.jpg

0