Sign in to follow this  
Followers 0
termintor

А как на самом деле?

10 posts in this topic

На смежном форуме немножко "поспорил"(скорей меня на место поставили ну да не важно). Так вот по этому видосу: Это нештатная сработка . Нагрелся и расплавился тол . Давление большое . Корпус лопнул . ВВ разбрызгалось и сгорело . Взрыватель внутри . Нагревается дольше . И срабатывает , когда подходят посмотреть ... Мужик грамотный но в костёр ничего ни когда не ложил(как он говорит) Я тоже не ложил и не собираюсь. Но у меня сомнения что от такого аххахера не сработает взрывак. Что на самом деле бывает?
0

мулево это на мой взгляд. 80ка(на сколько я понял за нее базар) так жахнуть не может. Когда тол просто распирает, осколки снаряда рядом остаются, тупо лопнул корпус и мандец. Если летуха жахнула, то не будет столько огня. По поводу вопроса, может ли еб...ть когда подойдешь. В принципе может. По теории вероятности. Но повторюсь, я крайне не уверен что это взрыв 80ки. Хотя кто его знает, и искажение видеокамеры и ......короче мнение субъективное. Хотя пожарил я их много. Подождем что скажут другие камрады, умеющие жарить подобные вещи.

0

Еще как бывает. Я похвастаюсь, но считаю себя неплохим специалистом по рвачке. Я уничтожил разными способами и разобрал наверное под тысячу разных ВОПов. Несработка детонаторов при нештатном срабатывании боеприпаса вещь очень частая, примерно 50%. На данном видео видно, что мина сработала нештатно по огромному пламени распыленного ТОЛа, при штатном срабатывании такого не бывает. Добавлю для ВСЕХ, что НИКОГДА нельзя подходить к месту закладки боеприпаса ранее, чем через пол часа, что гарантирует полное остывание несработавшего детонатора. У меня были случаи срабатывание детонаторов МД-5 с 45мм снарядов, через 1-2 минуты после взрыва самого боеприпаса. Несколько раз ПОДРЯД я получал 3 (три) взрыва с одной 50мм минометной германской мины, как я понимаю: тол, вышибник и детонатор. НИКОГДА не подбирайте обнаруженые после нештатного подрыва боеприпаса головные взрыватели и вообще обнаруженые отдельно!!! С огромной долей вероятности в момент взрыва и выплевывания его из корпуса он становится на боевой взвод и нахер отрывает руки тем, кто его подобрал. Очень аккуратно относитесь к унитарным снарядам, попавшимся в земле без гильзы, есть вероятность того, что его ебнули об дерево для быстрой выемки из гильзы и он встал на боевой взвод. Есть охуительный живой (хвала Богам) пример ввиде камерада, который лишился кисти при внезапном срабатывании самолично выкрученного детонатора опять же МД-5. Саму голову он минутами ранее выкопал с немецкой помойки в идеальном состоянии, в таком, что детон открутился от руки. Лучше спрашивайте мужики, можно в личку, прежде, чем что то взять и раскрутить. Лучше сфоткать, оставить в земле, спросить и второй раз съездить с целью разборки, чем разобрать с первого раза и больше никуда не ездить вообще.

Edited by kaban1941
3

Сань, и чего с 80ки такой фаер может быть? Я не спорю что при нештатном срабатывании будет сильная вспышка, но все соразмеримо, со ста грамм никогда не фыркнет как с килограмма. Хотя ночью ...

0

Если честно я такого не видел с 80-к, но раз камерад говорит, так отчего не верить то, в нашей жизни все бывает, сам знаешь! Кстати я сейчас вспомнил, что давеча под Новгородчиной мы запалили 80мм мину прямо под ЛЭПом ну и пошли дальше, она ебанула, когда мы удалились километра на 2, так вот вспышку мы видели аццкую, после чего загорелась вся трава и лес местами и мы до самого утра, вместо того, чтоб спать ломились от настигающего нас пожара :deg_smile: Так вот потом при разборе полетов, мы вместе решили, что это была не обычная мина, а зажигательная. Были такие вообще, или нет не знаю, но вот мы так решили :)

0

мы вместе решили, что это была не обычная мина, а зажигательная. Были такие вообще, или нет не знаю, но вот мы так решили :)

Скорее осветительная мина была :spietful:

Edited by Волгоградский
0

В некоторых ганс минах жидкий фосфор в корпусе содержится, мне накомый расказывал как он такую уже обезвреженную без тола и взрывака решил распилить. Сделал небольшой пропил болгаркой и из отверстия дым повалил густой белый затем она начала гореть, рядом была яма с водой он ее туда бросил. В итоге вода из ямы испарилась. Так что могут быть и такие сюрпризы.

0

мы вместе решили, что это была не обычная мина, а зажигательная. Были такие вообще, или нет не знаю, но вот мы так решили :)

Скорее осветительная мина была :spietful:

А они как то отличались? Помню, что та вообще ничем от обычной не отличалась. Да впринципе уже похер, один хрен зажарили :)
0

тогда уж не жидкий и белый фосфор. Да, хрен его знает, может и реально так пыхнуть может....А так прикинь, неожиданность какая малоприятная, сидишь в кустах, а тут такое))))))))))))))))))

0

Знаю историю, когда женщина пошла на реку стирать бельё и углядела в воде вымытый с берега ящик со снарядами, решив, что мужу может это дело понадобиться (муж копает) она извлекла из воды один из боеприпасов, он оказался толи разобраный, то ли гнилой и вдобавок зажигательный, фосфор попал на руки и вспыхнул, вода не помогла соответственно, теперь у тети по локоть руки не очень красивые.

0