Sign in to follow this  
Followers 0
squaro

Чистка песком

82 posts in this topic

Недавно открыл для себя банальный, но очень действенный способ чистки медных монет мелким песочком. Просто смачиваю песок водичкой и механическими повторными частыми движениями как бы втираю его в монетку. 5 мин и монетка чистая, при этом не теряет старинной патины и хорошо прочищает рельеф.Повреждений на монетке не остается.

Можно конечно в электролите подержать 10 мин и после этого так же песочком, но тогда теряется вид монетки. Она выглядит не как старинная как только что отчеканили. В общем на любителя.

0

вот только песочек должен быть очень очень мелкий принцип чистки пескоструйкой давно известен. мы так цистерны железнодорожные изнутри чистили

0

То же самое что чистить монеты наждачной бумагой!Нельзя этого делать ни в коем случае!Или убьете на прочь или приведете в плачевное НЕ коллекционное состояние!

0

а какой песок то? :privetstvuu:

в промышленных предохранителях мелкий белый песок
0

а какой песок то? :privetstvuu:

в промышленных предохранителях мелкий белый песок

короче кварцевый!!! спасибо! :privetstvuu: на убитых попробую!
0

То же самое что чистить монеты наждачной бумагой!Нельзя этого делать ни в коем случае!Или убьете на прочь или приведете в плачевное НЕ коллекционное состояние!

Наждачная бумага разная бывает. Очень разная...
0

Наждачная бумага разная бывает. Очень разная...

0

Если монетку не жалко,почему бы и нет :bs:

0

Я кварцевым чищу или близким к нему. Монеты не убиваются. Выглядят отлично. Как вчера уронили только в патинке красивой. Вечером доберусь дома выложу монетку после чистки песочком. Я этот способ только теперь и применяю. на монете не единого следа от песчинок.

0

Очень хочется увидеть фото. :privetstvuu: ИМХО: Абразив есть абразив-песок должен (просто обязан) стирать рельеф. <_< прислушайтесь к Дитриху.

0

Присоединяюсь к просьбе о фото.

0

Ну тогда и бормашину можно оправдать!Свежие монетки не спорю,будут блестеть,а вот раритетные старые,это вопрос?Покажите монету 1800-х годов из земли,почищенную песком????????

0

как заказывали 1800 год. это я слегка потер монетку. Поначалу с трудом читался год выпуска. Потру чуть сильнее выложу фото. Мне просто нравиться когда она в патине а не блестит или блестит только рельеф. вот вторая монетка 1879 года чищена песочком чуть более.

post-892-069006200 1344355551_thumb.jpg

post-892-076497700 1344355554_thumb.jpg

post-892-081755300 1344355822_thumb.jpg

post-892-087124100 1344355826_thumb.jpg

0

ИМХО:По моему не стоит.Мелкие детали на выступающем рельефе уже стёрты.(последнее фото) :privetstvuu:

0

Очень хочется увидеть фото. :privetstvuu: ИМХО: Абразив есть абразив-песок должен (просто обязан) стирать рельеф. <_< прислушайтесь к Дитриху.

Никто же не говорит что надо как напильником тереть...

Яж говорю мокрым песочком чуть намазав на пальцы тереть периодически смывая водой и смотреть как результат.

Советую найти монетку и не чистя ее никакими средствами применить мой способ. Вам понравится. Если любите посветлее то можно предварительно подержать 10 мин в электролите и потом песком.

Детали не стерты. просто фото с мобилы. К сожалению нет другого.Детали в рульях птички в реале идеальны.

0

Рома эти монеты нашли в Туле там нет удобрений они и так были в хорошем сохране. А ты попробуй которые нашли в Подмосковье усосыные удобрениями.В чистке монет не может быть одного уневирсального средства. На одной монете может быть хороший результат и этоже средство на другой монете может дать плачевный результат. Если ценная монетка лучше нетрогать. Я сам знаеш этими экспириментами уже много монет ушатал. :privetstvuu:

1

Нормальный рельеф приблизительно такой :privetstvuu: Сравните!

post-5987-015354500 1344358495_thumb.jpg

0

Мда!? Как из Бабушкиного сундучка.
0

Мда!? Как из Бабушкиного сундучка.

Не спорю!Данная фотография выложена лишь чтобы показать мелкие детали.Чистку песком они не выдержат! :privetstvuu:
0

А я лишь восхитился сохраном. Такой сохран нечасто увидишь. :privetstvuu:
0

Рома эти монеты нашли в Туле там нет удобрений они и так были в хорошем сохране. А ты попробуй которые нашли в Подмосковье усосыные удобрениями.В чистке монет не может быть одного уневирсального средства. На одной монете может быть хороший результат и этоже средство на другой монете может дать плачевный результат. Если ценная монетка лучше нетрогать. Я сам знаеш этими экспириментами уже много монет ушатал. :privetstvuu:

Игорех в Туле тоже удобрения сыплют еще как. Я там ушатанных денех много нашел.

А я не говорю что это универсальное средство. Кстати говоря в результате чисток ни одной монетки не пострадало. Если монета ушатана то смысл ее вобще чистить?

Только усугублять. Я просто терпеть не могу когда монета рыжая от химической чистки.

Задача придать монетке с нормальным сохраном хороший вид. Вот я и выбрал свой способ о чем поделился с комрадами. Яж не заставляю никогоИзображение

Но советую попробовать.Изображение

Только что слегка еще потер.

post-892-084520000 1344359515_thumb.jpg

0

Я сфоткаю на свою зеркалку в макро режиме и рельеф ты увидишь. но неестественно рыжий цвет это не по мне.

0

Sguaro без обид! :voennye-01: Но песок для монеты всё же очень жестоко! :privetstvuu:

0

Sguaro без обид! :voennye-01: Но песок для монеты всё же очень жестоко! :privetstvuu:

с чего мне обижаться? все норм. но у меня свое мнение на этот счет.

0