Sign in to follow this  
Followers 0
Graff

Коп под Островом.

28 posts in this topic

Пару дней назад, съездил на место стоянки немецкого танкового полка. Примерно 15 км. от Острова в сторону Пыталово. Приехал с комрадом SkyFallen. Там поле, а рядом течет небольшая река. Все поле исхожено. Кругом одни ямки. Решили поискать у прибрежной полосы. Искали довольно долго. Ничего не попадалось. Все перекопано. В итоге, откопали гвоздь, 2 консервные банки и большую гайку. На гайке немного сохранилась резьба. И все, весь хабар. Когда там стояли немцы, то выкопали источник. Сейчас это святой источник. Стоит маленький крест. И из, немного ржавой трубы, течет довольно не плохая вода. Надо потом потом опять съездить, пройти до окончания поля. С ув. :privetstvuu:

0

Даа, кисленько, но наверно не все потеряно - еще найдутся места

0

Ну, я ещё там похожу. Может что-нибудь попадется. Есть ещё два места недалеко от Острова. Говорят, что хабара много. Буду надеяться на лучшее. :approve:

0

а ты еще магнитик покидай в речушку... или если мелкая то пройдитесь по дну реки!!! :privetstvuu:

0

Можно, но, думаю, бессмысленно. Народ всю реку исследовал в том районе. Река не глубокая и не широкая. Думаю, ничего нет. Хотя, может повезти. По этому слажу.

0

Можно, но, думаю, бессмысленно. Народ всю реку исследовал в том районе. Река не глубокая и не широкая. Думаю, ничего нет. Хотя, может повезти. По этому слажу.

ты веру не теряй и все будет!!! удачно пробить место до конца!!! а еще говорят что выбитых полей не бывает!!! удачи :privetstvuu:
0

Странно, что на месте стоянки танкового ПОЛКА ничего не оказалось. В таких местах я обычно не копаю из-за того, что железом устлана земля...

0

Red_off, благодарю. :privetstvuu:

Не за что! Ты его еще умаслить попробуй - подари чего-нибудь (ну типа потеряй - он это любит, и тогда точно чего-нибудь и тебе подарит...

а если серьезно, то попробуй проанализировать свое место (ну где гансы стояли) если рядом поле, то может вместе с распашкой - от этого места хабар мог далеко уползти, берега внимательно осмотри - на обрывистом берегу, все вгрызания в берега могут иметь искусственный характер и их следует пошурфить - да прибор если глубоко не берет шурфление очень действенная мера...

0

kaban1941, не, МД молчит. Знаю, что странно. :ag:

0

Дык может место не то? Чудес то не бывает.
0

Дык может место не то? Чудес то не бывает.

или настройки проверь... :privetstvuu:
0

Не, место то. Может из-за того, что только у реки ходил. На само поле не захаживал.

0

Если все нормально, то на этой неделе еще съезжу.

0

Ну тогда удачи в поиске! Танки- это хорошо и денежно ;)

0

Спасибо. Это действительно хорошо... ;)

0

Ладно, мне бежать надо. Съезжу, отпишусь. С ув. :privetstvuu:

0

Гм... маленько критики-от Острова в сторону Пыталово никаких танковых полков не стояло. От Острова в сторону Пскова на Пантере тусовался батальон Тигров и всё. Больше в тех краях танков не было. Это что касается 44г. По 41г. танки тоже не задерживались-не было причин стоять, боёв практически не было. Контратаки наших войск в районе Черёхи, Соловьёв и Стремутки были отбиты Флаками практически без потерь у немцев и с потерей почти целого танкового батальона(в т.ч. несколько КВ) у нас. Под Пыталово и Островом в 41г. действовали наши танки, до полка общей численностью, в т.ч. несколько(3 или 4 КВ-2, точно не помню). В 44г. (март) при попытке прорыва Пантеры за день был потерян целый танковый полк(Черчили), но опять же между Островом и Псковом. Танки действовали только в районе Погостище-Черская-Дуловка. Другой информации о танках у меня нет. Поправьте если был не прав-буду благодарен!

0

Трак вот про Остров в 41 ссыль,и чес сказать незнаю,насколь ты прав.все таки немец шел со стороны пыталово,так что бои должны быть возле острова в сторону пыталово. http://rkka.ru/drig/identif/Ostrov/ostrov.htm а в 44 между Островом и Псковом,был тот самый 502 батальон,где и воевал фриц-танкист Отто Кариус,а там помимо тигров были и другие танки,хотя к тому моменту их могло уже и не быть весной мы с чувачком Траком, нашли трак, 99% что от тигра, потому что ширина была около50-60 см и в добавок один край отломан,а скорей всего подбит,вот какую инфу я нашел по тому району и того же периода:"26 июня 1944 года близ деревни Погостище, под Псковом, во время контратаки немцев погиб отважный сапер Никита Никитченко. Вражеские тяжелые танки «тигры» и самоходные орудия «фердинанды» устремились на позиции наших войск, угрожая прорвать передние линии и оказаться в тылу. Никитченко занимался минированием подступов к рубежу. С противотанковыми гранатами в руках он смело бросился под гусеницы приблизившегося «тигра». За высокое мужество Никите Васильевичу Никитченко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, его именем названа одна из улиц города" так что может это и есть часть той подбитой гусеницы,хотя конечно еще несколько тигров там же на минах подорвались вот про фердинандов я думаю они загнули

0

забыл добавить. я-лошара,и лошара-Трак,поленились тащить тогда тот трак,а вследующий раз его уже мы необнаружили..

0

Вражеские тяжелые танки «тигры» и самоходные орудия «фердинанды» устремились на позиции наших войск, угрожая прорвать передние линии и оказаться в тылу.(с) Насчет Фердинандов видимо натрындели,Фердинандами в РККА обзывали любую вражью самоходку с кормовой рубкой,Хуммель,Насхорн и иже с ними.

0

Инфу, что там стоял танковый полк, мне подсказали из Островского музея. Возможно(видимо), инфа левая. Спасибо, что поправили. :privetstvuu:

0

По поводу найденного трака-подтверждаю! С камрадом Уазокопом мы конечно лоханулись! По поводу приведенной им ссылки-она подтверждает мои слова о контратаках вдоль трассы Псков-Остров. КВ и Т-26 были биты в Карповке, БТ-в Черехе и Стремутке. НЕ ТАНКАМИ!!! Гансы тупо раскатали их из ПТ орудий и флаков 88мм. По танкам у гансов инфы мало, но во Пскове в 41г. их было крайне мало. В 44г. тем более. Про "полк" ТС загнул явно!

0