Sign in to follow this  
Followers 0
Grif66

Сохранность находок и грунт

20 posts in this topic

Обращаюсь к опытным поисковикам! Очень интересует вопрос о состоянии находок в зависимости от грунта.Какие материалы хорошо сохраняются (или плохо) и в каком грунте. В Интернете сведения очень разрозненные (иногда противоречивые), а хотелось бы иметь общую картину.Мне кажется что это будет интересно не только мне. С ув. :privetstvuu:

0

вопрос намного шире чем вы его представили: кислотность и щелочность почвы, глубина залегания, влажность, климат ,время проведеннное в почве и наконец материал из которого состоит залегаемый предмет .... и т.д. и т.п.

0

Вот это как раз и интересует! Я прекрасно понимаю что в двух словах и быстро это не объяснишь. Но как говорится "курочка по зёрнышку клюёт". С ув. :privetstvuu:

0

вопрос намного шире чем вы его представили: кислотность и щелочность почвы,

Вот и ответ.

Почва может быть одинаковая а кислотность разная.

Поэтому составить где какой сохран нереально

0

Простите дурня, а от чего зависит кислотность грунта ? :privetstvuu:

0

Простите дурня, а от чего зависит кислотность грунта ? :privetstvuu:

Термины «кислота» и «щелочь» многие помнят наизусть еще со школьной скамьи. Однако при упоминании фразы «кислотность почвы» многие недоумевают. Неужели почва представляет собой смесь из мельчайших частиц твердого вещества и кислоты или щелочи? От чего зависит кислотность почвы отдельно взятого участка и почему она изменяется с течением времени?

Итак, поверхность мельчайших частиц почвы может притягивать к себе различные элементы. Именно от их соотношения и количества зависит кислотность почвы. К примеру, отрицательно заряженная поверхность глины, ила или органического вещества притягивает положительные кальций, калий, натрий и магний. Постепенно они вытесняют ионы водорода, что делает почвы щелочными. В том случае, если частицы почвы заряжены положительно, их действие равноценно влиянию слабой кислоты, поэтому их и называют кислыми. :read::rolleyes:

0

Спасибо, а то я с химией никогда не дружил.... :black_eye:

0

В школе надо было не курить во время урока в туалете, а знания получать(шутка) :voennye-01:

0

В школе надо было не курить во время урока в туалете, а знания получать(шутка) :voennye-01:

Не. Я не курил, я прогуливал! :voennye-01:
0

мои 5 копеек темка интересна но если готовить кандидатскую)))) по своему опыту могу сказать почва кислотность и тд вещи важные но невсегда живой тому пример ..торфяное заболоченое место (квадратных метров 300) бывшее минное поле все верховое..прошлый год под дерном берем моську в дереве (но лежала она в дереве))) после 15 мин обаботки в лагере (немного масла и вд) затвор заработал и все гут......в этом году метрахв 50ти от той найдена еще одна после 15 мин в лагере рассыпалась в труху....и таких примеров масса так что вывод один......как повезет)))

0

мои 5 копеек

темка интересна но если готовить кандидатскую))))

по своему опыту могу сказать почва кислотность и тд вещи важные но невсегда

живой тому пример ..торфяное заболоченое место (квадратных метров 300) бывшее минное поле

все верховое..прошлый год под дерном берем моську в дереве (но лежала она в дереве))) после 15 мин обаботки в лагере (немного масла и вд)

затвор заработал и все гут......в этом году метрахв 50ти от той найдена еще одна после 15 мин в лагере рассыпалась в труху....и таких примеров масса

так что вывод один......как повезет)))

во во такая же хня,на торфяном болоте колпаки гут.и там же в 100 метрах саперки в гавно но дерево новье

0

мне тоже интересна тема.можно поподробнее о сохране в связи с глубиной залегания?

0

Да никак ничего не связано. Два одинаковых предмета лежащие рядом могут иметь абсолютно разный сохран. Чисто на везение вопрос.

0

бывает из глины достаешь предмет,а он рассыпается в руках,а бывает,что просто горит. и с верховыми находками так-же :privetstvuu:

0

Да ну как не связано, связано, конечно...сохран - это же чёткие химические реакции, обычная математика. Только вот исходных к этим задачкам уж очень много - грунт, климат, материал предмета, условия залегания и т.д. К примеру, в одном месте и в одно время на ганс помойке закопали две консервные банки, только одну просто как есть, а в другой машинное масло налили под свои нужды, а потом кинули - сохран будет очень разный. Это грубо к примеру. Я думаю, топикстартер спрашивает про общие закономерности - глина, песок, торф, низменность или возвышенность.

0

Да, очень много всяких "Если"... У нас сухо и чернозем, часто находки выскакивают - просто огонь, после таких под Питером к примеру и копать-то не хочется. Железка пролежала 2 тыщи лет в земле, а ее бери и пользуйся, а другую рачительный хозяин для лучшего бережения в шкуру завернул - все, пипец, шкура сгнила и железо за собой потянула...

0

Не силен не в химии не в физике, но скажу так, что с одного места бывает поднимаешь одна каска например в красочке и декальки торчат, а вторая в хлам. Метр разница в залегании и вот. Х.З. от чего зависит.

0

Ребята, да не хз, а просто куча факторов действует, не учтёшь... Давайте в общих чертах комраду объясним...

1

Ребята, да не хз, а просто куча факторов действует, не учтёшь... Давайте в общих чертах комраду объясним...

Я ж говорю что с химией не в ладах :black_eye:
0

Очень сильно зависит от влажности места.Поднимал хабар на склоне оврага-все бодрейшее,а в самом овраге-на дне,все в хлам.Просто постоянно в воде.Очень хороший сохран бывает на возвышенностях в песочке.

0