Sign in to follow this  
Followers 0
Plohish

ганс-изделия из бакелита

7 posts in this topic

:privetstvuu: Доброго всем. подскажите кто сталкивался с такой проблемой.обратил внимание что изделия из бакелита полежав могут потрескаться или покрыться паутиной микро трещин.была откопана коробочка ганс-хлорница.при извлечении из земли была сразу завернута в мокрую газету и помещена в пакет.Пересыхания избежали.дома замочил в теплую воду и помыл.перепада температуры(резкой и высокой) вроде тоже избежал.потом вытер насухо и положил в ящик стола.была в идеале,через неделю обнаружил что крышка треснула на пенале сеть тонких трещин. это не обратимый момент и ни чего не поделаешь, время так сказать.или может есть способы этого избежать?С ув.
0

Странно, у меня ни разу ничего не трескалось, наоборот, со временем бакелит высыхал и начинали внезапно крутиться донца ММГ ружейных гранат например. Хлорницы, коих выкопано и валяется очень много тоже не трескались, ни пустые, ни полные, ни лично помытые, всякие коробочки, пепельницы и пр. тоже.

0

:privetstvuu: явление не постоянное но встречается.даже со стеклом такое бывает.изделием может оказаться и редкая интересная находка поэтому во избежание подобного случая с расколом может есть какой химический или физический способ для предотвращения.если кто то знает.С ув.
0

Знаю, что арехеологи всякие хрупкие вещи цианокрилатом пропитывают, где читал не помню. Как по мне, так если есть подозрение, что вещь после сушки начнет сыпаться, то необходимо применить метод не просто медленной сушки, а медленной сушки с обжатием, я таким образом сущил ручки колотушные: наматывается плотно тряпка, а сверху слой к слою толстая (обязательно толстая, чтоб не резала) веревка внатяг и на месяц- другой за шкаф.

0

изначально с трещиной была ваша хлорница. аккуратно вскрытая и нормально отмытая не трескается. у меня вот другой вопрос, жировка была приоткрыта, внутрь естественно попала земля, ну а потом проросли корни. так вот на внутренней стороне четкие следы от корней (темная паутинка) чем только не пробовал мыть, активную химию тоже пробовал. может прокипятить в чем нибудь?

0

Попробуй потереть с ацетоном, кипятить стремно, может деформироваться. Можно еще и механическим путем шлифануть, чтоб наверняка.

Edited by kaban1941
0

механическим пробовал, от жесткой стороны посудной губки до металлической мочалки для посуды, последней захерачил низ до белесого цвета , так что не вариант

0