Sign in to follow this  
Followers 0
Подполкан

ИЛ-2

40 posts in this topic

Здравствуйте, камрады! Посчастливилось мне с товарищами найти место падения ИЛ-2 по 1943 году. Судя по найденному вооружению самолет 2-х местный. Может кто подскажет в каком месте на пушках ВЯ-23 надо искать номера. Хочется узнать судьбу экипажа. Самолет "разложило" на приличной территории, останки экипажа не найдены, самолет горел и рассыпался от удара о деревья. все з/части на глубине до 50 см, в болотистой местности. Из вооружения обнаружено 2 пушки ВЯ-23 и ствол пулемета УБТ.

post-2978-050563600 1344927711_thumb.jpg

post-2978-018150600 1344927712_thumb.jpg

post-2978-047501900 1344927714_thumb.jpg

3

Да, очень серьезная находка. Поздравляю. :privetstvuu:

0

в каком месте на пушках ВЯ-23 надо искать номера

Номера в авиации стояли чуть ли не на каждой запчасти, мне кажется, что искать их лучше именно на запчастях и Вы их найдете, я уверен. Могу ошибаться, но мне кажется, что на вооружении номеров самолета может и не быть.

ЗЫ: вижу коленвал есть? Так вот на коленвале 100% есть номер, только где не подскажу.

0

Молодцы, серьёзная находка. Интересно было бы узнать о судьбе экипажа, удачи в нелёгком делеИзображение.

А нашли на Смоленщине?

0

Молодцы, серьёзная находка. Интересно было бы узнать о судьбе экипажа, удачи в нелёгком делеИзображение.

А нашли на Смоленщине?

http://www.smolgazeta.ru/history/9825-v-duxovshhinskom-rajone-podnyali-oblomki-il-2.html

здесь можно почитать

0

в каком месте на пушках ВЯ-23 надо искать номера

Номера в авиации стояли чуть ли не на каждой запчасти, мне кажется, что искать их лучше именно на запчастях и Вы их найдете, я уверен. Могу ошибаться, но мне кажется, что на вооружении номеров самолета может и не быть.

ЗЫ: вижу коленвал есть? Так вот на коленвале 100% есть номер, только где не подскажу.

Это все понятно, только вот именно где. на поршневой группе был один номер интересный. на пушках тоже должны обязательно быть,

post-2978-072048000 1344933165_thumb.jpg

0

Да, серьезная находка. :privetstvuu: Надеюсь, экипаж выжил. Удачи с поиском. :privetstvuu:

0

Где- незнаю. А № на поршневой скорее и есть искомый, ибо там ставили тоже, ищите на коленвале и сравнивайте.

0

А № на поршневой скорее и есть искомый, ибо там ставили тоже, ищите на коленвале и сравнивайте.

Они, вроде, должны совпадать. У нас поисковики нашли самолет и определили по номерам на двигателе. Вот, могу ошибаться, но должны совпадать. Ищите номера на коленвале и узнавайте. С ув. :privetstvuu:
0

:approve:молочага
0

Сам кэп с нами! Граф, без обид :voennye-01:

0

Сам кэп с нами!

Граф, без обид :voennye-01:

Ну, бывает. Ничего. :voennye-01:
0

Спасибо, парни! Нам уже про коленвал подсказали, на первом противовесе от большой шестерни есть номер дублирующий номер двигателя.. жаль мы его не смогли вытащить - болото кругом.. и на пушках есть номера, правда не факт - их с другого борта могли переставить. Уже есть инфа, что это, предположительно, 6 гвардейский Московский штурмовой авиаполк.

0

Так а похода к самолету более не планируется чтоли? Сходите, да поглядите на № на колене. Глядишь пару ТТ найдете вдобавок, тельца пилотов иной раз за несколько сотен метров выстреливат ;) Если конечно они там были.

0

Так а похода к самолету более не планируется чтоли? Сходите, да поглядите на № на колене. Глядишь пару ТТ найдете вдобавок, тельца пилотов иной раз за несколько сотен метров выстреливат ;) Если конечно они там были.

Сложность в том, что это национальный парк "Смоленское поозерье", разрешение мы получали разовое, да и то сейчас нас дирекция обвиняет в незаконном вывозе " культурных и исторических ценностей", мол мы их не предупредили о том что будем вывозить части самолета. И то что "все найденное имущество, техника и вооружение, в том числе трофейное принадлежит мин Обороны и должно сдаваться в военкомат, а военком принимает решение о его дальнейшем использовании" их не волнует.Вот такая правда

пока припаяли штраф в размере 2 тыров

конечно еще пойдем туда

0

Люди стараются,в грязи,в болоте,пытаются установить павших за Родину героев-летчиков :privetstvuu: А им хуясь 2 тысячи штрафа, разовое разрешение,имущество МО....мля, слов нет :rukalico:

0

:voennye-05: Молодцы,ребята!Отличная находка!Дай Бог,чтобы в следующий раз ещё и обошлось без штрафов!
0

Люди стараются,в грязи,в болоте,пытаются установить павших за Родину героев-летчиков :privetstvuu: А им хуясь 2 тысячи штрафа, разовое разрешение,имущество МО....мля, слов нет :rukalico:

Чуть не так, они хотят себе в парк это заграбастать, а так ,по идее, все принадлежит МинОбороны (это как бывший военком знаю). Мы когда в парк шли сообщили в РОВД, с нами участковый был - сфотографировал , составил акт, дал разрешение на транспортировку , все как положено.... А вот дирекцию нац. парка это неибет...

0

А вооружение вынесли, или там оставили?

0

А вооружение вынесли, или там оставили?

Вооружение вынесли все что нашли, вытащили шасси, куски брони некрупные и всякую мелочевку
0

Сдали вооружение?

0

Сдали вооружение?

нет, у нас пока для чистки и определения номеров, потом в музей передадим, РОВД такое предписание выдало после освидетельствования

0

Жаль. Если б сдали в ФСБ, то можно было бы их сразу подтянуть, мол подонки лесники обижают ;)

0