Sign in to follow this  
Followers 0
Foxtrot

немного о траве

13 posts in this topic

post-2435-055700800 1345120869_thumb.jpg-Ясенец кавказский(неопалимая купина)

Высокий многолетник семейства Рутовые (Rutaceae) с железистыми стеблями (50—80 см), с резким запахом (сначала приятным, потом раздражающим); листья — крупные, непарноперистые; цветки крупные, сиреневато-розовые, с пурпурными жилками на лепестках, в метельчатых кистях; плод — звездчатая коробочка. Цветет с апреля по июнь; Плодоносит в августе - сентябре.

Народное название получил за вспыхивающее при малейшей искре облачко эфирных выделений, окружающее растение в жаркую погоду; само растение при этом не страдает от огня.

Ядовито все растение, которое содержит большое количество летучего эфирного масла, а также алкалоиды диктамнин и скиманин. Эфирное масло ясенца обладает сильным местно-раздражающим действием.

Возможно поражение путем прямого контакта с растением и бесконтактное (дистанционное) — на расстоянии 1—2 м. При попадани эфирного масла ясенца на кожу развивается дерматит с латентным периодом от нескольких часов до суток, с появлением очагов воспаления на коже, чувство жжения и зуда. Спустя 1—2 сут на пораженных участках развивается отек и появляются пузыри, заполненные прозрачной жидкостью. Через несколько дней зуд и жжение стихают, на месте пузырей образуются темные корочки, отторгающиеся через 7—10 сут. При тяжелой форме интоксикации наблюдается общее недомогание, головная боль, субфибрильная температура.

Все виды ясенцев флоры России выделены из полиморфного я. белого — D. albus L.; действие аналогично

Хм..Тема планировалась более обширной,но что то не могу найти ничего похожего,остальные ядовитые травы надо есть,вряд ли кто то будет употреблять корни вьюнка..Ребята,дополния приветствуютя,кто что знает-добавляйте пожалуйста!Изображение

А,вот еще паскудство-

Конопля индийская (гашиш, марихуана, анаша…)

Отравление возможно при ингаляции дыма табака вместе с указанными веществами, а также при приеме их внутрь. Эти ядовитые растения оказывают на организм психотропное действие, обусловленное наркотическим, галлюциогенным воздействием на центральную нервную систему.

Симптомы отравления: при отравлении возникает психомоторное возбуждение, расширяются зрачки, появляются шум в ушах, яркие зрительные галлюцинации. Через 2-3 часа возникает общая слабость, вялость, плаксивость и долгий глубокий сон. Пульс во время сна замедлен, температура тела снижена. Возможно падение артериального давления.

Первая помощь: промывание желудка, активированный уголь по 2 таблетки через час, мочегонные препараты, препараты, поддерживающие работу сердца, вызов врача.

Edited by Foxtrot
0

Борщевик-post-2435-013124100 1345124387_thumb.jpg Опасность борщевика Опасным борщевик делают ядовитые вещества, которые он выделяет в атмосферу. Листья борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Реакция от контакта с борщевиком проявляется не сразу, а по прошествии некоторого времени – от нескольких часов до нескольких суток. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, который ощущается уже в пяти метрах от растения. В подобном случае распухает гортань, что может привести к летальному исходу из-за того, что пострадавший задохнется. Учитывая механизм воздействия борщевика, можно сделать выводы, что особенно опасно контактировать с ним в солнечную погоду. Чтобы обжечься иногда достаточно даже пройти по заросшему борщевиком участку под ярким солнцем. Особенно опасен борщевик во время цветения – с середины июля по конец августа. Как лечить ожоги от борщевика Небольшие пузыри лучше совсем не трогать, можно наложить асептическую повязку. Если пузырь продолжает расти, оотслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу, чтобы он в стерильных условиях пузырь вскрыл. После вскрытия пузыря и отхождения жидкости не нужно отрывать покрышку пузыря, а лучше наложить повязку с ранозаживляющим антибактериальным средством. В целом, лечение ожогов от борщевика такое же, как и обычных ожогов. Оберегайте детей от этого растения, не косите его в солнечную погоду. Если нужно скосить борщевик, оденьте плотную одежду, резиновые сапоги, берегите от брызг сока лицо и глаза. Если ожоги от борщевика оказались обширными, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Чтобы уберечься от ожогов борщевика, главное - это не прикасаться к нему. Особенно это касается детей, которые очень подвижны и часто бывают недостаточно осторожны. Поэтому, нужно показать всем это чрезвычайно опасное растение, чтобы предотвратить случайный контакт с ним по неведению. Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо: - защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток; - тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной; - обработать спиртом (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацелина. Можно смазать пораженные места средством от ожогов.

0

Я вообще понятия не имел про Борщевик, на Кубани он не растет,а в Калининградской области имеет место быть. Буквально на днях едем в машине со свояком, не далеко от дороги, то там, то здесь заросли укропа высотой в 2 метра. Ну и рассказал,какая страшная хрень. Так что темка очень даже полезная,а то сляжешь хрен знает из-за чего,а доктора будут разводить руками и лечить не зная от чего. :privetstvuu: И в лесу его валом,только ростом пониже. А я думаю от чего лицо так печет,шея,решил что аллергия на спрей от клещей :deg_smile:

0

Я вообще понятия не имел про Борщевик, на Кубани он не растет,а в Калининградской области имеет место быть. Буквально на днях едем в машине со свояком, не далеко от дороги, то там, то здесь заросли укропа высотой в 2 метра. Ну и рассказал,какая страшная хрень. Так что темка очень даже полезная,а то сляжешь хрен знает из-за чего,а доктора будут разводить руками и лечить не зная от чего. :privetstvuu:

И в лесу его валом,только ростом пониже. А я думаю от чего лицо так печет,шея,решил что аллергия на спрей от клещей :deg_smile:

Так оно и есть от спрея печёт!!!!а от борщевика волдыри и ожоги вылазят!!!оч неприятная весч!!!с ув. :privetstvuu:
0

Борьщевик- молодые побеги по весне использутся для борща, пирогов, а так же полезен как корм для скота (много витаминов)-только молодые побеги!!!!Изображение

0

Я вообще понятия не имел про Борщевик, на Кубани он не растет,а в Калининградской области имеет место быть. Буквально на днях едем в машине со свояком, не далеко от дороги, то там, то здесь заросли укропа высотой в 2 метра. Ну и рассказал,какая страшная хрень. Так что темка очень даже полезная,а то сляжешь хрен знает из-за чего,а доктора будут разводить руками и лечить не зная от чего. :privetstvuu:

И в лесу его валом,только ростом пониже. А я думаю от чего лицо так печет,шея,решил что аллергия на спрей от клещей :deg_smile:

У нас эта зараза мутировала,не то что под 2-под 4 метра сам видел.Разрослось его вокруг городов мама не горюй,с этого года стали травить гербицидами.
0

А у нас в подмосковье этим борщевиком все дороги усыпаны вот разросся ети его мать! Косят его тракторами, остановишся в туалет так скжем, вонь от скошенного аж в носу дерет, опасная б-я х-я! :smoke1:

0

ЭЭЭЭЭ,у нас прямо на территории эта гадина-борщевик живёт...Замучались с ним. Того и гляди ожоги у лошадей будут. Хоть и в левадах,где они гуляют и нет его,а рядом растёт,а лошади из любопытства тянутся...Что мы только с ним и не делали...Бесполезно. Сейчас просто косим его и всё.Зато козы наши его едят за милую душу и ничего и на молоко это никак не действует... :deg_smile:

0

:privetstvuu: борщевик реально очень паскудно опасное растение.сок попадая на кожу,в общем в этом сезоне столкнулся,ожег как от кислоты белые водянистые пузыри.причем вроде проходит,а через от пяти часов и выше до суток воспаляются новые очаги.и так в течении нескольких суток.вроде проходит,воспаление спало,руки помыл с утра к обеду волдыри.следы от ожегов несколько месяцев не сходят.главное что бы сок не попал на кожу.при прорубке при помощи лопаты сквозь заросли под два метра видимо рукав ветровки напитал сока.через пару недель одев эту ветровку повторно попал под дождь,к вечеру пипец,ожеги по новой.
0

У нас он выше 2х метров... :deg_smile:

0

Байка не моя гдето вычитал. Борщевик нам привезли с кавказа типо как подкормку для коров. но видать мало кто знал что эта зараза быстро распространяеться и от неё очень трудно избавиться. Слышал истории что при очень сильных ожогах до 80% люди и не выживали. И еще местные в деревне говорили такую фигню( на себе не проверял) что борщевик опасен только пару месяцев пока он свои верхушки с семенами растит это примерно июнь июль, потом типо безопасный. Самое опасное в борщевике это сок, сам лично лазил через заросли по малолетству в деревне, если не ломать, рубить эти "деревья" чтоб сок во все стороны летел то в принципе ни че страшного и самое главное поменьше оголенных участков тела. Но лучше всего не лезть в него совсем.

0

все верно завели его для корма скоту, колхозники подтверждали. :privetstvuu:

0