Sign in to follow this  
Followers 0
Lavrik

Коллекционеры отстояли свастику

29 posts in this topic

Калининградские коллекционеры смогли отстоять в суде свое право торговать атрибутикой с фашисткой символикой. Против них выступили сотрудники центра по противодействию экстремизму, обвинив в пропаганде нацизма. Однако судья прекратила производство, заключив, что коллекционеры имеют право хранить значки со свастикой. В Калининграде полным фиаско закончилось громкое «дело о свастике», которое было заведено против группы коллекционеров весной 2012 года накануне Дня Победы. Инициатором «зачистки», как прозвали полицейскую акцию сами коллекционеры, выступил глава регионального управления Росприроднадзора Юрий Цыбин. Первым делом полицейские из центра по противодействию экстремизму (центр Э) нагрянули в школу № 4 - место традиционного сбора клуба «Коллекционер». «Опера изъяли значки, жетоны, пряжки от ремней, — рассказал «Газете.Ru» один из коллекционеров. — Мы уже собаку съели на фашистике, знаем, что если выставляешь на прилавок предмет со свастикой, то ее по закону надо заклеить непрозрачным скотчем. Но в сумках у нас значки лежат не заклеенные, так скотча не напасешься. Но полицейские взяли и вытряхнули содержимое рюкзаков — вот тебе и пропаганда нацизма». Центр по противодействию экстремизму областного УМВД и региональное управление ФСБ России отчитались, что изъято несколько сотен предметов производства нацистской Германии, в частности, атрибутика вермахта и движения гитлерюгенд. Директор школы № 4, где более 20 лет по выходным дням собирался клуб «Коллекционер», 51-летний Василий Засимов был уволен. Полиция возбудила пять дел по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Коллекционерам Алексею Лабекину, Роману Мельникову, Валерию Полтавцу, Герману Ларину и Леониду Куцко грозил арест до 15 суток с конфискацией предметов старины. Однако мировая судья Вера Зенкова прекратила производство по всем делам за отсутствием состава преступления. После экспертизы управления Росохранкультуры суд пришел к выводу, что люди, хранившие нацистскую атрибутику, не пропагандировали нацизм. Дело в том, что Нюрнбергский трибунал не признал преступными организациями сухопутные части, в частности, вермахт и гитлерюгенд, поэтому атрибуты этих подразделений к фашистской символике отнести нельзя. Один из офицеров полиции, дававший показания в суде, честно признался, что не разбирается в таких тонкостях и изымал все предметы с изображением орла. В итоге полиция конфисковала не только атрибутику Третьего рейха, но и раритеты Первой мировой войны, и даже Пруссии XIX века. Кроме того, коллекционеров спасли те самые бумажки, наклеенные на свастику, а представленные другие значки с фашистским крестом, изъятые из рюкзаков, после опроса самих коллекционеров и полицейских суд признал вещдоками, добытыми с нарушением закона. Обрадованный победой в суде, клуб теперь планирует обратиться с инициативой в Госдуму об отмене запрета на собирательство, хранение, обмен советских наград, действующий еще с советских времен.

0

Вот это уже интересно. А то блин иногда до маразма доходит :to_become_senile:

0

еее=)) 24 в Калининград лечу, если встречу где торгуют они, обязательно затарюсь Изображение

0

С советскими не уверен что хорошо..... <_<

0

стоп. Не понял. То есть все основывается на результатах Нюрнбергского процесса что ль? Не понятно. А почему вермахт и ГЮ не признаны преступными и их символика не является фашистской?? Бред какой то... А какие тогда подразделения преступны, цц и НСДАП что ль?? То есть если я банчу прягой вермахт, я не подсуден, а если прягой цц, то пропагандирую фашизм ?? Абсолютный бред на мой взгляд.

0

Приговор

Международный военный трибунал приговорил:

К смертной казни через повешение: Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Вильгельма Кейтеля, Эрнста Кальтенбруннера, Альфреда Розенберга, Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Юлиуса Штрайхера, Фрица Заукеля, Артура Зейсс-Инкварта, Мартина Бормана (заочно) и Альфреда Йодля.

К пожизненному заключению: Рудольфа Гесса, Вальтера Функа и Эриха Редера.

К 20 годам тюремного заключения: Бальдура фон Шираха и Альберта Шпеера.

К 15 годам тюремного заключения: Константина фон Нейрата.

К 10 годам тюремного заключения: Карла Дёница.

Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.

Нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта (OKW) преступными организациями признаны не были .

Вот Серега как хошь так и думай :beginner:

0

чисто с нечего делать посмотрим что пишет про пропаганду БСЛ, не думаю что в русском языке есть другая трактовка данного слова. Большая Советская энциклопедия Пропаганда (лат.propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю), распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. Основные элементы процесса пропаганды: её субъект (социальная группа, интересы которой выражает пропаганда), содержание, формы и методы, средства или каналы пропаганды (радио, телевидение, печать, система лекционной пропаганды и т. д.), объект (аудитория или социальные общности, которым адресована пропаганда). Решающим для понимания процесса пропаганды являются социальные интересы её субъекта, их соотношение с интересами общества в целом и отдельных групп, к которым обращена пропаганда. Это определяет её содержание и оказывает существенное влияние на выбор форм, методов и средств пропаганды Тут как не крути, что ношение атрибутики есть пропаганда. Впрочем так же как и продажа атрибутики. Пропаганда это РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИДЕЙ С ЦЕЛЬЮ ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И АКТИВИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. То есть если бегать по улице и орать, что фашизм это сила, давайте все станем фашистами-это пропаганда, но причем тут продажа пряги с пауком....Тем более основываться на процессе, который был 70 лет назад....Не очень понятно как то все...

0

Умом Россию не понять! :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:

0

Андрюх а чего думать то, Генштаб руководит, партия..Но тут много скидок можно сделать, на время, на настроение народа, на политику, как было выгоднее... Как на это опираться то можно?? Пропаганда сс-одно, пропаганда фашизма совершенно другое, зачем мешать пресное с соленым то. Не хочу копировать, вот ссылка на трактовку слова фашизм. Тут опять же таки ни слова нет про ношение атрибутики и ее продажу.

0

Борь, а не надо Россию пытаться понять, тем более что она тут не причем, есть русский язык, есть законы России, оно взаимосвязаны. А то что какой то мудак додумал, проблемы то субъективные...Государство обязано соблюдать свои законы, а не признавать за истину чьи то домыслы. Можно конечно воткнуть, что если все будут ходить в форме цц, то государство рано или поздно станет фашистским...Так ведь это домысел. Из серри, что я нашел гнилую дудку, распилил ее, продал пиленную, нерабочую никак вообще, а покупатель довел ее до ума, заварил, обрезал, сбил сварку и грохнул мента. По домыслу меня можно подтянуть за продажу оружия. А по законе-хер два.

0

Андрюх а чего думать то, Генштаб руководит, партия..Но тут много скидок можно сделать, на время, на настроение народа, на политику, как было выгоднее... Как на это опираться то можно?? Пропаганда сс-одно, пропаганда фашизма совершенно другое, зачем мешать пресное с соленым то. Не хочу копировать, вот ссылка на трактовку слова фашизм. Тут опять же таки ни слова нет про ношение атрибутики и ее продажу.
Дык а че думать то , лично я считаю что правильно судья все сделал. Надо видеть разницу между коллекционерами и теми кто пропагандирует. Причем получаеться если я ношу ремень с прягой цц ,то мне пипец.... тюрьма
0

. Из серри, что я нашел гнилую дудку, распилил ее, п

уже пипец, порча оружия :deg_smile:

0

так я же не буду всем рассказывать что сам пилил, я такую нашел)))) Что судья права, базара нет, просто не очень понятно вообще с чего буча и почему судья ссылается на Нюрнбергский процесс. Мне кажется тут достаточно сослаться на словарь русского языка и на кодекс РФ. Россия вообще никакого отношения к процессу не имеет, тогда была страна другая, это в край затрагивало ее интересы.

0

Борь, а не надо Россию пытаться понять, тем более что она тут не причем, есть русский язык, есть законы России, оно взаимосвязаны. А то что какой то мудак додумал, проблемы то субъективные...Государство обязано соблюдать свои законы, а не признавать за истину чьи то домыслы. Можно конечно воткнуть, что если все будут ходить в форме цц, то государство рано или поздно станет фашистским...Так ведь это домысел. Из серри, что я нашел гнилую дудку, распилил ее, продал пиленную, нерабочую никак вообще, а покупатель довел ее до ума, заварил, обрезал, сбил сварку и грохнул мента. По домыслу меня можно подтянуть за продажу оружия. А по законе-хер два.

Так ведь в этом же и парадокс. У нас могут принимать такие законы которые Государство и соблюсти то не может!С ув. :privetstvuu:
0

На мой взгляд все подобные поползновения, как говноантифашистов и судьи можно расценивать как неуважение к русскому языку и превышение полномочий. Куя се, в законе прописано одно, а судят и оправдывают за другое. Из серии я не знаю кто и кого ебнул, но какая то неприятная история присутствует, давайте покараем всех участников. Борь, да почему не может то...Вышла братва на улицу с флагами-лозунгами-всем пизды и под статью. Это по написанному закону. Все честно и справедливо в отношении государства. А как можно судить людей за вещи к ним не имеющие отношения?? Вот в чем муть то....

0

Россия вообще никакого отношения к процессу не имеет, тогда была страна другая,

вот это уже другой вопрос.

Это как я типо присягу давал

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

СССР

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

не в тему но рядом,имел разговор с военкоматом когда меня хотели на сборы забрать....Тыж присягу давал ...кому ссср, а где такая страна? отстали

0

вооооо...и правильно сделали. Ты в любой момент можешь сдристнуть с поля боя или с учений(чисто гипотетически) и под ответственность не попадаешь. Ты России присягал? Нет. Все, сосите кегли. Интересно только, когда приезжаешь на сборы, обязан присягать по новой или нет....Да и если по призыву в военное время...Мне кажется не обязан. Не хочу я присягать России и мандец. Пацифист я стал. И чего сделают? Мне кажется если только с досады сплюнут. ПС кстати, есть много коварных статей, которые основываются на присяге. Надо почитать ради любопытства, как оно выглядит по закону, а не по домыслам военных прокуроров.

0

На мой взгляд все подобные поползновения, как говноантифашистов и судьи можно расценивать как неуважение к русскому языку и превышение полномочий. Куя се, в законе прописано одно, а судят и оправдывают за другое. Из серии я не знаю кто и кого ебнул, но какая то неприятная история присутствует, давайте покараем всех участников.

Борь, да почему не может то...Вышла братва на улицу с флагами-лозунгами-всем пизды и под статью. Это по написанному закону. Все честно и справедливо в отношении государства. А как можно судить людей за вещи к ним не имеющие отношения?? Вот в чем муть то....

Серёж,я немного под хмельком но попробую обьяснить своё мнение. В примере с флагами-лозунгами всё просто. А теперь посмотри на КЗОТ: есть ограничение рабочего дня 8 часов, а сколько народа работает по 10-12 часов. Формально закон нас защищает, а на практике Государство не в состоянии заставить работодателей его выполнять. ( точнее не хочет). А судья на мой взгляд молодец, она просто отмазала ребят сославшись на Нюрнберг.Благо дело обвинение похоже о нём знает не больше чем я. С ув. :privetstvuu:
0

Продажа=распространение. А вот приобретение (для коллекции)-хз.

0

Оказывается военные не имели право состоять в партии. СС СД Гестапо были членами партии. Нач Ген штаба В.Кейтель не был членом НСДАП но был казнен. Часть допроса Кейтеля.

0

Вань. не читай только то, что тебе хочется. Фраза не делима и С ЦЕЛЬЮ ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И АКТИВИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ не самая пустая ее часть.

0

Прокурор не ахти попался.Возможно,что это не удавшаяся заказуха завидующего люда.

Спрошу проще-как ты будешь доказывать,что твои продажи не являются распространением с целью внедрения?

Парням повезло-они коллекционеры,что доказать не составило труда.

Цель прокурора -доказать факт распространения идеи.Для этого ему достаточно придти домой к любому из нас или залезть в наши ПК.

Он может опираться на записи в интернете,на кружку с фаш.символикой и тд.(даже до аватарки приебстись может)

Его задача-доказать твой не здоровый интерес к фашизму+доказательство того,что ты нихера не коллекционер = посадки.

И ТОГДА твои продажи будут распространением.

Просто продажи сами по себе распространение(по тв наверно не раз слышал вместо продажи наркотиков,распространение наркотиков)

А тут нужно доказать распространение идеи путем продаж.Как это доказывается описал выше.

Если и приговорю по Нюрнбергу к нам теперь не применим,то вы хотите сказать,что все договоренности и подписанные акты с др государствами во времена СССР к нам теперь не имеют никакого отношения?Помнится,что со времен СССР не мало стран ходило у нас в должниках,когда им долги простили в 90-их и 2000-х...странно ,что Россия простила долги СССР?

Так что на Нюрнберг судья правильно оперлась,просто вы заипетесь доказывать по закону Российскому,что они не бараны и не распространяли.А тут все просто-не цц не партия-свободны.

ТОКИЙСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ -во 2 части признается Россия гос-ом продолжателем СССР в отношении Японии.-это уже прецедент к тому,что и все остальные обязательства и долги СССР приписать России потому как отказ это сделать-двойные стандарты по отношению к друним странам.

Если раз признали для 1 страны -автоматом признаем для остальных.

Edited by RADIST
0

Вань, по поводу доебаться, спору нет, оно и до радио запросто. Вот только по закону реально -фигу. Статьи за распространение дряни....дык вот она родная 228

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Тут про распространение ничего нет. А что про него говорят...Так есть люди которые и в слове хер три ошибки делают и ничего, работают дикторами, репортерами, судьями и прочее. Если я дома ХРАНЮ флаг с пауком, то я чисто антисоциальный элемент, которого можно взять на галку, вдруг я с этим флагом пойду митинг устраивать. А за хранение сорри, статьи нет. Что до того что на форуме отписывать...Так даже если я на идентификацию золотые монеты выложу, приписать раскопки крайне трудно на мой взгляд. Про раскопки я уже писал ЧТО ИМЕННО это такое. Да и за прошлые псевдо грехи...если есть фотки где я в детстве в носу ковырял, это не доказывает, что я сейчас этим занимаюсь. Есть прецедент-базара нет. Поймал-покарал. Нет прецедента-все остальное домысел. Ясен перец, прав у кого больше прав, но с точки зрения трактовки написанного закона-сорри. Повторюсь, русский язык никто не отменял, написано-оранжевый, значит оранжевый, а не апельсиновый или красно-желтый.

По поводу брать или не брать на себя обязательства бывшей страны-дело субъективное. Что то я не помню, чтоб СССР полностью отвечал за царскую Россию, но тут вопрос что именно выгоднее правителям. Захотели-приняли обязательства, захотели-не приняли. А что для одной страны принято....В таких вопросах это не двойные стандарты, а всего лишь политика. Куя се...это чего, если СССр подписывал договоры с другими странами, теперь давайте жить по ним? Ан нет, все течет, все изменяется.В СССР одни законы, в России другие. Государства по своему определению разные, а что до японцев, так заметь и НАТО в Украине и Грузии. Кому то выгодно попроебывать Российское достояние, поэтому и с японцами такие договоренности. А если по уму, то можно было бы и по Андроповски послать. Ботинком еб..уть по трибуне и никто бы даже не заикнулся про Куриллы и прочее.

0

к доказательству, что продажи не с целью внедрения...А чего тут доказывать то, продажа запрещена? Нет. А кто и как будет это пользовать-вопросы к покупателю. Я продавал коллекционеру..или киношнику, а то он экстремист оказался...а я то тут причем, я барыга а не кашпировский. Изображение

0