Sign in to follow this  
Followers 0
Арт

Пуля или что?

19 posts in this topic

Здравствуйте комрады! Подскажите пожалуйста что это? Мне кажется это пуля. post-4308-039950200 1345289321_thumb.jpg post-4308-000453300 1345289341_thumb.jpg post-4308-025835000 1345289368_thumb.jpg post-4308-009350800 1345289396_thumb.jpg

0

Похожа на так называемые разворачивающеся пули(знать бы еще калибр).

Разворачивающиеся пули, известные прежде под названием "дум-дум", имеют в головной части ослабленную оболочку и под ней пустоту. Применяются для стрельбы по зверю и по лошадям атакующей кавалерии, но иногда применяли их и для стрельбы по людям. Такие пули предложил для английского патрона Берти-Клей в 1890-х годах, патроны сперва изготовлялись на заводе у станции Дум-Дум возле Калькутты, оттуда - их название.

0

По моему это вообще современная охотничья пуля. Видел такие в оружейном магазине. :privetstvuu: Но могу ошибаться.

0

Больно похоже на пулю для гладкого ружья со сверловкой парадокс,знать бы ещё материал да диаметр

0

Да ясный пень,современная охотничья пуля,кажись называется пуля Ильина,советская.К пулям "дум-дум" ну вообще никакого отношения не имеет.

0

Спасибо. Высота 27мм, диаметр 15 мм от зубца до зубца. найдена на позициях 33 Армии.

0

Что за материал и как глубоко лежала

0

Вроде медь а лежала в 7-10 см

0

дружище я в замешательстве,это точно пуля для гладкого ружья 20 калибра и точно не совреминого

0

я тож не могу найти инфу по ней. спасибо

0

Ну да,современка,а к жопе еще должн пыж быть прикручен :privetstvuu: Почему медная?-хз сам такие пользую ток бронзовые,у бронзы рикошета нет!! :privetstvuu:

0

Rasta64 а как она называется?

0

Если честно то хз,у меня самоточек несколько видов мне дали каждой по одной,я отдал токарю он наточил,а название каждой я не узнаю и не пытаюсь запомнить.знаю ток какая хорошо ложит,а какая заебись :privetstvuu: Вот ток у моей зубцы как у сверла закручены,а тебя прямые. :privetstvuu:

0

Ясно. Спасибо.

0

Разворачивающиеся пули применяются для стрельбы из гладкоствольных

охотничьих ружей по крупному зверю.За счет пустоты и имеющихся продольных и попереч-

ных просечек,такая пуля при встрече с препятствием сминается и "раскрывается" как

цветок.Входное отверстие по диаметру пули,выходное-10-15см в диаметре.За счет этого

убойная сила превышает в разы,силу пули,выпущенной из нарезного оружия.

Разворачивающиеся пули у нас получили название "Жакан".

Судя по диаметру (15) и материалу (медь)-такие пули применялись для стрельбы из охотничьих дульнозарядных капсульных ружей,изготовленных в Бельгии(г.Льеж,конец

19в),коих в России тогда было "не меряно",либо отечественных охотничьих ружей кал.16(типа"Бердан-2")

1

Спасибо парни! А можно её как-то определить её название или модель?

0

Спасибо парни! А можно её как-то определить её название или модель?

+ Rasta64

Похоже, что это самоделка. Автор темы, закиньте фото с вопросом на оружейные или охотничьи форумы. Может кто свою пулю признает? :)

0