Sign in to follow this  
Followers 0
Карамазов

Лишают прав

31 posts in this topic

Камрады, прошу совета у тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Шёл по трассе, увидел ДПС у обочины, оттормозился до 95 км/ч, проехал. Метров через сто тройка легковых за фурой идут, километров этак 60 в час. Я, не сбавляя, обгоняю всю эту унылую кавалькаду, причём выезжаю на встречную через прерывистую, всё чики-чики. А вот заканчивая обгон, пересекаю двойную сплошку и возвращаюсь в свою полосу. Причём встречной техники нет, никому не мешаю. Километров через 20 меня догоняют с мигалочкой, тормозят и показывают видео моего обгона - дальше протокол, схема, и вот я уже с времянкой еду дальше, матерясь и прикидывая как быть. По инету поползал - ситуация банальна, сходятся на том, что эта байда идёт на усмотрение мирового судьи. Бывает, лишают, бывает, нет. Раньше какая-то мулька была, типа, раз видеозапись, то можно отделаться 5000 руб штрафа. Теперь пишут, лафа кончилась, ходить 4 месяца. Кто в теме, поделитесь, пожалуйста. А то осень, пашни убирают, комары умирают, воздух свежеет, лопата наточена, а пешком далеко! :voennye-05:

0

В данной ситуации двоякая.Либо купи скутер на время(пригодиться),либо спорная ситуация трактуется в твою пользу или к судье до суда с магарычём! :privetstvuu:

0

3 года назад попал в аналогичную ситуацию-начало обгона на прерывистой,а финиш на сплошной.Даже адвоката нанимал (было много косяков в самом протоколе)Мировой встал на сторону ментов...4 месяца пешком. :(

0

моя куропатка неделю назад десятку отдала за то же самое, хотели двадцать... а есть тема решить без суда? если малой кровью, лучше так... они видео/фото фиксацию показывали?

0

Как не печально,но походу комраду ходить пешком :rukalico:

0

Не вешай нос а доказывай свою правоту :smile_russi: Прочитай внимательно правила дорожного движения, изучи законы,проконсультируйся с хорошим адвокатом и смело в суд доказывать свою правоту да внимательно прочитай протокол и покажи его адвокату можно найти ашибку в его составления найди свидетелей и в бой :bud:

0

Выходить на судью и решать вопрос. Судья может к запятой прискипаться и протокол отменен. Но на моей памяти был случай,что все было составлено грамотно, и даже адвокат за хорошие бабосы не смог опротестовать :privetstvuu:

0

Буквально недавно поднимали тему по ТВ. Сейчас на усмотрение суда. Сейчас добиваются узаконить такой обгон, точнее его завершение, но не могут решить на сколько можно заехать на сплошную и как это отслеживать и т.п. Сейчас эта ситуация скорее печальная, чем нет :privetstvuu:

0

Единственный вариант вижу- это залечь в больничку на 3 месяца- это срок давности нарушения и усе.

0

По административным нарушениям,рассматриваемым судьями-срок давности 6 месяцев. Может продляться до 1 года :privetstvuu:

0

Владимир,а вы видео смотрели? На видео четко видны сплошные линии,которые вы пересекли? В протоколе место точно описано (какой км трассы)?

0

Единственный вариант вижу- это залечь в больничку на 3 месяца- это срок давности нарушения и усе.

Скорее не три, а два месяца по административным делам. Меня как-то лишали, а я два месяца уклонялся от звонков, встречь и всё такое. Потом за пару дней до срока всё же по тлф. зацепили меня и сошлись на 1 т.р. штрафа, но это было по старым правилам за уезд с места аварии (тогда лишали на 0,5года или штраф 1 т.р.). Справедливости ради напишу, что обвинение было ложное.
0

Магарыч судье не катит. Мировые судьи - это в большинстве молодые девчонки, попавшие на должность по большому блату с очень хорошими для них зарплатами. Причём держатся за место изо всех сил. Если лишают - то им почёт и уважуха. Если оправдывают - то пишут кучу бумаг, почему они оправдали, т.е. сами оправдываются. Можно, конечно, апелляцию, но пока она будет рассмотрена 4 месяца истекут. Бумаги в суд будут идти из соседнего города, но он близко 100 км, поэтому дойдут в срок. Я не смог найти в правилах - где написано про запрет возврата в свою полосу через 2-ю сплошную?

0

Видео не видел - у этих упырей ноут в машине сел. Но заканчивал я на сплошке, точно. Есть схема - менты нарисовали правильно. Начало на прерывистой, конец на сплошной. Просто думаю - как я мог вернуться успеть? Пытаться влезть в колонну, создавая аварийную ситуацию? Знака обгон запрещён не видел - колонна его закрывала. Да и встречка пустая была - помех не создал никому.

0

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: 1 транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; 2 транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; 3 следующее за ним транспортное средство начало обгон; 4 по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу» (пункт 11.2 Правил дорожного движения РФ). Очень распространенная ситуация: На практике именно на данный пункт ссылаются суды, когда назначают наказание за маневр обгона, если водитель не успел завершить его до начала «сплошной».

0

К сожалению, сейчас административное производство, как собственно и уголовное, это большой конвеер. Судье проще пойти по пути наименьшего сопротивления и зачастую даже не вникая в материалы дела, встать на сторону органов внутренних дел. Конечно исключения бывают, но это редкость. Тем более, что здесь ситуация не однозначная. Исход скорее всего предсказуем. Если есть выходы на подразделение, которое оформляло, можно попробовать договориться через них, зачастую они имеют свой подход к судьям. Ну и варианты с ошибками в оформлении протокола и сроками давности, тоже отбрасывать не стоит.

0

По всей видимости видео вообще нет,а это + в вашу сторону. Было бы видео они бы показали,а сели батареи на буке,эт отмазка. Походу ехал "засланец",он и маякнул господам ДПсам,обрисовал ситуацию,и вдобавок прошел как свидетель :privetstvuu:

0

Мой совет: идите к нормальному адвокату,либо к судье. В будущем,при встрече с ДПС: с нарушениями не соглашайтесь,от объяснений отказывайтесь,рассписывайтесь только за копию протокола. В объяснении лучше писать,что инспектор требовал деньги. И будет счастье :privetstvuu:

0

Видео регистратор решение этих проблем!!! сам попал в такую ситуацию. первым делом когда тормознули, гаир заглянул в салон есть ли доказательство того что обгон совершался в разрешенной зоне! итог штраф!!!

0

Мой совет: идите к нормальному адвокату,либо к судье. В будущем,при встрече с ДПС: с нарушениями не соглашайтесь,от объяснений отказывайтесь,рассписывайтесь только за копию протокола. В объяснении лучше писать,что инспектор требовал деньги. И будет счастье :privetstvuu:

Аккуратнее с требованием денег инспектором,можете под более серьёзную статью попасть.Поможет только адвокат.Самому бесполезно,пробовал уже.
0

Буду доказывать правоту в суде. Гемор, конечно. Паскудно не лишение - переживу, а то, что все участники становятся заложниками порочной системы "прикрой жопу". Я не сомневаюсь в том, что подумает про себя мировой судья. "Парень не виноват, сама так обгоняю." Вот только сравнив плюсы своей должности и моё пешее хождение в течение 4-х месяцев, она сделает выбор не в мою пользу. Короче, законодателей на рею!

0

У товарища на бетонке была такая ситуация. Пытался оспаривать решение суда, показывал фотки что разметка плохая и неясная и много чего пытался, остался пешком. Сочувствую :(

0

Буду доказывать правоту в суде. Гемор, конечно. Паскудно не лишение - переживу, а то, что все участники становятся заложниками порочной системы "прикрой жопу". Я не сомневаюсь в том, что подумает про себя мировой судья. "Парень не виноват, сама так обгоняю." Вот только сравнив плюсы своей должности и моё пешее хождение в течение 4-х месяцев, она сделает выбор не в мою пользу.

Короче, законодателей на рею!

оспаривать решение в суде? Вы бывали на суде по вопросам лишения прав? Не знаю, как у вас, а на моем суде (мне повезло, что доки не верно оформили и их отправили на переделку, вот тогда я и зашифровался),так вот на моем суде суда не было, все длилось 10 секунд чистого времени, во время которого мне и сказали - лишение. Потом увидели ошибки и всё такое...
1

Сам благо в такой ситуации не бывал. Но соглашусь, что сначала нужно сходить в адвокату. 1-ай консультация не таких больших денег потянет, а по итогу сам решишь как себя вести в суде.

Самостоятельно выходить на судью вариант №0, у неё будет только один вопрос: "Ты кто такой, давай досвиданья" и в принципе будет права, а то еще и уголовную статью припишут.

Если в суде все-таки будет возможность и желание интеллектуально добиваться правоты, то пункт: "по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу" должен трактоваться буквально (что написано, то и имеется в виду). Двойная сплошная не является таковой опасностью и помехой для обгоняемого т/с.

0

Не знаю, как у вас, а на моем суде суда не было, все длилось 10 секунд чистого времени, во время которого мне и сказали - лишение.

Собственно об чём я и говорил ранее. :privetstvuu:

0