Sign in to follow this  
Followers 0
Lavrik

На 102-м году жизни скончался маршал Советского Союза Сергей Соколов

5 posts in this topic

МОСКВА, 31 августа. /ИТАР-ТАСС/. На 102-м году жизни сегодня в Москве скончался видный советский военачальник - маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, бывший министр обороны СССР Сергей Соколов. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

Из всех маршалов Советского Союза он - единственный, кто перешагнул столетний рубеж.

С 22 декабря 1984 года по 30 мая 1987 года Соколов был министром обороны СССР. Освобожден от занимаемой должности решением Политбюро ЦК КПСС после несанкционированного беспрепятственного полёта немецкого летчика Матиаса Руста, который приземлился на своем самолете на Красной площади в Москве.

Дерябин напомнил, что 1 июля этого года Сергею Соколову исполнился 101 год, в связи с чем по инициативе Клуба военачальников он был занесен в Книгу рекордов России в номинации "маршал - долгожитель", о регистрации в которой маршалу был вручен соответствующий диплом.

"Несмотря на кончину маршала, редакция Книги рекордов России продолжит работу по оформлению документов для регистрации Сергея Леонидовича Соколова в номинации "маршал - долгожитель" в Книге рекордов Гиннесса. Предварительный положительный ответ от редакции книги "всех мировых рекордов" ранее был уже получен", - сказал Дерябин.

Окуеть, я думал что он давно помер.

Меня призывал на срочную Устинов,а увольнял Соколов

1

Аналогично.Призывался при Устинове,увольнялся при Соколове.Даже в альбоме его портрэт. :voennye-05:

0

Аналогично.Призывался при Устинове,увольнялся при Соколове.Даже в альбоме его портрэт. :voennye-05:

И у меня тоже его портрет в дембельском :voennye-05:

0

И у меня тоже его портрет в дембельском :voennye-05:

У меня аж во всю страницу.(тоже в ДМБ)Изображение

0

А я призывался при нём,а уволнялся при Язове! :blink:

0