Sign in to follow this  
Followers 0
Plohish

что то здесь не так

25 posts in this topic

Лукашенко заявляет о необходимости сократить набор в вузы Минск, 1 сентября. О необходимости сократить набор в высшие учебные заведения Беларуси заявил Александр Лукашенко 1 сентября во время посещения Белгосуниверситета. "Поставлена задача за год отрегулировать этот процесс. Это будет честнее перед людьми: набирать столько студентов, сколько нам необходимо. Поэтому в течение этого года в спокойной обстановке мы примем соответствующее решение", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. При этом он подчеркнул, что идти по пути повышения платы за обучение не следует. Она и так немаленькая в Беларуси, хотя "далеко не та, которая даже в России, других государствах", заметил Лукашенко. Глава государства поручил представителям системы образования подготовить отчет о том, сколько выпускников университета трудоустраивается. "Дайте мне эти данные, если они есть. А так мы можем превратиться в обычную кузницу. Это граждане Беларуси, это студенты, которые получили образование, и для того, чтобы сделать выводы, столько нам надо студентов, больше, меньше, мы должны видеть картину. Но без всяких натяжек: нет работы — значит, нет, есть — значит, есть", — распорядился Лукашенко. По данным Минобразования Беларуси, в этом году набор студентов осуществляли 54 вуза — 45 государственных и девять частных. Как сообщил министр образования Сергей Маскевич 24 августа на пресс-конференции в Минске, отмечен недобор студентов. Государственные вузы недобрали примерно 5,6 тысяч первокурсников на платное отделение и 198 человек — на дневную форму обучения за счет госбюджета. Частные вузы недобрали примерно 3 тысячи студентов. На дневную форму обучения ими принято всего 34% абитуриентов от запланированного, на заочную — около 80%. Как считает министр, эта ситуация возникла в связи с решением не допустить к участию во вступительной кампании в вузы Беларуси абитуриентов, сдавших хотя бы одно из испытаний централизованного тестирования менее чем на семь баллов. Однако по мнению независимых экспертов, недобор в вузы связан с непропорционально развитой системой высшего образования". Так, соотношение между преподавателями и студентами в Беларуси один к десяти, в то время как в соседней Литве на одного преподавателя приходится двадцать студентов. В 2001 году в Беларуси пытались увеличить соотношение до 13 студентов на одного преподавателя, а потом — до 15. Но в итоге власти на это не пошли, опасаясь, что сокращение числа преподавателей может вызвать социальную напряженность.

0

А что смущает ? С ув. :privetstvuu:

0

милицию не сокращают,хотелось бы узнать точную численность.а студентов, которых недобор надо еще уменьшить.зачем стране умные люди. отредактировал дабы только об образовании,на хрен это политиканское говнотерство.

Edited by Plohish
0

давай не будем давать ссылки на всякие говносайты. Нужно сделать текст-скопировал и вставил как текст. Или ссылку в вики и оттуда в тему.

0

С системой высшего образования у нас ( и у вас) полный бардак! Посмотри на нынешних выпускников ВУЗов. Хрен скажешь что у них вышка!( не все такие но большая часть). У вас в Беларуси ещё хоть что-то требуют, а у нас 1-2 недели занятий это семестр. Бл...ть одни вундеркинды! Инженеров хрен среди выпускников, одни "насяльники"! Может у вас батька и пытается в этом порядок навести? Именно для того чтобы дипломированных "специалистов" не плодить в таком количестве и ограничивают количество студентов, повышают требования к абитуриентам. Всё сказанное ИМХО. С ув. :privetstvuu:

0

А может и правильно! Ну куда плодить столько юристов и экономистов. Плюнуть не куда скоро будет, по крайней мере у нас в России.

По моему мнению надо зарплату поднимать рабочим специалистам и возрождать систему среднего спец. образования.Изображение

0

давай не будем давать ссылки на всякие говносайты. Нужно сделать текст-скопировал и вставил как текст. Или ссылку в вики и оттуда в тему.

понял,это от не опытности,исправлюсь :privetstvuu:
0

А может и правильно! Ну куда плодить столько юристов и экономистов. Плюнуть не куда скоро будет, по крайней мере у нас в России.

По моему мнению надо зарплату поднимать рабочим специалистам и возрождать систему среднего спец. образования.Изображение

У нас скоро дворников будут принимать на работу только с вышкой. :rukalico: С ув. :privetstvuu:
0

конечно специалисты должны быть именно специалистами,за достойную зарплату.но зачастую это не так :(

0

дворник с вышкой?ну не знаю какое но квалифицированный дворник просто обязан иметь образование.он должен знать как правильно ухаживать за цветами кустами деревьями и тд.как производить мелкий и косметический ремонт.как вести себя с окружающими,да много чего можно подумав сюда внести.раньше дворников боялись и уважали,а теперь это зачастую или спившийся человек или таджик.

0

У себя в городе уже давно русского дворника не видел.Одни "обезьяны".

0

У себя в городе уже давно русского дворника не видел.Одни "обезьяны".

У нас во дворе года два назад работала семья дворников, Русские, жили в нашем же доме на первом этаже. Не смотря на время года ВСЕГДА была чистота и порядок! Выхожу на работу в начале седьмого и то удивлялся как это они успевали вымести кучу опавших листьев по осени а зимой успеть убрать снег на столько что можно было безпрепятственно пройти с подъезда и выехать на машине со двора.

Сейчас работают люди не понятной национальности. И если к вечеру будет хоть более менее убрано то это уже хорошо.

Совершенно не понятно для чего нужно было было менять старых на этих?

0

да все правильно делает лукашенко. зачем стране мноожество людей с высшим образованием...качество образования становится равно "0", да и кто грубо говоря у станка будет стоять!?

0

да все правильно делает лукашенко. зачем стране мноожество людей с высшим образованием...качество образования становится равно "0", да и кто грубо говоря у станка будет стоять!?

Где найти столько станков?Заводы почти все закрыли , а станки на метал свезли.
0

А мне приятны кУлЮтОрные дворники,а то у нас в Медведково в Москве-одни киргизы...Кстати среди них есть очень образованные и с вышкой и русским языком...

0

А мне приятны кУлЮтОрные дворники,а то у нас в Медведково в Москве-одни киргизы...Кстати среди них есть очень образованные и с вышкой и русским языком...

Киргизы, которые постарше, успели при СССР в армии послужить и какое-никакое образование получить. С некоторыми приходилось общаться и они сильно желеют, что те времена ушли и все изменилось.

Остальные киргизы...просто киргизы... :)

0

У меня дворник молодой черномазый тупой долбо...б сука блядь. Пару раз пиздил его, теперь он со мной всегда здоровается, а по началу пытался даже руку тянуть.

0

Киргизы, которые постарше, успели при СССР в армии послужить и какое-никакое образование получить. С некоторыми приходилось общаться и они сильно желеют, что те времена ушли и все изменилось.

Остальные киргизы...просто киргизы... :)

Жалеют они-потому-что халява закончилось! Случилось так,что жила одно время в Киргизии как раз,ещё при СССР.По жизни киргизы русских там не любили и называли-"джунбашами"(а мы киргизов-зверьми).И говорили они нам,что русских они не просили переться к ним в Азию с нашей цивилизацией и т д.И их устраивала юрта и бараны вокруг и больше то им ничего и не требовалась.И ещё в те времена были "битвы" не район на район(ну помните ещё те времена...),а киргизы и все остальные...И работать они по жизни не любили.На заводах-фабриках одни русские пахали.А нацмены занимали посты-так как нац.кадры и работали только на нормальной то работе.В основном.Были конечно и исключения,но редко...За жизнь только и уважаю одного только киргиза-Айтматова и то за его произведения,как писателя.А теперь у нас они в Москве...Блин,как преследуют...Злой рок...И все жалуются-а я им мноооого вспоминаю и затыкаются,сказать то нечего...
0

Сорри,за флуд... Ещё допишу...Перевезли всё своё хозяйство в Ржевский район,работаем с Ржевским Агроколледжем,где я преподавала ещё и коневодство и кинологию.И вдруг пару лет назад(а мы в районе около 4 лет)в агроколледж привезли более 200 человек-КИРГИЗОВ учиться! И теперь на колледже даже 2 флага-наш и киргизский!!!Вот и не верь в мистику.Окружают меня,сцука :spietful:

0

:privetstvuu: ребят,да я вообще не о киргизах и дворниках.как то не понятно мне стало,всегда считал правильной фразу "ученье свет а не ученье тьма".всегда все нации и народности хотели и стремились быть умными,образованными.а тут сократить набор предлагают.точнее что в Беларуси предложено считай введено.правильно с одной стороны что специалистов должно быть столько сколько необходимо,так может строить надо,расширять производства что бы были рабочие места,а то извините молодые люди-мест для поступления нет,лимит исчерпан,ну и что остается молодежи которая хочет получить образование но ей не позволяют на законном уровне?как понять то что свой народ,будущее страны не нужен свое стране умным,образованным,неучей как я и так хватает на хрена плодить еще?
0

:privetstvuu: ребят,да я вообще не о киргизах и дворниках.как то не понятно мне стало,всегда считал правильной фразу"ученье свет а не ученье тьма".всегда все нации и народности хотели и стремились быть умными,образованными.а тут сократить набор предлагают.точнее что в Беларуси предложено считай введено.правильно с одной стороны что специалистов должно быть столько сколько необходимо,так может строить надо,расширять производства что бы были рабочие места,а то извините молодые люди-мест для поступления нет,лимит исчерпан,ну и что остается молодежи которая хочет получить образование но ей не позволяют на законном уровне?как понять то что свой народ,будущее страны не нужен свое стране умным,образованным,неучей как я и так хватает на хрена плодить еще?

Полностью с Вами согласна...
0

Где найти столько станков?Заводы почти все закрыли , а станки на метал свезли.

Самое интересное (я просто связан с металлообработкой) кадров не хватает! У станков работают либо пенсионеры, либо близкие к тому возрасту. Молодых очень и очень мало. Ведь прежде чем он начнет получать нормальную зарплату, ему еще работать и работать, проще в охранники пойти. Вот и не хватает работников, а ПТУ закрывают один за одним, либо специальность связанную с металлообработкой закрывают. По крайней мере у нас в городе больше на такую специальность (токарь, фрезеровщик и т.п.) больше не учат.Изображение

0

Вот именно!!!да что говорить,кадры,тем более-СПЕЦИАЛИСТЫ-нужны будут всегда!а с прогрессом-как не учиться то?сейчас и станки-то уже не те... :spietful:

0

:privetstvuu: неучей как я и так хватает на хрена плодить еще?

А зачем нужны безработные ученые, с другой стороны? Вон в РФ ходят тысячи программистов, экономистов и пр. манагеров, выучились типа нашару и нахер никому не нужны. А если рассматривать с точки зрения бесплатного образования, то получается, что гос-во 6 лет тратит бабос на обучение этих распесдяев, которые в итоге этим дипломом подотрут свое очко и пойдут работать совсем не по специальности и спрашивается: нахуя на таких тратить государственное бабло? Каждое место в ВУЗе, я считаю, должно быть подкреплено рабочим местом. Вот я учился, так у нас было 100% распределение по специальности, а там уже сам выбирай конторы, от которых отбою не было. Но я один хер диплом задвинул и пошел манагером нихуя не делать, нахер 10лет учился- не понимаю ныне, лучше бы копал.
0

Меньше лимит-выше требования к абитуриентам, выше качество выпускаемых специалистов. По моему так правильно. С ув. :privetstvuu:

0