Sign in to follow this  
Followers 0
Sinibad

немецкая пепельница

18 posts in this topic

Сегодня поднял немецкую пепельницу-солдатское творчество.Материал медь,гравировка грубая.В центре-голова коня в окаймлении подковы.По кромке-1941-1942,rusland,Koporie. Меня интересует четвертая надпись-andenten,andenfen? Фамилия,призывной населенный пункт,должность,звание? Буду благодарен за ответы по существу!

post-6520-070815500 1347134746_thumb.jpg

post-6520-051269900 1347134768_thumb.jpg

0

Сегодня поднял немецкую пепельницу-солдатское творчество.Материал медь,гравировка грубая.В центре-голова коня в окаймлении подковы.По кромке-1941-1942,rusland,Koporie. Меня интересует четвертая надпись-andenten,andenfen? Фамилия,призывной населенный пункт,должность,звание?

Буду благодарен за ответы по существу!

Изображение

Друже с начало принято поздороваться,представиться,а потом спрашивать.

В память о захвате. Памятное занятое место.

0

Сегодня поднял немецкую пепельницу-солдатское творчество.Материал медь,гравировка грубая.В центре-голова коня в окаймлении подковы.По кромке-1941-1942,rusland,Koporie. Меня интересует четвертая надпись-andenten,andenfen? Фамилия,призывной населенный пункт,должность,звание?

Буду благодарен за ответы по существу!

Изображение

Друже с начало принято поздороваться,представиться,а потом спрашивать.

В память о захвате. Памятное занятое место.

Здравствуй друже!Ночью здоровкаться не принято, если тока кепку приподнять))) Ну будем здоровы с тобою.

О себе? Назову себя-ковыряльщиком.Лежаки не ворошу , шурфы не бью,блины не поднимаю.Считаю это делом трупных червей.

Хожу по военной археологии давно.Ковыряю по-маленьку.На глубину катухи.Тем и рад. О себе вроде все изложил?

По вопросу.Я в курсе,что копорье немчура взяла в 41 и держала до 44.Ликбез мне не нужен.И понимаю,что сие изделие имеет привязку к местности,по времени и событию.Меня интересует сложное немецкое словечко-андентен,анденфен.Если еще проще,то точный перевод и значение этого слова,если возможно,то с ссылкой на источник.Спасибо друже.И благодарность тем,кто ответит по существу вопроса.

0

Может всё-таки "andenken"-сувенир?

1

Спасибо за мнение! Тоже предполагал нечто подобное,но не в цвет.Сам я в немецком не силен,от того может и запарка такая вышла.Онлайн переводчики коверкают слово каждый на свой лад и дают левые переводы.А сувенир по немецки- souvenir.Но за мнение благодарен!

0

На память о ...

0

Andenken действительно по немецки "сувенир", синонимы ему Souvenir, Mitbringsel, Erinnerung, Gedenken

0

"На память о Копорие в России с 41 по42 год"

0

Интересно о каком именно Копорье идет речь?

0

мне кажется, Копорье только одно- Лен.обл. Ломоносовский р-н

0

Знаю, но Википедия знает еще 2 деревни :)

0

Знаю, но Википедия знает еще 2 деревни :)

но они настолько мелкие, что в Википедии даже статей по ним нет, так что вряд ли кто-нибудь решил себе о них память оставить
0

Ну смотря что там происходило. Может Ганс там тетку реальную прижал и память на всю жизнь!

0

Только что передача была про научно-медицинский центр в г.Капорье под Ленинградом,немцы намного свернули в сторону и раскатали этот город танковой колонной.

0

Только что передача была про научно-медицинский центр в г.Капорье под Ленинградом,немцы намного свернули в сторону и раскатали этот город танковой колонной.

А при чем тут пепельница....гы гы гы :deg_smile:

0

Ну смотря что там происходило. Может Ганс там тетку реальную прижал и память на всю жизнь!

Так значит это портрет тетки? ))) Ну а если по существу, то спасибо. Выручили и объяснили.И особое спасибо-даме(Юлии)
0

но этих два других Копорья в Ярославской области, а там, по моему, немцев не было, может я ошибаюсь, поправьте.
0

но этих два других Копорья в Ярославской области, а там, по моему, немцев не было, может я ошибаюсь, поправьте.

У меня по географии и истории в лицее "2" было, поставили 3 чтоб общую картину не портить. Я только копать умею.
0