Следопыт

Выпрямление мятой латуни

14 сообщений в этой теме

На копе частентко попадаются в хорошем сохране пушечные латунные гильзы различных калибров! Половино из них попадаются мятые. А так хочется ММГ-щечку зачетную.И как назло редкие мятые. Вопрос , кто то замораяивался выпремлением вмятин и тд. Просьба описать процессы выпрямления .

0

Поделиться сообщением

А что тут сложного,зажимаешь в тиски трубу нужного диаметра.Греешь гильзу(без фанатизма) и деревянной киянкой обстукиваешь.Потом трубу потолще и так же равняешь,полируешь и радуешься полученному результату! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Очень много зависит от сохрана, латунь в земле становится хрупкой и нагрев/охлаждение хрупкость усиливает. Нормально выправить получается редко и цвет сильно меняется... :(

0

Поделиться сообщением

А если гильза бутылочной формы ??? Да и на цвет пох, потому как всеравно красить!

0

Поделиться сообщением

Зависит от состояния и вмятин. Толстые арт. гильзы еще ничего, а замятые бутылочные например ДШК у меня получались нормально 1 из 3-5 штук, остальные растрескивались. А мелких с редкими клеймами загубил не один десяток... Надо пробовать. Красноту после нагрева можно кислотой обработать, авто. электролитом.

0

Поделиться сообщением

У меня родственник востанавливает разные раздавленные алюминь фляги, так он их режет нафиг потом ровняет и заново сваривает. Получается офигенно. Но то люминь.

0

Поделиться сообщением

Можно изготовить нехитрое приспособление для правки гильз бутылочной формы, и понадобятся вам хорошие тиски, или устойчивое основание, парочка кусков арматуры диаметром 20-25мм и длинной сантиметров по 70-80, три гайки на 22-24, старый корпус от автомобильного стартера, электро сварка, болгарка, немного фантазии и мускульная сила, и будет вам счастье!! :boast:

0

Поделиться сообщением

Можно изготовить нехитрое приспособление для правки гильз бутылочной формы, и понадобятся вам хорошие тиски, или устойчивое основание, парочка кусков арматуры диаметром 20-25мм и длинной сантиметров по 70-80, три гайки на 22-24, старый корпус от автомобильного стартера, электро сварка, болгарка, немного фантазии и мускульная сила, и будет вам счастье!! :boast:

Во блин загнул,это же целый капитал надо потратить чтобы выправить парочку гильз!!!Изображение

0

Поделиться сообщением

Ёжик,можно напроситься стажёром,в смысле поподробнее про технологию?

0

Поделиться сообщением

Nikiton Ну таки шобы не попадать на денежные затраты копайте в складском сохране, ни кто же не против! :privetstvuu: Hynek А технология простейшая, принцип кузнечных щипцов, только в силовом варианте, гайки исполняют роль подвижного шарнира, корпус стартера разрезанный вдоль на две половинки и приваренный к одному из прутов, будет выполнять роль пуансона полукруглой формы, а второй отрезок арматуры с концом немного изогнутым и обточенным (чтобы не делать грубых насечек а просто выдавливать металл)будет работать внутри гильзы,при необходимости можно сделать сменные насадки, выдавливая вмятину посредством вашей мускульной силы.Рисовальщик с меня хреновый, но принцип я думаю что понятен, тело гильзы лежит на пуансоне, а рабочий рычаг находится внутри и выдавливает вмятину. Удачи! :privetstvuu:post-350-004478000 1348421832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Nikiton Ну таки шобы не попадать на денежные затраты копайте в складском сохране, ни кто же не против! :privetstvuu:

Hynek А технология простейшая, принцип кузнечных щипцов, только в силовом варианте, гайки исполняют роль подвижного шарнира, корпус стартера разрезанный вдоль на две половинки и приваренный к одному из прутов, будет выполнять роль пуансона полукруглой формы, а второй отрезок арматуры с концом немного изогнутым и обточенным (чтобы не делать грубых насечек а просто выдавливать металл)будет работать внутри гильзы,при необходимости можно сделать сменные насадки, выдавливая вмятину посредством вашей мускульной силы.Рисовальщик с меня хреновый, но принцип я думаю что понятен, тело гильзы лежит на пуансоне, а рабочий рычаг находится внутри и выдавливает вмятину. Удачи! :privetstvuu:post-350-004478000 1348421832_thumb.jpg

Не плохо задумано,единственное конечно конечно насадки лучше разные иметь под разные диаметры гильзы.Изображение

0

Поделиться сообщением

Насадки сделаются сами в процессе работы сразу будет видно какая форма нужна, единственное что будет неизменным это крепление насадок к самому инструменту, оно должно быть прочным и простым в использовании. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Сори,сгородил я такую куйню,эфект есть,но остаются следы от рычага,мож че не так сделал.Можно фото агрегата глянуть?

0

Поделиться сообщением

Сори,сгородил я такую куйню,эфект есть,но остаются следы от рычага,мож че не так сделал.Можно фото агрегата глянуть?

Поддерживаю.Изобретение в студию!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу