Sign in to follow this  
Followers 0
Следопыт

Выпрямление мятой латуни

14 posts in this topic

На копе частентко попадаются в хорошем сохране пушечные латунные гильзы различных калибров! Половино из них попадаются мятые. А так хочется ММГ-щечку зачетную.И как назло редкие мятые. Вопрос , кто то замораяивался выпремлением вмятин и тд. Просьба описать процессы выпрямления .

0

А что тут сложного,зажимаешь в тиски трубу нужного диаметра.Греешь гильзу(без фанатизма) и деревянной киянкой обстукиваешь.Потом трубу потолще и так же равняешь,полируешь и радуешься полученному результату! :privetstvuu:

0

Очень много зависит от сохрана, латунь в земле становится хрупкой и нагрев/охлаждение хрупкость усиливает. Нормально выправить получается редко и цвет сильно меняется... :(

0

А если гильза бутылочной формы ??? Да и на цвет пох, потому как всеравно красить!

0

Зависит от состояния и вмятин. Толстые арт. гильзы еще ничего, а замятые бутылочные например ДШК у меня получались нормально 1 из 3-5 штук, остальные растрескивались. А мелких с редкими клеймами загубил не один десяток... Надо пробовать. Красноту после нагрева можно кислотой обработать, авто. электролитом.

0

У меня родственник востанавливает разные раздавленные алюминь фляги, так он их режет нафиг потом ровняет и заново сваривает. Получается офигенно. Но то люминь.

0

Можно изготовить нехитрое приспособление для правки гильз бутылочной формы, и понадобятся вам хорошие тиски, или устойчивое основание, парочка кусков арматуры диаметром 20-25мм и длинной сантиметров по 70-80, три гайки на 22-24, старый корпус от автомобильного стартера, электро сварка, болгарка, немного фантазии и мускульная сила, и будет вам счастье!! :boast:

0

Можно изготовить нехитрое приспособление для правки гильз бутылочной формы, и понадобятся вам хорошие тиски, или устойчивое основание, парочка кусков арматуры диаметром 20-25мм и длинной сантиметров по 70-80, три гайки на 22-24, старый корпус от автомобильного стартера, электро сварка, болгарка, немного фантазии и мускульная сила, и будет вам счастье!! :boast:

Во блин загнул,это же целый капитал надо потратить чтобы выправить парочку гильз!!!Изображение

0

Ёжик,можно напроситься стажёром,в смысле поподробнее про технологию?

0

Nikiton Ну таки шобы не попадать на денежные затраты копайте в складском сохране, ни кто же не против! :privetstvuu: Hynek А технология простейшая, принцип кузнечных щипцов, только в силовом варианте, гайки исполняют роль подвижного шарнира, корпус стартера разрезанный вдоль на две половинки и приваренный к одному из прутов, будет выполнять роль пуансона полукруглой формы, а второй отрезок арматуры с концом немного изогнутым и обточенным (чтобы не делать грубых насечек а просто выдавливать металл)будет работать внутри гильзы,при необходимости можно сделать сменные насадки, выдавливая вмятину посредством вашей мускульной силы.Рисовальщик с меня хреновый, но принцип я думаю что понятен, тело гильзы лежит на пуансоне, а рабочий рычаг находится внутри и выдавливает вмятину. Удачи! :privetstvuu:post-350-004478000 1348421832_thumb.jpg

0

Nikiton Ну таки шобы не попадать на денежные затраты копайте в складском сохране, ни кто же не против! :privetstvuu:

Hynek А технология простейшая, принцип кузнечных щипцов, только в силовом варианте, гайки исполняют роль подвижного шарнира, корпус стартера разрезанный вдоль на две половинки и приваренный к одному из прутов, будет выполнять роль пуансона полукруглой формы, а второй отрезок арматуры с концом немного изогнутым и обточенным (чтобы не делать грубых насечек а просто выдавливать металл)будет работать внутри гильзы,при необходимости можно сделать сменные насадки, выдавливая вмятину посредством вашей мускульной силы.Рисовальщик с меня хреновый, но принцип я думаю что понятен, тело гильзы лежит на пуансоне, а рабочий рычаг находится внутри и выдавливает вмятину. Удачи! :privetstvuu:post-350-004478000 1348421832_thumb.jpg

Не плохо задумано,единственное конечно конечно насадки лучше разные иметь под разные диаметры гильзы.Изображение

0

Насадки сделаются сами в процессе работы сразу будет видно какая форма нужна, единственное что будет неизменным это крепление насадок к самому инструменту, оно должно быть прочным и простым в использовании. :privetstvuu:

0

Сори,сгородил я такую куйню,эфект есть,но остаются следы от рычага,мож че не так сделал.Можно фото агрегата глянуть?

0

Сори,сгородил я такую куйню,эфект есть,но остаются следы от рычага,мож че не так сделал.Можно фото агрегата глянуть?

Поддерживаю.Изобретение в студию!

0