Datuk

Они не вернулись из боя...

34 сообщения в этой теме

Вот и я решил написать небольшой отчётик о поездке в Ржевские края в середине сентября. Накануне моего дня рождения задумал я провести его не как обычно дома, а на природе в кругу друзей и пищащих "клюшек". Вспомнив про приглашение Сани(KATER) на базу к/с клуба "БАТЫР"(владения Волчицы и Снежного барса)я обзвонил друзей и было принято решение ехать! Саня там обосновался почти на две недели и естественно соскучился)). Так как день варенья у меня 14, поехали чуть заранее(13 рано утром). Прикупившись провизией в Ржеве, в 10 часов утра уже были на месте первыми двумя машинами(остальные участники выезда на форуме не зарегестрированы, поэтому буду называть по именам). Лагерь на окраине вышеупомянутого комплекса Саня организовал шикарный! Поначалу даже показалось, что он решил остаться там)). Шикарный навес из баннеров, стол и скамейки, шикарное приспособление для приготовления пищи на костре(сделанное из вкопанной в землю кверху попой решётки супермаркетовской тележки) море разнокалиберной посуды и волшебный дюралевый чайник... Всё аккуратненько и удобно. Завхоз - других слов не придумали)). Отдельное СПАСИБО спутнице Саши - Ирине, которая неустанно заботилась о поддержании порядка в лагере и кормила нас блюдами "ПО-ДОМАШНЕМУ"!!! Какой замечательно-вкусный был борщ!!! Идея первого дня копа была такова: взять лодку, любезно предоставленную Стасом, и проплыв некоторое количество километров по Волге попасть на позиции на противоположном берегу, труднодоступные с дорог. Лодка доехала на моём пепелаце до берега, была накачана и спущена на воду. Шампанское об борт не били. То-ли поели хорошо, то-ли мотор слабоватым оказался... лодка не справилась бы с задачей, так как не рассчитана видимо перевозить таких кабанов(все за 100кг.)да ещё и с лопатами даже по двое против течения. Идея не была воплощена в жизнь и мы решили полазать вокруг места, где оставили машину. Находок было не много. Настрел гасючий, Саня "дёрнул" кольцо от "лимона" из песочка, ну и немного ВОПов. Не фоткали. Вернувшись в лагерь конечно же плюхнулись за стол, фронтовые 50 и вкусный борщ. На заднем плане мой пепелац с антикрылом из лодки Стаса)). Продолжение следует.

post-2628-074237400 1348478381_thumb.jpg

post-2628-013749700 1348478591_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Даеш продолжение :smile_russi: :smile_russi: :smile_russi:

Даю)). Куда же я денусь! К вечеру похолодало, мы посидели немного и где-то в 12 пошли баинькать. День второй - ДНЮХА! Петруха(на фото за столом в белой футболке) прихватил с дачи градусник, который в начале восьмого утра показал нам плюс четыре. Многие проснулись тепло одетыми, вероятно натягивая на себя шмотки не просыпаясь, по мере похолодания в палатках)). Утро началось с того, что я как именинник встал первым(кстати почти всегда на выездах просыпаюсь первым) и развёл костерок для чая)). "Ржевские бедуины" стали выползать из убежищ... Когда все выползли из своих домиков(кто в машине спал, кто в палатке) и собрались позавтракать я вдруг вспомнил что у меня день рождения и вслух скромно поздравил сам себя)). Эхом откликнулись и друзья-товарищи. Второй день было решено провести под Зубцовым(на окраине Вазузского водохранилища. В том году ребята(Паша, который на фото рядом с Петром и Костя, которого мы ждали утром 14) были там на рыбалке и набрели на лесок, в которм за пол часа обнаружили в грунте волшебными палками-копалками несколько сапёрок, штык от моськи, ганс ракетницу и гнилую РГДху. Уехали, но место не забыли. А мне уж очень интересно стало, что это за колдунство такое... Окопов явных нет, блиндажей нет, лесок метров 100 на 100 в поле и такие находки. Не первый раз убеждаюсь, что прибор поисковый делает не 100 процентов в нашем деле... Работа над информацией по намеченному месту(безусловно), а ещё ИНТУИЦИЯ! В моей практике ещё не было случая когда я начинаю бубнить, что тут нечего делать и вдруг кто-то находит что-то интересное)). Вот и тут она родимая сработала видимо...
1

Поделиться сообщением

:privetstvuu: хороший отдых.с прошедшим :beer:
0

Поделиться сообщением

Давй дальше! :approve:

Был в этих краях месяц назад с крестником(14 лет парню), так звонил Косте выясняя место как найти это, пока бабушки на телефоне не закончились)). Прям манило туда... Договорились поехать на моей пепелацточке и уже на месте встретиться с Костей. Солнце, чистое небо и отличное настроение в хорошей компании - что ещё надо для удачного копа)). Ирина предусмотрительно поинтересовалась у нас когда мы вернёмся в лагерь и услышав уверенное "К ОБЕДУ"(ну что там кроме скорее всего брошенных ПО в 80-х годах лопаток можно найти) проводила нас с богом. Костя уже ждал на подъезде к месту. Проехав по абсолютно ровному полю на двух машинах прям к лесу мы расчехлили свои поисковые приборы(по какой-то иронии все без исключения АКА. АБСОЛЮТНО НЕ РЕКЛАМА!) и двинули прозванивать квадратные метры земли не обещающей тонны военного железа по первым минутам поиска. Войдя чуть в лес наткнулись на оставленное ребятами в прошлом году железо. Гильзы, осколки, хвосты от летучек... Озвучивая находки по рации друг другу пытаемся понять что тут было. Поняли, но не сразу)). Разошлись по лесу. Никого не видно рядом. Я натыкаюсь на штык от моськи. Целенький, но конечно проржавевший. "Ну слава богу..." вот и подарок на день рождения. Находил их немало и в отличном сохране, но как грится НА БЕЗРЫБЬЕ И РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ ШАМПУР)). Говорю по рации всем о своей находке, а Костя с Петром оказывается рядом и сообщают, что у них тоже кое-что интересное есть. Поковырявшись немного ещё на пятачке, где нашёл штык и найдя пару гильз(одна артиллерия, вторая от крупнокалиберного чего-то) побрёл в сторону ребят. Туда же и все остальные потянулись, проявив интерес к "кое-чему интересному", что нашли Костя и Пётр. Я в результате не дошёл до них метров двадцать. Остановил меня уверенный необычный сигнал. Прошу Петю подойти с щупом. Подходит. На глубине около полуметра металл. "Каска" с уверенностью говорит Петька и идёт на своё место. "Почему каска" спрашиваю я... Оказывается у них на такой же глубине БОЕЦ. Начинаю обкапывать центр сигнала. Глубина полтора штыка Фискаря... появляется край каски. Наш. Зову подмогу. Копать в таких случаях желательно аккуратно и много(обкапывать вокруг, пока не станет ясно направление положения костей погибшего). Результатом двух раскопов стало захоронение(даже санитарным его не назвал бы, так как на одном из бойцов помимо каски, одежды и обуви обнаружены диск ППШ снаряжённый и два "лимона" на поясе + полный подсумок мосинских маслят ну и ТТШные патроны россыпью) четверых бойцов РККА. По двое в воронке(скорее всего, т.к. на воронки даже намёков нет там), расположение "валетом". У второго бойца в моём раскопе каски нет(её ребята год назад нашли с дырой в затылочной части от осколка) и в черепе соответствующее отверстие. Такое ощущение, что стащили их в небольшие воронки от миномёток местные крестьяне (не сразу после боя) и присыпали землёй. Времена были тяжёлые и если бы хоронили сразу после боёв, то скорее всего обувь бы сняли. Тем более на одном из них были гансючие ботинки на шнуровке с пупырчатой подошвой. Достав все до единой косточки вручную и просеяв отвалы мы собрали всё в пакеты и приняли решение сделать на опушке временное захоронение для последующей передачи останков местному ПО(название писать не буду). Замечу, что для осторожного выбора земли из раскопа и просеивания грунта нам помогали два коврика из моего копмобиля). Мужики решили - хрен отговоришь))! Сделали времянку, всё, что при бойцах было оставили аккуратно сверху. Саня сигарету ребятам положил... Постояли молча и поехали в лагерь. ВОПы найденные зарыли поглубже в том же лесочке и завалили место сломанным(спасибо ветру наверное) стволом осины. Темнело... Но и это ещё не всё)).

post-2628-092214000 1348493668_thumb.jpg

post-2628-034719500 1348493770_thumb.jpg

post-2628-076387700 1348494136_thumb.jpg

9

Поделиться сообщением

Первую за ужином выпили почтив память всех, кто погиб, защищая нас от нечисти. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

post-2628-030788100 1348495306_thumb.jpg

post-2628-064738100 1348495446_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Третий день. Решили, что будем уезжать домой вечером третьего дня, так как это суббота и будет несложно добраться домой. Ну а до вечера покатались вдоль Волги и поковыряли железок. Из находок: Телескопическая антенна от ганс рации, сменный ствол от МГ, штук 12, или 13 рубах от РГД(это на сувениры. Я например почистив и покрыв лачком подарил одну такую летом друзьям на дачу в качестве подставки под салфетки. Радости было полные штаны!) и затвор от моськи. Найдено всё это "добро" в насмерть перевыбитом месте)). Как говорил Конфуций - "Совсем выбитых мест не бывает!!!" :drink: Сборы после обеда затянулись... Были дома около 12 ночи. Звоню одному из руководителей ПО. Рассказал о бойцах, подробно объяснил как найти... Следите за темой. Это ещё не всё :blum3:

0

Поделиться сообщением

Отряд был на месте утром в воскресение. Наших бойцов забрали для официального захоронения и подняли ещё пятерых. Позвонили и отчитались на следующий день о проделанном. Поблагодарили всех наших, кто принимал участие в поиске и подъёме бойцов. А сегодня позвонили ещё раз! За прошлые выходные в этом лесочке и вокруг него ещё одиннадцать бойцов РККА. Обещаны фото о проведении поиска, об эксгумации останков и о официальном захоронении этих солдат у обелиска. Пообещали что всё сделают как положено! p.s. 43-тий день рождения свой считаю самым удачным из всех, которые помню! Спасибо всем, кто был в эти дни рядом!!!

1

Поделиться сообщением

Отряд был на месте утром в воскресение. Наших бойцов забрали для официального захоронения и подняли ещё пятерых. Позвонили и отчитались на следующий день о проделанном. Поблагодарили всех наших, кто принимал участие в поиске и подъёме бойцов. А сегодня позвонили ещё раз! За прошлые выходные в этом лесочке и вокруг него ещё одиннадцать бойцов РККА. Обещаны фото о проведении поиска, об эксгумации останков и о официальном захоронении этих солдат у обелиска. Пообещали что всё сделают как положено!

p.s.

43-тий день рождения свой считаю самым удачным из всех, которые помню! Спасибо всем, кто был в эти дни рядом!!!

Пожалуйста :voennye-05:
0

Поделиться сообщением

Забыл написать... Недалеко от бойцов найдены картонные коробки промасляные с ганс маслятами. сохран - почти идеал! Наверное штук триста. Зарыты вместе с ВОПами.Головы помнят слава богу про 222, а руки так и хотели взять горсточку. Но от греха подальше - всё в яму и дёрном выровняли рельеф)). Надеюсь, что кого-то из турыстов там наши бойцы всё же нагнули!!!

post-2628-077151300 1348497733_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Забыл написать... Недалеко от бойцов найдены картонные коробки промасляные с ганс маслятами. сохран - почти идеал! Наверное штук триста. Зарыты вместе с ВОПами.Головы помнят слава богу про 222, а руки так и хотели взять горсточку. Но от греха подальше - всё в яму и дёрном выровняли рельеф)). Надеюсь, что кого-то из турыстов там наши бойцы всё же нагнули!!!

Однозначенно нагнули :voennye-05:
0

Поделиться сообщением

Однозначенно нагнули :voennye-05:

Саш, тебе отдельное спасибо за фотоаппарат, единственный работающий и заряженный. Мой сдох от земли(объектив не работает), у Пашки сел... Иначе не было бы никаких фото вааще! НА следующий выезд беру зеркалку!!!
0

Поделиться сообщением

Первую за ужином выпили почтив память всех, кто погиб, защищая нас от нечисти. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

:privetstvuu: :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Сегодня добавлю фото, переданные мне ПО(сделанные на следующий день после нас).

0

Поделиться сообщением

Спасибо за Бойцов!!!!Изображение Вечная память!!!

0

Поделиться сообщением

Уважуха вам... Бойцам вечная память :privetstvuu: :privetstvuu: :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Молодцы парни! Спасибо за отчёт и проделанную работу! :privetstvuu: Вечная память бойцам !!!

0

Поделиться сообщением

:voennye-01:Молодцы ребятки. Спасибо за бойцов! Ну и с ДР!
0

Поделиться сообщением

Вот несколько фото, полученных в качестве отчёта от ребят из ПО.post-2628-017738000 1348659225_thumb.jpg Тот же лесок... Лежат однополчане...post-2628-052557500 1348659428_thumb.jpgСпасибо им и вечная память! p.s. Мужики. Бывает нет времени аккуратно выкапывать кости бойцов,на которые по роду увлечения иногда натыкаемся. Или погода не даёт этого сделать. Или ещё много чего... Не бросайте их. Сообщите координаты места их нахождения в работающий по данной местности ПО. Может этим кому-то удастся вернуть из небытия светлое имя( у НКВД насчёт "пропал без вести" были свои нехорошие мысли) и место гибели чьего-то деда, или отца. Любой из них, даже павший в первом своём бою - герой! :privetstvuu:

1

Поделиться сообщением

:voennye-01:Молодцы ребятки. Спасибо за бойцов! Ну и с ДР!

А это - спасибочки!
0

Поделиться сообщением

Вот ещё фото... post-2628-077362600 1348664912_thumb.jpgpost-2628-052272900 1348665453_thumb.jpg

Изменено пользователем kolynchik
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу