Sign in to follow this  
Followers 0
Lavrik

На юбилей Сталинградской битвы

19 posts in this topic

izvestia.ru 26 сентября 2012, 00:01 В Оргкомитете по празднованию уверены, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов Оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия победы в Сталинграде, созданный 21 сентября по указу президента, обсуждает возможность приглашения на памятные мероприятия ветеранов вермахта. В оргкомитете «Известиям» заявили, что 70 лет — достаточный срок для примирения бывших врагов. Заместитель председателя Московского комитета ветеранов войны (МКВВ) Сергей Ларцев говорит, что ветераны не против присутствия немцев на торжественных мероприятиях. — Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями. Но нам не нужны провокаторы или политиканы, которые превратят мероприятие в фарс, — сказал он «Известиям». Однако участница Сталинградской битвы Мария Рохлина высказывается против братания с бывшими врагами. — Я чудом выжила в руинах: меня уже положили к мертвецам, когда я конвульсивно дернулась. Пережила весь ужас бомбежек, обстрелов, голода, холода, постоянного напряжения и никогда не помирюсь с немцами, — считает она. По словам Рохлиной, ее товарищи в Волгограде обеспокоены планами региональных властей и оргкомитета. Они уже утверждают, что ради приезда немцев, румын, итальянцев и венгров отечественным ветеранам сокращают количество приглашений. — В Волгоград всегда приезжало много иностранцев, но это были американцы, англичане, французы и другие союзники. А вот немцев мои товарищи не ждут, — подчеркнула она. Представитель ветеранов вермахта и летописец одной из дивизий 6-й армии Паулюса Вернер Адриан из Мекленбурга–Передней Померании заявил «Известиям»: — Такой визит на берега Волги стал бы очень важным для нынешнего и будущих поколений наших стран и всей Европы. Взгляд на Вторую мировую войну изменился, в нем больше нет вражды и ненависти. Немецкие ветераны из числа тех, кого я знаю, с радостью примут приглашение для встречи с русскими сверстниками, если позволит здоровье. В Германии не существует общенациональных союзов, комитетов и общественных организаций, объединяющих ветеранов Второй мировой войны, и статистика ведется по землям и округам. По оценкам российского историка Артема Драбкина, их около 100 тыс. Все они обеспеченные люди. Им выплачиваются прибавки к трудовым пенсиям в размере от €200 до €1 тыс., предоставляются материальные льготы и частично оплачиваются поездки в места, где они воевали. В числе живых немецких ветеранов — известный писатель и скульптор Гюнтер Грасс, папа римский Бенедикт XVI, телохранитель Гитлера Рохус Миш и танковый ас Отто Кариус. Весной нынешнего года министр обороны Германии Томас де Мезьер предложил вернуть в национальный календарь день ветерана, однако его инициатива отклика в обществе не нашла. В России в 2005 году, по данным сайта pobediteli.ru, было около 900 тыс. ветеранов фронта и тыла, а также приравненных к ним категорий граждан. Артем Драбкин считает, что с учетом больших возрастов и состояния здоровья сейчас их осталось около 200–250 тыс. Встречи российских и немецких ветеранов обычно происходят на региональном уровне, а на Западе такие мероприятия стали традицией в общенациональном масштабе. Так, американцы пригласили японских морских летчиков в Пёрл-Харбор уже через шесть лет после окончания войны. Вот интересно а наших приглашают на ихнии юбелеи? Волгоградские чего у вас там про это думают?

0

Наши ветераны будут отмечать 70 летие победы в Сталинградской битве, это понятно. А вот что будут отмечать немецкие ветераны? :deg_smile: :deg_smile:

0

Наши ветераны будут отмечать 70 летие победы в Сталинградской битве, это понятно. А вот что будут отмечать немецкие ветераны? :deg_smile: :deg_smile:

пиздюлину :angry::deg_smile:

0

Да это ж чистой воды бред!! Недавно смотрел передачу, ветераны а особенно электрики,(не все правда) но до сих пор остались почитателями нацизма и уважают дедушку Гитлера. Представляю как они будут сидеть рядом друг с другом на этом мероприятии, костылями перехерачат нах друг друга, зачинщики найдуться. И произойдет Сталинградская битва-2.. :deg_smile::war3:

0

Да это ж чистой воды бред!! Недавно смотрел передачу, ветераны а особенно электрики,(не все правда) но до сих пор остались почитателями нацизма и уважают дедушку Гитлера. Представляю как они будут сидеть рядом друг с другом на этом мероприятии, костылями перехерачат нах друг друга, зачинщики найдуться. И произойдет Сталинградская битва-2.. :deg_smile::war3:

Ромzess и я там попрыгаюИзображениеИзображениеИзображение но только в сторонке, чтоб не чапать ни тех не других))))Изображение

просто у сторонкеИзображениеИзображениеИзображение

0

А я думаю,пусть приезжают!Походят по друзьям-товарищам своим,там в землице их еще не мало лежит!Изображение

0

А я думаю,пусть приезжают!Походят по друзьям-товарищам своим,там в землице их еще не мало лежит!Изображение

Пусть приезжают как туристы, они и раньше приезжали. Но приглашать как гостей помоему мысль хреновая. Семьдесят лет назад мы с ними там не в шахматы играли. Получится либо мы над ними издеваемся, либо над своими ветеранами. Просто нашим власть придержащим пофиг и на своих ветеранов и на немецких. Всё сказанное ИМХО. С ув. :privetstvuu:
0

"— Мы за деловую, продуманную встречу с конкретными целями. Но нам не нужны провокаторы или политиканы, которые превратят мероприятие в фарс, — сказал он «Известиям»." Интересное празднование - деловая встреча. А нашим ветеранам эта "деловая встреча с конкретными целями" нужна ? Мое мнение что это мероприятие в фарс превратит как раз оргкомитет. С ув. :privetstvuu:

0

Я не часто, но бываю на Мамаевом кургане и там постоянно приезжают немцы, как пожилые так и молодежь. Я не думаю что время лечит.... Никто, пройдя ужасы той войны не помириться с врагом. Да и наверное тост "ЗА ПОБЕДУ!" вместе пить не станут. Хотя говорят, что время всех помирило, а некоторых и смерть, но наверное они и в братских могилах вместе покоиться не очень то желают. Это чисто мое мнение. Наше дело как говорится - ПРАВОЕ, наши воевали за родину и свободу, а немцы и их союзники воевали за что? Я считаю, что намеренно встречаться боевые ветераны врят ли захотят. ИМХО. :privetstvuu:

0

...милосердие и покаяние-поповские слова! как говориться.Это подстать теме по "костям!"фашиков..,как с ними поступать; В Сталинграде они были в возрасте 18-20 лет,какой спрос с пацана который попал в "ад" не по своей воле!Который захочет,пусть едит; по-моему так. :privetstvuu:

0

...милосердие и покаяние-поповские слова! как говориться.Это подстать теме по "костям!"фашиков..,как с ними поступать; В Сталинграде они были в возрасте 18-20 лет,какой спрос с пацана который попал в "ад" не по своей воле!Который захочет,пусть едит; по-моему так. :privetstvuu:

Да именно так. Но думаю, что мало их согласится ехать то... :privetstvuu:
0

Давайте разовьём тему: В каком году освободили Освенцим? Через пару лет тоже юбилей. Собрать узников и охранников ( им тоже было 18-20) за одним столом. :spietful: Выпьют, поболтают, прослезятся и покаются..... И примирятся... :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: И орден учредят " Дружба Освенцима".

0

Я все больше убеждаюсь в том ,что у ваших и у наших чинуш мозгов нет,им в головы дерьма наложили ,и за хорошее лаве готовы через все переступить!Да там валерьянку надо будет ведрами заготавливать.Я уж не пишу о том как наши ветераны будут выглядеть,хотя приоденут их,подмолодят но это фарс.Короче бред!

0

Давайте разовьём тему: В каком году освободили Освенцим? Через пару лет тоже юбилей. Собрать узников и охранников ( им тоже было 18-20) за одним столом. :spietful: Выпьют, поболтают, прослезятся и покаются..... И примирятся... :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile: И орден учредят " Дружба Освенцима".

или в Иерусалим привезем бывших надзирателей концлагерей. Операторов печей и газовых камер, расстрельные команды... Вот евреи-то обрадуются - столько лет прошло, можно повспоминать, слезу пустить! А потом плясать, и петь про хавва нагила.

0

Они ветеранов вермахта приглашают чтобы добить :aggressive::smile_russi:

0

Вольф: я рядом с тобой буду, а посля побоины ай да свежий хабар верховой подбирать :voennye-03::deg_smile: Вермахт нихт капитулирен, :deg_smile: :deg_smile: :smile206:

0

Да, а чей то они про румын и итальяшек забыли? а румыны так там костей не меньше сложили...давайте всех соберем.. :012:

0

Да, а чей то они про румын и итальяшек забыли? а румыны так там костей не меньше сложили...давайте всех соберем.. :012:

0