Волгоградский

Номер на оружие

43 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток :privetstvuu: Что то никогда не задавался таким вопросом, но вот навеяло. Находятся бойцы и как правило все без смертников или они пустые. С ними бывает оружие, на котором есть номера. Так что вопрос сам по себе отсюда и вытекает. Возможно ли определить по номеру часть, армию, подразделение или же личные данные бойца, за кем числилось оружие?

0

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток :privetstvuu:

Что то никогда не задавался таким вопросом, но вот навеяло. Находятся бойцы и как правило все без смертников или они пустые. С ними бывает оружие, на котором есть номера.

Так что вопрос сам по себе отсюда и вытекает. Возможно ли определить по номеру часть, армию, подразделение или же личные данные бойца, за кем числилось оружие?

Теоретически можно, но част случалось так что оружие терялось, подбиралось, передавалось в связи с чем определить что это оружие принадлежало именно этому человеку шансов я думаю очень мало... Особенно в первые годы ВОВ
0

Поделиться сообщением

Редко, но можно это либо наградной, либо в кобуре на поясе. А так из трех мосинок одну собирали, и переходили они за один день несколько раз из рук в руки. Теоритически малая вероятность есть, но в моей практике и знакомых такого прецендента не был прим. к нашим бойцам, а вот унтера подняли при нем был наган царский с доками(видать еще с первой мировой)был не деактив поэтому брать отказался. С ув.

0

Поделиться сообщением

Это конец 42-го Сталинград. Находилось тут только 3 армии на тот момент.

0

Поделиться сообщением

Редко, но можно это либо наградной, либо в кобуре на поясе.

А так из трех мосинок одну собирали, и переходили они за один день несколько раз из рук в руки.

Теоритически малая вероятность есть, но в моей практике и знакомых такого прецендента не был прим. к нашим бойцам, а вот унтера подняли при нем был наган царский с доками(видать еще с первой мировой)был не деактив поэтому брать отказался.

С ув.

Все на одном номере.
0

Поделиться сообщением

Это не показатель, как правило много списков переделано потом, т.к. потеряно в начале, тем более Сталинград - жизнь бойца оценивалась в три минуты.

0

Поделиться сообщением

А как понять на одном номере

0

Поделиться сообщением

А как понять на одном номере

Номера на всех запчастях совпадают.
0

Поделиться сообщением

Э нет, это другое прошу не путать, серийный номер одно, а номер з/ч другое

0

Поделиться сообщением

Отвечу коротко,НЕВОЗМОЖНО по номеру ствола найти хозяина!С ув.

1

Поделиться сообщением

в 43 и стволы стали делать из сыромятины на 200выстрелов расщианы так как жизнь солдата до 5атак оценивалась.

0

Поделиться сообщением

Да и списки о выдаче оружия с тех времен не сохранились!С ув.

0

Поделиться сообщением

да и щас, в настоящее время..боец демобилизован ствол в у другого мож где в архиве и найдется военник с вписанным номером..а наоборот уж и не уверен :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

когда служил ездела на полигон в Сарышаган помню за месяц так всё барохло перееблось да и оружие в караул ходили что дали то и дали это в мирное время а вы войну по винтовке отследить хотите

0

Поделиться сообщением

это что косается нашей армии,а по нимецким номерам есть вариант? :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

думается тоже нет...в бою клина дал подобрал убиенного товарища и далее побег...у них думается тож не до номеров было...

0

Поделиться сообщением

по кортикам и кинжалам офицерам еще можно и то не факт, на сколько известно они многое заказывали на заказ :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

По огнестрельному оружию, рядом лежащему невозможно (даже документы и смертник не всегда факт)...ИМХО. Сами посудите, атака, оборона, взрывы, общая смятка и т.д и т.п. С уважением.

0

Поделиться сообщением

когда служил ездела на полигон в Сарышаган помню за месяц так всё барохло перееблось да и оружие в караул ходили что дали то и дали это в мирное время а вы войну по винтовке отследить хотите

Я сам побывал в свое время в конце 90-х на кавказе. И про армейскую жизнь и про войну знаю, а не наслышан.
0

Поделиться сообщением

По огнестрельному оружию, рядом лежащему невозможно (даже документы и смертник не всегда факт)...ИМХО. Сами посудите, атака, оборона, взрывы, общая смятка и т.д и т.п. С уважением.

Да понимаю я все, но просто найден боец, с ним "дегтярь" с номером - ДХ 975, номер трех-значный, их было выпущено около 900 тысяч. С ним кобура от нагана и патроны в кармане нагановские, еще часы и компас. По моим соображениям он минимум старшина был, раз с наганом да еще и пулемет с ним.

Так вот и блеснула мысль в создании темы. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Да, я понимаю, что одного убили, другой взял его оружие и т.д. Но сама суть вопроса? Возможно ли? Есть ли такие архивы?
0

Поделиться сообщением

Да понимаю я все, но просто найден боец, с ним "дегтярь" с номером - ДХ 975, номер трех-значный, их было выпущено около 900 тысяч. С ним кобура от нагана и патроны в кармане нагановские, еще часы и компас. По моим соображениям он минимум старшина был, раз с наганом да еще и пулемет с ним.

Так вот и блеснула мысль в создании темы. :privetstvuu:

его это деготь не его хз, нет таких списков по оружию, это не реально миллионы :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Нашли раз бойца, с ним ЛОЗ, ФИО читается, Молотовская область, я даже тему создавал по этому поводу. Но вот как то до сих пор не можем выйти на родственников, да и людей которые реально могут помочь в поиске найти не можем. Так и лежит боец в мешке. ОПОЗНАННЫЙ !!!!!! Но как показывает ситуация - НЕ ОПОЗНАННЫЙ....

0

Поделиться сообщением

Нашли раз бойца, с ним ЛОЗ, ФИО читается, Молотовская область, я даже тему создавал по этому поводу. Но вот как то до сих пор не можем выйти на родственников, да и людей которые реально могут помочь в поиске найти не можем. Так и лежит боец в мешке. ОПОЗНАННЫЙ !!!!!! Но как показывает ситуация - НЕ ОПОЗНАННЫЙ....

дык подыми тему , на форуме людей прибавилось,

0

Поделиться сообщением

дык подыми тему , на форуме людей прибавилось,

Найти ее не могу, помню только что Андрюха - "Зверь" помочь хотел.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу