мясовик

Под Великими Луками

24 сообщения в этой теме

Бывал я в 1998-2001 годах под Великими Луками.И охотился и копал.Людей там и тогда почти не было,а сейчас и подавно.Копателей там тогда небыло,а как сейчас не знаю.Места эти идут вдоль реки Ловать,между двумя деревнями название носящие одинаковое-Подберезье.А в районе деревни Овиново были,а можети сейчас стоят,если уроды какие не взорвали такиечудные сооружения.Вот номер один.На нём сижу я,тогда молодой и в деле копательском неопытный.Иж-27 для масштаба.post-600-0-93587500-1357053684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интерьер ДОТа по спартански прост.post-600-0-80767000-1357054564_thumb.jpgpost-600-0-39118200-1357054604_thumb.jpgИ надпись,что окупант ещё в то время на крыше сделал.

0

Поделиться сообщением

post-600-0-08044500-1357055767_thumb.jpgСразу скажу что внутри нет ничего,в них только ленивый поди не лазил.Вот ещё несколько Дотов и бункеров.post-600-0-47210500-1357054908_thumb.jpgpost-600-0-41424500-1357054932_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

ну а ты не копал там,есть чего?

0

Поделиться сообщением

На другом берегу,в деревне Барсуки стоит такая башя.Стоит на частной земле и поэтому в ней я не был.post-600-0-87011100-1357055278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а башня то для каких целей?

0

Поделиться сообщением

Прибора у меня тогда небыло.А так прокладывали линнию электро передач и несколько блинов сгребли.Взял я оттуда две вермахтовых прягт,штык от 98-го и два касона в зимнем окрасе,но блины горелые и все с утратами.Ну и такого шмурдяка такого навалом.post-600-0-13727400-1357055623_thumb.jpg

а башня то для каких целей?

Сие мне не ведомо.
0

Поделиться сообщением

Вот река Пола в августе месяце.Рыбы там знатная.И сомы и линь и налим не говоря о другой,попроще.post-600-0-73694000-1357056251_thumb.jpgpost-600-0-50743800-1357056289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И никто не подскажет что на крыше дота написано?Очень напоминает надпись с жетона.

0

Поделиться сообщением

Бывал я в 1998-2001 годах под Великими Луками.И охотился и копал.Людей там и тогда почти не было,а сейчас и подавно.Копателей там тогда небыло,а как сейчас не знаю.

Сейчас есть. В количестве. :spietful:
0

Поделиться сообщением

Бывал я в 1998-2001 годах под Великими Луками.И охотился и копал.Людей там и тогда почти не было,а сейчас и подавно.Копателей там тогда небыло,а как сейчас не знаю.

Сейчас есть. В количестве. :spietful:

И чего стоющее есть по находкам?И доты ещё целы?А то как под Демянском могли взорвать.
0

Поделиться сообщением

Не знаю, я-то там не копаю. Много камрадов знакомых там копают. У ганспупка можно спросить.Он тут зарегистрирован. Ник "ганспупок"

0

Поделиться сообщением

Пост N2 первая фотка-видна немецкая "гофра".Еще в ПМВ применялась,кажись это какая-то шахтная крепь.Использовалась как опалубка при заливке дота и потом как противооткольная рубашка.У нас под Барановичами и южнее куча сооружений по ПМВ таким способом построенных.Правда гофры в основном выдраны.

0

Поделиться сообщением

Пост N2 первая фотка-видна немецкая "гофра".Еще в ПМВ применялась,кажись это какая-то шахтная крепь.Использовалась как опалубка при заливке дота и потом как противооткольная рубашка.У нас под Барановичами и южнее куча сооружений по ПМВ таким способом построенных.Правда гофры в основном выдраны.

это лист железа, так называемая "лисья нора". очень мешает при раскопках, ибо прибор на нее орет сильно, и мешает видеть другие объекты. гансы ими траншеи накрывали, или полностью вставляли в траншею, а сверху землю сыпали. точнее ходы сообщения. вроде как оно.

а как опалубка она сразу и развалится, при тяжести бетона

0

Поделиться сообщением

Я там мылся в бане и камни были в ограде из такого гофрированного железа.В крестьянском хозяйстве всё сгодится.
0

Поделиться сообщением

мы летом так на "пантэре" у местных видели полностью сараи были им обшиты, и сделаны с него же пристройки к дому. а на сарае МГ34, правда в гавно, аж мхом порос

0

Поделиться сообщением

Секции гофр собирались на болтах и либо подпирались,либо конструкция работала как арочный свод.Камрады с западной Беларуси не дадут соврать-под Барановичами и вдоль Огинского канала тьма бетонных сооружений,у которых внутри следы от этой хреновины.Кажись железо "Генрих" называлось.

0

Поделиться сообщением

а чито очень даже хорошо!!!! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

И никто не подскажет что на крыше дота написано?Очень напоминает надпись с жетона.

так с жетона и списано.
0

Поделиться сообщением

У нас этого железа по всем немецким опорникам навалено ! Можно посмотреть в теме " Север сегодня" Из него и подземные переходы делали и лисьи норы ( между собой крепились защёлками), большие крепились болтами, всё железо оцинковано!

0

Поделиться сообщением

но вот замечено, что только на пантэре. на промежуточных линиях, типа "мариенбург" или "реер" я этих херовин не встречал. жаль не стоят нихера, а то бы можно было озолотится

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу