standart-ussr

помогите оценить

37 сообщений в этой теме

на днях поднял такую вот штучку,если кто знает что за девайс -помогите с оценкойpost-6593-0-89893800-1357748257_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

По краям остатки литья?

0

Поделиться сообщением

По краям остатки литья?

По краям остатки литья?

Или слом? А вторая сторона гладкая?
0

Поделиться сообщением

Крест киотный «распятие с предстоящими» по годам х.з. 18 —19 век. Они не менялись практически, по цене так же не фексированно, кому нужен сам назначит, разброс весьма большой. Да и не думаю что цена будет велика, предмет с утратами и весьма не редок. Меня заинтересовал слом со стороны святых, там просматривается вообще какой либо орнамент? Если нет то возможно что данный девайс после отлития вышел бракованным и его не продавали. Ещё вопрос по остаткам эмали, есть ли они или были? Да и вообще какой обработке вы подвергали данный предмет. П.с. Если все таки это слом и есть орнамент то этот крест часть какой то церковной композиции, либо весьма богатого красного угла в доме.

0

Поделиться сообщением

:privetstvuu: ..это отливку обработать не успели,точно,попадались такие па Белом море..
0

Поделиться сообщением

Качество снимка плохое, но похож на переливок с затертого временем оригинала. Обратка могла бы многое прояснить. Желательно точные размеры. Размер у переливка всегда несколько меньше.

0

Поделиться сообщением

Качество снимка плохое, но похож на переливок с затертого временем оригинала. Обратка могла бы многое прояснить. Желательно точные размеры. Размер у переливка всегда несколько меньше.

нормальный переливок,может последний с тигеля слив делали,по той стороне видно обычно,если не не равняли камнем.. :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Комрады почему вы думаете что это переливок с оригинала? (вопрос ради собственного развития.) Как же вариант закоксованности формы, или просто местный умелец сам форму изготовил, да и не факт что изначально структура предмета не была стандартной.

0

Поделиться сообщением

Без нормального фото, о чем то точно утверждать преждевременно.

0

Поделиться сообщением

фото залью,по по вещице:на оборотной стороне надписи на старославянском,остальной рельеф цветы,на левой стороне остатки литья,чистки кроме зубной щетки никакой эмали тоже ноль;сплав свинцового цвета но весьма твердый,литье четкое качественное

0

Поделиться сообщением

На такие кресты обычно наносились эмаль. А так как следы эмали отсутствуют мое мнение что все же это брак, и потому эмаль не наносилась. П.с. Но свинец не типичный материал для отлития, соответственно это может быть как сказали Комрады переливок с оригинала, либо пробный отлив, либо кто то нашел форму для литья и пытался экспериментировать.

0

Поделиться сообщением

post-6593-0-20362100-1357840111_thumb.jppost-6593-0-31909900-1357840211_thumb.jp размеры 11 на 17.7 и в одной теме весы :материалсталь+латунь ,шкала пуды и еще какая-то мера,два крючка для взвешивания,болтики новодел post-6593-0-52425800-1357840645_thumb.jppost-6593-0-58073400-1357840942_thumb.jp
0

Поделиться сообщением

На такие кресты обычно наносились эмаль. А так как следы эмали отсутствуют мое мнение что все же это брак, и потому эмаль не наносилась.

П.с. Но свинец не типичный материал для отлития, соответственно это может быть как сказали Комрады переливок с оригинала, либо пробный отлив, либо кто то нашел форму для литья и пытался экспериментировать.

Саша у меня точно такой же крест ( Достался о бабушки) эмали на нём нет.

:privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

в том-то и дело не свинец,а какой-то твердючий цинковый сплав имхо,и рельеф для переливка оч. четкий -сфоткать нормально не выходит отсвечивает

0

Поделиться сообщением

Эмаль на киотных крестах не обязательна. Цвет такой у обожженного томпака ( разновидность латуни с содержанием меди 88—97 % и цинка до 10 %) Постарайтесь сделать качественное фото, растительный орнамент имеет разновидности, надписи, это молитва кресту

0

Поделиться сообщением

сфоткать не выходит,взял лист бумаги приложил,карандашем прошелся-вот что вышлоpost-6593-0-66439700-1357843893_thumb.jppost-6593-0-73867500-1357843934_thumb.jp,а молитва примерно так звучит:спаси господи людей твоих,и благослови достойных тебя,победы над сопротивниками дай и сохраникртом твоим жительство--я в старославянском не силен

0

Поделиться сообщением

На такие кресты обычно наносились эмаль. А так как следы эмали отсутствуют мое мнение что все же это брак, и потому эмаль не наносилась.

П.с. Но свинец не типичный материал для отлития, соответственно это может быть как сказали Комрады переливок с оригинала, либо пробный отлив, либо кто то нашел форму для литья и пытался экспериментировать.

Саша у меня точно такой же крест ( Достался о бабушки) эмали на нём нет.

:privetstvuu:

Господа,могу за Карелию сказать,очень часто вообще без эмали попадались вещи,со следами грубой обработки торцов и тыльной стороны..и однозначно не новоделы.. :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

..лично мне кажется,весы интереснее и ценнее.,в смысле денежной стоимости и редкости. С ув.

0

Поделиться сообщением

Сплав должен быть .Бронза или медь.(Золото.или серебро) ОСТАЛЬНОЕ все ФУФЕЛ :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Сплав должен быть .Бронза или медь.(Золото.или серебро) ОСТАЛЬНОЕ все ФУФЕЛ :rukalico:

Томпак

Чем выше доля цинка, тем тверже сплав. Также и цвет сплава становится более светлым, переходя от красного к золотисто-жёлтому и светло-жёлтому.

К областям применения томпака относятся в основном художественные промыслы, декоративные изделия и монетное дело.

1

Поделиться сообщением

Я все таки больше склоняюсь к неудачными эксперименту (брак чего либо, сплав, льдом, перелив да мало ли...) Или проба новой формы мастером. Имхо

0

Поделиться сообщением

standart-ussr'

сфоткать не выходит,взял лист бумаги приложил,карандашем прошелся-вот что вышло

Попробуйте сей предмет намочить и когда будет высыхать, сфотографировать при естественном освещении.

0

Поделиться сообщением

Я все таки больше склоняюсь к неудачными эксперименту (брак чего либо, сплав, льдом, перелив да мало ли...) Или проба новой формы мастером. Имхо

ТОЖ соглашусь
0

Поделиться сообщением

Спасибо за совет намочить,буду знатьpost-6593-0-38735500-1357919911_thumb.jp,post-6593-0-10639500-1357920002_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Ну девайс конечно прикольный и видимо со своей интересной историей, раз вы выкладываете ещё фото то наверное вам нужна ещё какая то инфы, ток я не могу понять какая?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу