Сеславин

Моя Самая Древняя Находка

18 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! В новогодние праздники решил не только на лыжах походить и покопать попробовать, но и перебрать весь шмурдячок, скопившийся за год. Заодно побродил в инете по торговым площадкам. Случайно наткнулся на продажу гривен Киевской Руси и тут мне вспомнилось, что похожую штуковину я оставил для груза на рыбалку. Информации мало, но кое-что нашёл. Связался с людьми, занимающимися платёжными средствами древней Руси и получил подтверждение, что сей предмет и является платёжным среством. Серебро, вес 52 грамма. Гривна серебрянная весила около 200 грамм, гривна кун или 1\4 серебрянной гривны- около 50гр. Моя либо с двух сторон обрубленная гривна, разделённая на 4 части, либо часть сырьевого слитка, которая собственно тоже являлась платёжным средством. Может кто-то знает больше и информация не верная, прошу написать и либо дополнить, либо исправить. Быстрей всего клеймо, похожее на змейку. На Киевских не было клейма. Такие слитки отливались лишь до 12 века. С ув. :privetstvuu:post-5544-0-69963900-1358092580_thumb.jppost-5544-0-21601500-1358092608_thumb.jppost-5544-0-46321100-1358093370_thumb.jppost-5544-0-22804000-1358093391_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Знаете гривна вроде была правильной трапецидальной формы (сечение поперек) и ее действительно рубили. У нас была выставка голограмм и там были гривны. У вас по моему просто отливка (заготовка)

0

Поделиться сообщением

Поздравляю! Находочка не рядовая, мне за все время только раз готская бронзовая гривна попалась - Щастья было просто до потолка!!!

З.Ы. Фото правильно вставьте в сообщение, а то за это порицание положено вплоть до бана :spietful:

0

Поделиться сообщением

Знаете гривна вроде была правильной трапецидальной формы (сечение поперек) и ее действительно рубили. У нас была выставка голограмм и там были гривны. У вас по моему просто отливка (заготовка)

У меня гривна попалась почти круглая в сечении, но по весу правильная
0

Поделиться сообщением

Мда, зачетная находка. Поздравляю!!!

0

Поделиться сообщением

Подскажите, как снести эти фотографии- попробую загрузить по новой. Спасибо! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Действительно, быстрее всего сырьевая. Вот выдержка из текста о домонгольской Руси: "Кроме этих двух основных видов слитков серебра — киевского и новгородского, в денежном обращении Древней Руси участвовали так называемые черниговские, по весу близкие к новгородским, а по форме представляющие собой как бы грубо расплющенные киевские, или литовские — в виде небольших палочек мягких очертаний, часто с несколькими характерными вмятинами на спинке. Метрологически литовские слитки с русскими весовыми системами не связаны и поступали на Русь из Прибалтики в качестве серебряного сырья." То есть вполне возможно, что Литовская.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за поздравления! :privetstvuu: Просьба к администратору. Не знаю, как переставить фотографии. В связи с тем, что я нарушаю правила, тему прошу закрыть или подсказать как исправить. Спасибо! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за поздравления! :privetstvuu:

Просьба к администратору. Не знаю, как переставить фотографии. В связи с тем, что я нарушаю правила, тему прошу закрыть или подсказать как исправить. Спасибо! :privetstvuu:

Вот ТУТ посмотрите, как исправить фото. Пост №21, картинка №5. Не до конца сделали. Прикрепить прикрепили, но не вставили в тело сообщения.
0

Поделиться сообщением

Ура! Кажется всё поправил. :bud:

Порядочек :respect: А находочка очень интересная :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Спасибо большое! :privetstvuu: Леночка, и тебе огромный респект! :rolleyes: А то пока возился с фотками, не смог ответить прекрасной девушке!

0

Поделиться сообщением

Вот я неуч :deg_smile: , век живи век учись, может тож такое добро попадалось, а я в мусорку :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Мне в первый раз также попался вот такой экземплярpost-6168-0-32788100-1358346397_thumb.jp,вспомнив про гривны,бросил в карман без особого энтузиазма,а вдруг,дома проверю. Оказалось,половина гривны,она же полтина,хотя точнее будет «западнорусская» (литовская) гривна или литовский изрой,серебро,вес 53.52гр.,13-14 век Так что по внимательней на копе :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Серебро это хорошо с ув.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу