kaban1941

Есть такие, кто патентовал разработки?

29 сообщений в этой теме

Доброго всем! Парни, а есть из вас, кто лично патентовал свою разработку, или изделие? Только не нужно в Гугл меня отправлять, ибо я все уже прочитал. Хочу услышать мнения людей на сколько это геморно по времени и средствам. Патентовать хотелось бы не идею, а уже готовое изделие, ввиду того, что есть у меня подозрение, что спросом оно пользоваться будет, а поскольку скопировать его достаточно легко, в отличие от придумать конструкцию, то не хотелось бы подарить идею всем, а самому не навариться самому хорошенечко. Заранее благодарен за ответы.

0

Поделиться сообщением

поэтому и надо патентовать идею..а изделие что,добавил винтик и уже другое-запатентованное изделие..если будешь продавать идею производителям то с каждого изделия получишь больше прибыли :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

поэтому и надо патентовать идею..а изделие что,добавил винтик и уже другое-запатентованное изделие..если будешь продавать идею производителям то с каждого изделия получишь больше прибыли :privetstvuu:

Хм, мысль логичная. Дык а идею в моем случае не запатентуешь, ибо решений технических этой проблемы может быть несколько видов и разных конструкций, из разного материала, короче вариантов тыщщи. Я ведь не смогу просто запатентовав идею запретить людям думать над тем, как сделать лучше и проще, а конкретное изделие смогу. Просто если это дикий гемор, то нуивонах.
0

Поделиться сообщением

вообще патентовка не простой процесс..сам не заморачивался,но людей видел..тем более видишь сам говоришь, что решений может быть несколько...но есть, но алгоритм то один(идея процесса), а далее идут ниры(научно рационализаторские предложения) по улучшению процесса и материалов...так что как то так.. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Идея то одна, но... блин, как сформулировать то, чтоб наглядно... вот смотри, к примеру есть у нас некое отверстие, задача в том, чтоб изменить его диаметр. Это ведь можно сделать многими путями: - изготовить втулку из железа - изготовить втулку из пластика - изготовить не цельную втулку, а с ответстиями - втулку можно запрессовать внутрь отверстия - втулку можно сделать на резьбе Короче вариантов миллион, вот примерно так.

0

Поделиться сообщением

ну так это называется развтулить...в зависимости от предназначения отверстия и материал втулки от стали до более мягких вариантов.. вот вопрос причина того что это отверстие выходит больше чем требуемое и надо уменьшать его диаметр ??? и вот тут начинаются все если...мож проще сверло более меньшего диаметра использовать.., а если это под подшипник скольжения то идет выбор материала втулки.. :privetstvuu: а втулки на резьбе называются футорками ( вродь правильно написал) :spietful:

0

Поделиться сообщением

Я просто привел пример, он к делу не относится, я показал, что решение проблемы может быть разным, потому патентовать идею, как то на мой взгляд не получится, могу и ошибаться, ибо полный профан в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением

дык и тебе пример привел..как это все будет критиковаться.. придется сначала подать заявку потом куча комиссий и много много волокиты..но если чуешь что принесет прибыль, а не в туалете на стенку зеленую бамажку повесить то стоит биться... :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Я не люблю долгих заморочек и волокиты, оттого иногда страдаю, вот и сейчас передо мною дилема стоит. Может стоит попробовать таки сделать пробную партию изделий и запустить на рынок, чай вот так прямо сразу не спиздят и если попрут продажи, то сразу идти заморачиваться с патентом.

0

Поделиться сообщением

попробуй, но помни что на рынке могут потребовать сертификат качества изделия со всеми вытекающими...и снова вернешься к патенту :privetstvuu: хотя в нашей стране невозможного ничего нет как и возможного :spietful:

0

Поделиться сообщением

Может своего рода тех паспорт за х врачи ть и зарегистрировать его у нотариуса, он внесет в единый свой реестр и если че случится потом хоть доказать можно будет оригинальность конструкции, регистрируйтесь и пускай товар в оборот а там потери патентуй.

0

Поделиться сообщением

Может своего рода тех паспорт за х врачи ть и зарегистрировать его у нотариуса, он внесет в единый свой реестр и если че случится потом хоть доказать можно будет оригинальность конструкции, регистрируйтесь и пускай товар в оборот а там потери патентуй.

Это как? Я составляю чертеж изделия и несу его к нотариусу? А какой там у них реестр? Да и другой человек снимет фаску 1мм и скажет, что это другое уже изделие и будет прав :)
0

Поделиться сообщением

Шаги патентования

ШАГ 0

В Вашей голове родилась идея оригинального устройства.

ШАГ 1

Ищете похожие устройства, но с недостатками, которые устраняет Ваше изобретение (ИЗ) или полезная модель (ПМ) в печатных изданиях: книгах, учебниках, справочниках, журналах, описаниях существующих патентов в России и за рубежом. Желательно найти 2-3 варианта. Это будут аналоги. Из аналогов выбираете самый близкий по технической сущности вариант и его фиксируете как прототип. В найденных вариантах аналогов необходимо записать где Вы его нашли: Название источника (книги, журнала и т.п.), год издания, Издательство, автор, номер страницы. Или номер существующего патента.

ШАГ 2

Составляете описание (ИЗ) или (ПМ):

На сайте Роспатента ищете подходящую к Вашему устройству МПК (международная патентная классификация). Записываете её код.

Определяете область техники, к которой относится устройство. Например: ПМ относится к устройствам для установки формообразующих деталей (ФОД) и их зажима при литье пластмасс под давлением.

Описываете уровень техники (аналоги, прототип - найденные выше). Например: "Известно устройство А (книга "Оснастка при литье пластмасс", Издательство Профлитература, 1998г, автор ХХХ, страница 153). Приводятся недостатки найденного устройства А.

Известно устройство В (источник публикации). Приводятся недостатки устройства В.

Известно устройство С (источник публикации). Приводятся недостатки устройства С. Указывается что данное устройство наиболее близко подходит к заявляемому и поэтому принято за прототип.

Раскрытие ПМ (ИЗ): Сущность в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения технического результата . Технический результат представляет характеристику технического эффекта, проявляющегося при использовании (изготовлении) устройства (например: упрощение, удешевление, уменьшение веса, потребляемой энергии и др.).

Приводятся все существенные признаки (это те, без которых устройство не может быть выполнено или без которых неработоспособно) , характеризующие ПМ (ИЗ), выделяются признаки, отличные от прототипа:

- наличие конструктивного элемента

- связи между элементами

- форма выполнения устройства в целом (геометрическая форма)

- форма выполнения связи между элементами

- параметры и другие характеристики элемента, их взаимосвязь

- материал элемента

- среда, выполняющая функцию элемента

Краткое описание чертежей:

- перечень фигур с краткими поянениями того, что изображено на них

- если имеются дополнительные графические материалы, поясняющие сущность ПМ (ИЗ), то они также указываются в перечне и приводится краткое описание их содержания.

Осуществление ПМ (ИЗ):

- показать, как может быть осуществлена ПМ (ИЗ) на примерах и со ссылками на фигуры и др. графические материалы

- описание статики (ссылка на фигуры)

- описание работы (ссылка на фигуры)

- описание контроллера (программного средства), как достигается выполнение функций.

3 экземпляра

ШАГ 3

Составляете ФОРМУЛУ ПМ (ИЗ):

Это самая важная часть заявки: от грамотности её составления зависит надёжность защиты прав на интеллектуальную собственность.

Формула состоит из независимой и зависимой частей.

Охране подлежит ТОЛЬКО независимая часть. Нарушением прав будет считаться использование одновременно ВСЕХ существенных признаков, характеризующих заявляемое устройство в независимой части формулы (т.е. по булевой логике выполнение операции "И" (&) ). Если хоть один из существенных признаков не используется в пиратской копии, то считается, что патент не нарушен.

Зависимые пункты формулы расшифровывают или поясняют (уточняют) независимый пункт.

Пункт формулы пишется ОДНИМ дли-инным предложением (без точек)

3 экземпляра

ШАГ 4

Пишете РЕФЕРАТ:

Это небольшая рекламка Вашего устройства, поясняющая где оно может применяться, достоинства и др. полезную информацию. (до 1000 знаков)

В конце реферата указывают количество зависимых пунктов формулы, количество иллюстраций

3 экземпляра

ШАГ 5

С сайта Роспатента скачиваете последний вариант бланков заявки на ПМ (ИЗ) (обычно в формате RTF)

Заполняете небходимые поля, ставите дату и подпись

3 экземпляра

ШАГ 6

Скачиваете с сайта Роспатента квитанцию (или там даже можно заполнить online) распечатываете у себя её и оплачиваете в Сбербанке России

При заполнении поля назначения платежа обязательно указать ФИО автора и полное название ПМ (ИЗ)

Тарифы за подачу заявки на ПМ (ИЗ) желательно уточнить на дату подачи заявки на сайте Роспатента

При подаче заявки от физлица, как единственного автора есть скидка 50% (только ИЗ)

При этом надо приложить ходатайство (1 экз.) об уменьшении пошлины на 50% с указанием причины

ШАГ 7

Хотите ускорить рассмотрение заявки пишете ходатайство (1 экз.) "Прошу ускорить рассмотрение заявки на ПМ (ИЗ) , название, автор - ФИО , дата, подпись" - это бесплатно.

Выигрываете 2 месяца, но теряете возможность бесплатно внести дополнение и изменение, не меняющие сущность заявки (если поздно спохватились)

ШАГ 8

Всё указанное выше 3 экз описания, 3 экз формулы, 3 экз реферата, 3 экз фигур (чертежи, рисунки и т.п.), оплаченную квитанцию госпошлины за подачу заявки (ОРИГИНАЛ !) (ходатайство (1 экз.) об уменьшении госпошлины на 50%, может быть ходатайство (1 экз.) об ускорении рассмотрения заявки) запечатываете в конверт формата А4 и заказным письмом с уведомлением отправляете в РОСПАТЕНТ. Кстати, отследить прохождение и вручение письма адресату, можно на сайте почты России по номеру квитанции, которую Вам выдадут при приёмке письма.

ШАГ 9

После почты, желательно зайти к НОТАРИУСУ и заверить свою подпись на сшивке (перед походом на почту сшейте 4-й экземпляр описания, фигур, формулы )всех вышеуказанных отправленных бумаг.

Стоит это недорого 100 рублей, но зато сон потом будет более спокойный :)

К нотариусу желательно пойти после того как отправили бумаги, чтобы он не смог уже Вас опередить , оформив и отправив материлы от своего имени (взглянув на суть подаваемой заявки при заверении подписи) .

При очень ценных изобретениях можно сделать еще одну копию и заверить подпись у ДРУГОГО нотариуса (так, на всякий случай, для надёжности)

ШАГ 10

В течении месяца - двух Вам должны прислать уведомление с Роспатента с присвоением заявке номера, по которому можно online следить за ходом делопроизводства по заявке на сайте Роспатента. После этого Вы можете, не опасаясь кражи идеи (приоритет заявке уже присвоен), расказывать всем о своём избретении, искать спонсоров и инвесторов заблаговременно, надеясь на положительный исход патентования.

0

Поделиться сообщением

Пыхтачек красавец!!! сразу ОБРУБИЛ все концы!!!!! Потому что в теории можно!!! но по факту НЕТ!!!!

0

Поделиться сообщением

Это как? Я составляю чертеж изделия и несу его к нотариусу? А какой там у них реестр? Да и другой человек снимет фаску 1мм и скажет, что это другое уже изделие и будет прав :)

Тут смысл просто не проебать идею, и потом доказать что она твоя, у нотариуса по моему можно любой документ зарегистрировать, т.е. что он существует и подлинный, ну а нотариус вносит соответствующюю запись в единый реест нотариальных действий с указанием даты, людей и остальной дребедени, т.е. по идее должна остатся возможность доказать что первым эту вещь изобрел ты а не кто либо другой, если идея действительно оригинальна. Как то так.
0

Поделиться сообщением

Я же просил без Гугла, эту портянку и ей подобные я читал вчера ночью, когда и пришла мысль о патентовании :( Хотелось бы мнений тех, кто опробовал на своей шкуре.

0

Поделиться сообщением

Тут смысл просто не проебать идею, и потом доказать что она твоя, у нотариуса по моему можно любой документ зарегистрировать, т.е. что он существует и подлинный, ну а нотариус вносит соответствующюю запись в единый реест нотариальных действий с указанием даты, людей и остальной дребедени, т.е. по идее должна остатся возможность доказать что первым эту вещь изобрел ты а не кто либо другой, если идея действительно оригинальна. Как то так.

Я понял тебя, мысль, мне кажется, самая безболезненая в смысле заморочек. Грубо говоря, даже если кто то спиздит, начнет изготавливать и продавать изделие, то я всегда смогу показать завереный нотариусом чертеж в суде, где оспорить первое право на патент.

Кто то может прокомментировать эту идею?

0

Поделиться сообщением

Пыхтачек красавец!!! сразу ОБРУБИЛ все концы!!!!! Потому что в теории можно!!! но по факту НЕТ!!!!

Кабан писал что пока не хо чит серьезно заморачиваться, а тут ге м порой с кулак, и не факт что его изобретение так уж портрет, мож вообше не окупится, да и где гарантии что не спиздят в том же патент ном агентстве, они уже куда лучше нас дарят в таких мелочах и все рычаги действий у них.
0

Поделиться сообщением

Сашок! если вещь нужная, налаживай производство и торгуй оптом, ну а там видно будет

0

Поделиться сообщением

первое право на патент можно оспорить если ты заявил в патентное бюро..а так ты только сможешь доказать что первым нарисовал чертеж...а в патенте ты расписываешь саму идею , физ процесс и тд :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Я при Совке будучи студентом пробовал, поэтому портянку и кинул, ничего не изменилось. Тормоза дикие, то представь, это не так заполнено, справку нужно и т.д., как в анекдоте "Я и унитаз приносил и уже жопу показывал, а туалетной бумаги как небыло так и нет"

0

Поделиться сообщением

Сашок! если вещь нужная, налаживай производство и торгуй оптом, ну а там видно будет

в том то и дело что торговать не сертифицированным товаром нельзя :rukalico:
0

Поделиться сообщением

первое право на патент можно оспорить если ты заявил в патентное бюро..а так ты только сможешь доказать что первым нарисовал чертеж...а в патенте ты расписываешь саму идею , физ процесс и тд :privetstvuu:

Ну вот допустим я регистрирую чертеж, а потом сразу вываливаю изделие на торги в сеть, таким образом у меня будет доказательство того, что я обладаю не только бумажкой с рисунком и подписью, но наладил производство и продажу изделия такого то числа. По любасу любые продажи контрафакта будут сделаны много позже после моего первого поста, так ведь?
0

Поделиться сообщением

Я при Совке будучи студентом пробовал, поэтому портянку и кинул, ничего не изменилось. Тормоза дикие, то представь, это не так заполнено, справку нужно и т.д., как в анекдоте "Я и унитаз приносил и уже жопу показывал, а туалетной бумаги как небыло так и нет"

Понятно, что вся эта система один большой тормозной кран, я потому эту темы завел, ибо туда-сюда, а денег то хочется прямо сейчас! :voennye-05:
0

Поделиться сообщением

Слава я тебе любой серт сделаю если у тебя есть фирма по выпуску товара!!!!!! А вообще разговор пустой. Пыхтачек правильно отписался!

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу