BiveHb

Кто разбирается в электронике- проконсультируйте.

8 сообщений в этой теме

Комрады, кто волочет в электронике - проконсультируйте, на схожем по тематике форуме увидел такой вот самодельный девайс: Репост: Приветствую уважаемое сообщество! Ещё немного про аккумуляторы.За два сезона собралось внушительная кучка выработанных "КРОН". По деньгам прикинул-накладно. Немного напряг знакомых конструкторов по радиотехнике и получилось вот такое устройство post-6652-0-69665500-1362410171_thumb.jppost-6652-0-51386100-1362410163_thumb.jppost-6652-0-09207800-1362410167_thumb.jppost-6652-0-27561700-1362410160_thumb.jppost-6652-0-92129400-1362410175_thumb.jp Тестировал устройство весь сезон 2012г.За пять выездов по 6-8 часов разряд разряд аккума-30-40%. Главная особенность устройства-уровень заряда батарей на приборе постоянно полный до полного разряда телефонного аккумулятора.Контроль разряда аккума независимый от прибора.Вместе с зарядным обошлось 20$. Кому интересно пишите.Можно сделать под любой прибор. И собственно вопрос : будет ли это работать или все таки обзавестись аккумуляторами и заводским зарядным, что выйдет в 2 раза дороже...

0

Поделиться сообщением

как показывает практика - лучше заплатить 40 $ чем заплатить сначала 20, а потом все-таки платить еще 40. пс: чо за прибор который держит заряд 8 часов? - у меня пилигрим форсированный с овальной DD дюрасел хватает (6шт) на 6-9 часов без выключения (1 - 1.5дня), турбо дюрассел хватает в среднем на 2 дня. Акумуляторы на 2500 чего-то там, хватает с таким же расходжом на 2.5 дня в среднем. 6 акумов стоят 1200р - минус если нет генера - они в долгих выездах считай одноразовые, но один хрен экономишь - можно купить 3-4 комплекта сразу - чтоб на весь выезд хватило.

0

Поделиться сообщением

Прикольная тема! Я бы спросил какой ток потребления на Фишере. Либо попросил бы пересчитать время работы для конкретно моего прибора, я знаю, что у меня ток потребления с учетом всех фишек 150мА- можно конечно и с другой стороны пересчитать примерный КПД устройства и зная емкость аккумулятора с фотки примерно прикинуть время работы своего прибора.

0

Поделиться сообщением

Прикольная тема! Я бы спросил какой ток потребления на Фишере. Либо попросил бы пересчитать время работы для конкретно моего прибора, я знаю, что у меня ток потребления с учетом всех фишек 150мА- можно конечно и с другой стороны пересчитать примерный КПД устройства и зная емкость аккумулятора с фотки примерно прикинуть время работы своего прибора.

Александр, твое мнение? Будет сие работать?
0

Поделиться сообщением

Работать это будет, вопрос в том, сколько это будет работать по времени для конкретного прибора. Вот спроси на том форуме, пусть они посчитают мне время работы моего прибора с учетом того, что мне нужно питание всего 6 Вольт и ток потребления равен 150 мА. А я сейчас попробую примерно вычислить через КПД подобных схем, надо погуглить.

0

Поделиться сообщением

Короче погуглил, надо вникать, чтоб умно пояснить, а мне лень. Потому своими неумными словами расскажу:

Гляди на аккумулятор в том устройстве: 1300мАч, 3.6 В.

Допустим, что мой прибор работал бы от напряжения 3,6 Вольт, тогда зная ток потребления (150мА) несложно вычислить, что при использовании аккумулятора такой емкости он смог бы обеспечить беспрерывную работу прибора в течение

1300/150=8,66 часов.

А теперь представь, что мы с помощью некого преобразователя напряжения, полагаю, что там ничего сложного, типа КРЕНки что нибудь, пытаемся повысить исходное напряжение. То есть мы с помощью аккумулятора питаем саму схему преобразователя, нагреваем КРЕНку, а греются они иной раз, как надо, короче имеем потери на преобразование и работу самой схемы, вот если тут вычислить КПД, то можно сказать цифру с математической точностью, но КПД нам не известен, потому ответственно заявляю только одно:

Данная схема на моем приборе даст мне непрерывную работу прибора не более чем 8 часов! А скорее всего примерно в 2 раза меньше.

Вот теперь поди спроси у разработчика, сколько он скажет времени с моими параметрами и поглядим ;)

Хотя давай изначально до слов доебемся! Вот гляди, автор пишет:

За пять выездов по 6-8 часов разряд разряд аккума-30-40%

Иными словами возьмем 8 часов, таким образом наработка составила 5 х 8= 40 часов МИНИМУМ беспрерывной работы и после этого аккум разрядился на 30-40%, возьмем 50% , чтоб максимально (типа половина) Таким образом получается, что прибор Фишер Ф5 с данным устройством должен непрерывно работать не менее 40часов + еще 40 часов (50% оставшихся)= 80 ВОСЕМЬДЕСЯТ часов непрерывной работы.

Итак у нас получилась цифра 80 часов- это мы еще давали допуски!

Прекрасно, теперь считаем ток потребления Фишер Ф5 1300/80= 16,25 мА

Я хер знает, но мне кажется, что любой современный прибор обладает током в катушке минимум 100мА.

Да чего гадать, у кого есть Фишер, откройте паспорт и посмотрите сколько потребляет этот прибор и если цифра будет далеко не сопоставима с 16,25 мА, то автор девайса врет.

0

Поделиться сообщением

Здесь самое главное надо знать что литий-ионные аккумуляторы в отличие от литий-полимерных плохо работают при температуре близкой к нулю. А при нуле градусов вообще не заряжаются. Так что в весенне-осенний период когда на улице температура падает ниже нуля, на выезде можно остаться без работающего прибора.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу