monter

Ножны металлические

11 сообщений в этой теме

Привет.Коли зашла речь о ХО,есть у меня еще вопрос:Нашел вот такие ножны на карельском перешейке.По форме вроде от финна,но не совсем понятно.Не знает ли кто,что это за зверь,и как эта штука к сбруе крепилась?post-7309-0-39925700-1363302488_thumb.jppost-7309-0-92910100-1363302516_thumb.jppost-7309-0-45176000-1363302546_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Это ножны от пуукко (традиционного финского ножа). Подвес из кожаной или верёвочной петли или цепочка с крючком.

Важная роль в модернизации пехотного вооружения принадлежала национальной гвардии «Suojeluskunta» и женской добровольческой оборонной организации «Лотта Свярд», которые активно собирали средства на закупку и разработку вооружения для финской армии. Пуукко являлись как деталью униформы этих организаций, так и средством поощрения активистов: для этого рукояти и ножны украшались соответствующей символикой. После Зимней войны однополчане также заказывали памятные модели пуукко. Однако подлинного расцвета армейские пуукко дождались в годы боевых действий 1941—1945 годов.

post-599-0-43178500-1363322976_thumb.jpg post-599-0-65290000-1363323369_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Серж - как всегда - вовремя понятно доступно - спс очень интересно...а про ножи кирку или кукри? Расскажи...

0

Поделиться сообщением

Серж - как всегда - вовремя понятно доступно - спс очень интересно...а про ножи кирку или кукри? Расскажи...

Паш, привет! :privetstvuu:

Вот здесь рассказал уже. Ссылка

:voennye-01:

0

Поделиться сообщением

Спс Серж - извини - не догадался форумным поисковиком воспользоваться :privetstvuu: , подумал редкая штука вряд ли у нас есть - а у нас оказывается она есть :mop: и в каком количестве :spietful:

0

Поделиться сообщением

Немного по финнам post-7370-0-51026300-1363341455_thumb.jppost-7370-0-92872600-1363341472_thumb.jp Финская мастерская по изготовлению ножен.post-7370-0-33014100-1363341484_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Все никак не приучусь правильно выражать свою мысль,за что прошу простить меня уважаемых форумчан.Именно хотел спросить:От какого именно предмета(род войск,фирма ,деревенская мастерская и т.п.)этот данный объект.А по закрепу-если кто знает,как именно он был устроен?То,что это финн-понятно.Просто ни на каких фотографиях таких ножен не встречал.Длина-15см,металл-латунь.Гравировка 15.10.42 сделана вручную,и,скорей всего,к делу не относится.Еще раз прошу прощения за свое косноязычие.С Ув.

0

Поделиться сообщением

Да там их всяких-разных - миллион моделей. Те, кто собирает пуукко, различают их по местности изготовления вплоть до имени мастера или его мастерской. Я не из их числа. Те фото, что привёл Василий в посте №6 и моя чёрно-белая ( пост №2) - это пуукко заводского производства, так называемые, официальные "армейские", первые заказы на изготовление ножей этой серии, были размещены в Германии. Я встречал на них клейма Алекса Коппеля (ALCOSO). Подвесов тоже было много разновидностей, но, повторюсь, это не моя тема и я вряд ли ещё что-то смогу добавить к сказанному. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Да там их всяких-разных - миллион моделей.

Те, кто собирает пуукко, различают их по местности изготовления вплоть до имени мастера или его мастерской. Я не из их числа.

Те фото, что привёл Василий в посте №6 и моя чёрно-белая ( пост №2) - это пуукко заводского производства, так называемые, официальные "армейские", первые заказы на изготовление ножей этой серии, были размещены в Германии. Я встречал на них клейма Алекса Коппеля (ALCOSO).

Подвесов тоже было много разновидностей, но, повторюсь, это не моя тема и я вряд ли ещё что-то смогу добавить к сказанному.

:privetstvuu:

Целиком и полностью согласен. :voennye-01: Изготовление дюралевых ножен. Фронтовая мастерская .Ножны вырезаются ножницами.post-7370-0-95786900-1363449878_thumb.jp
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за информацию! :voennye-05:

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за информацию! :voennye-05:

Чем смогли. :voennye-01:
1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу