Sign in to follow this  
Followers 0
kaban1941

Точечная сварка на кухне

47 posts in this topic

Бывает, что надо быстро прихватить какую то тонкую железяку и начинается канитель: паяльники, лужение, нихуянеполучаетсяблядь!!!! Давай клеем приклеим! И тут я наткнулся в сети на схему точечного сварочника из... Микроволновки блядь! :mop: Ну и угробил все выходные на создание агрегата. Кинул на местном форуме клич, мол самовынесу мертвую микроволновку, через 20 минут мне уже сулили ее за шоколадку и в Пятницу вечером она уже была у меня на хирургическом столе. Схема на редкость проста и понятна, некоторые детали я заменил дешевыми китайскими аналогами. post-5813-0-75993600-1363596061_thumb.jp В итоге половина запчастей была выпаяна из микроволновки, на остальную половину я потратил 300 руб в магазине, самое дорогое- это 2 тиристора китайских по 100 руб ;) И понеслась!

0

Хорошая вещь.Можно подробно и крупней. :voennye-01:

0

А в деле этот агрегат использовался уже?

0

Плату я использовал от микроволновки, вспомнил детство суровое, включил наждак, ободрал ее со стороны дорожек, детальки высыпались на пол, далее используя уже готовые дырки начал собирать схему управления электронным ключом, ну и сам ключ. post-5813-0-32729100-1363596688_thumb.jppost-5813-0-45386100-1363596687_thumb.jp Ну вот плата собрана, тестим ее и вхуяриваем в корпус. Корпус гнем по месту из микроволновочного post-5813-0-18996700-1363596686_thumb.jp post-5813-0-73013600-1363596686_thumb.jp

0

Ну и собственно почему микроволновка? А потому, что там стоит годный транс post-5813-0-73590500-1363597031_thumb.jp Вот именно его мы и будем курочить, а именно менять вторичную обмотку на силовую. Силовая обмотка требуется не менее 70 квадратов сечением. Я всю Субботу собирая схему думал как быть, потом космос дал мне ответ и в 15 минут первого ночи моя жопа уже торчала из антресоли выкапывая из недр 3-х жильный кабель сплошного провода сечением 2,5 мм.кв. Кабеля я отрезал 12 метров, потом расхуярил это на 10 частей, ибо я вычислил по формуле, что 70 квадратов меди- это 28 жил сечением 2,5, потому взял 30, чтоб с запасиком. Далее запасаемся терпением, ножом, добываем медь и связываем ее в одну шину. Чтоб намотать эту хуиту в транс мне потребовалась помощь жены, молотка и деревянных брусочков иначе нереально. post-5813-0-84189700-1363597030_thumb.jp Клеммы стоят денег, потому это не наш метод. Идем в мешок для сбора меди и выдрачиваем оттуда кусок водопроводной трубы, отжигаем ее и изготавливаем клеммы бесплатно.

0

саш . тебе кусок медяшки прислать могу если что. если у себя не найдёш.post-6099-0-69001300-1363605508_thumb.jp

0

Грамотно! А я терпеть ненавижу трансы мотать! + :appl:

0

Володя спасибо! Я попробую зайти в магазин сварочный, они же есть готовые для промышленных аппаратов, а если будет дорого, то тогда уже к тебе обращусь. Кстати я нашел в и-нете такой же по характеристикам китайский агрегат 13 тыр стоит. ЗЫ: это мой второй в жизни транс, правда первый я мотал 380/220- намного заебнее было :)

0

Ну Санёк ! Ну мастер ! И ломает и делает ! Вот Бог фантазией не обделил ! Из отходов в доходы !

0

Перехвалишь сейчас :) Фантазия не моя, схема с просторов и-нета

0

Я имею в виду фантазия как что куда приделать и из какого подручного материала !!!

0

Ну это пара трубок и вперед! :voennye-05:

0

Сашь! мае почтение и уважуха молодца!!!пора сменять вывеску на мастера золотая мысль с руками :privetstvuu:

0

Отличная машина для хозяйства :privetstvuu: .А я в электронике ни в зуб ногой :rukalico: .

0

полезная штука, а я в этих транзисторах и тиристорах синхрофазатрона ни хера не понимаю. +

0

Саня! :respect: С ув. :privetstvuu:

0

Блеать...Ну, монстр!!! :appl:

Всем старым евреям докладываю, что тут экономить нельзя, либо купить, либо изготовить, но где взять материал я хз.

Зrя ви так-то о нас-то... Ми тоже не только Тоrой деланы - таки знаем где взять Ваши недостающие инди индигr ингиr инrигд индигrидиенты-таки! ;)

0

Молодец, отличная штука! Без дела точно не заваляется.. В крайнем случае можно пытать кого-нибудь, внешний вид очень располагает. Жаль у меня руки не под то заточены..

0

Круто,молодец!Точно мастЁр! :appl:

0

Из микроволновки - сварочник, из сварочника - соковыжималка, из соковыжималки - космический аппарат... На такое только в России способны! Великая Страна! Снимаю шляпу перед Мастером! :privetstvuu:

0

Санек, осталось из подводной лодки акваланг сообразить и из электрички МД(щутька) :privetstvuu:

0

Иной раз жалею что спортом вместо физики занимался....А нержу им реально прохерачить?(у котелка ручка отвалилась).
0

:privetstvuu: С одной стороны, аппарат полезный! :appl: Но с другой.... Дилетанту лучше не пробовать. Александр, видимо сам работал на "точке" и знает с какой силой прижать, и как долго держать! Но если будет несоответствие силы тока и толщины заготовки, может и в глаза брызнуть металлом. :rolleyes:
0

Всем спасибо, там все элементарно на самом деле и повторить может каждый. Могу подсказать чего. По технологии сварки не силен и матчасть еще не изучал, ибо сначала сделал, теперь буду думать куда применять :) Электроды мне корешь пообещал сделать на работе. Нержавейку говорят варит, она варит всяку чернуху до 1мм каждую, мне до достижения вот такого эффекта не хватает электродов post-5813-0-90639600-1363638590_thumb.jppost-5813-0-88606900-1363638617_thumb.jp

1