kaban1941

Точечная сварка на кухне

47 сообщений в этой теме

Бывает, что надо быстро прихватить какую то тонкую железяку и начинается канитель: паяльники, лужение, нихуянеполучаетсяблядь!!!! Давай клеем приклеим! И тут я наткнулся в сети на схему точечного сварочника из... Микроволновки блядь! :mop: Ну и угробил все выходные на создание агрегата. Кинул на местном форуме клич, мол самовынесу мертвую микроволновку, через 20 минут мне уже сулили ее за шоколадку и в Пятницу вечером она уже была у меня на хирургическом столе. Схема на редкость проста и понятна, некоторые детали я заменил дешевыми китайскими аналогами. post-5813-0-75993600-1363596061_thumb.jp В итоге половина запчастей была выпаяна из микроволновки, на остальную половину я потратил 300 руб в магазине, самое дорогое- это 2 тиристора китайских по 100 руб ;) И понеслась!

0

Поделиться сообщением

Хорошая вещь.Можно подробно и крупней. :voennye-01:

0

Поделиться сообщением

А в деле этот агрегат использовался уже?

0

Поделиться сообщением

Плату я использовал от микроволновки, вспомнил детство суровое, включил наждак, ободрал ее со стороны дорожек, детальки высыпались на пол, далее используя уже готовые дырки начал собирать схему управления электронным ключом, ну и сам ключ. post-5813-0-32729100-1363596688_thumb.jppost-5813-0-45386100-1363596687_thumb.jp Ну вот плата собрана, тестим ее и вхуяриваем в корпус. Корпус гнем по месту из микроволновочного post-5813-0-18996700-1363596686_thumb.jp post-5813-0-73013600-1363596686_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Ну и собственно почему микроволновка? А потому, что там стоит годный транс post-5813-0-73590500-1363597031_thumb.jp Вот именно его мы и будем курочить, а именно менять вторичную обмотку на силовую. Силовая обмотка требуется не менее 70 квадратов сечением. Я всю Субботу собирая схему думал как быть, потом космос дал мне ответ и в 15 минут первого ночи моя жопа уже торчала из антресоли выкапывая из недр 3-х жильный кабель сплошного провода сечением 2,5 мм.кв. Кабеля я отрезал 12 метров, потом расхуярил это на 10 частей, ибо я вычислил по формуле, что 70 квадратов меди- это 28 жил сечением 2,5, потому взял 30, чтоб с запасиком. Далее запасаемся терпением, ножом, добываем медь и связываем ее в одну шину. Чтоб намотать эту хуиту в транс мне потребовалась помощь жены, молотка и деревянных брусочков иначе нереально. post-5813-0-84189700-1363597030_thumb.jp Клеммы стоят денег, потому это не наш метод. Идем в мешок для сбора меди и выдрачиваем оттуда кусок водопроводной трубы, отжигаем ее и изготавливаем клеммы бесплатно.

0

Поделиться сообщением

саш . тебе кусок медяшки прислать могу если что. если у себя не найдёш.post-6099-0-69001300-1363605508_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Грамотно! А я терпеть ненавижу трансы мотать! + :appl:

0

Поделиться сообщением

Володя спасибо! Я попробую зайти в магазин сварочный, они же есть готовые для промышленных аппаратов, а если будет дорого, то тогда уже к тебе обращусь. Кстати я нашел в и-нете такой же по характеристикам китайский агрегат 13 тыр стоит. ЗЫ: это мой второй в жизни транс, правда первый я мотал 380/220- намного заебнее было :)

0

Поделиться сообщением

Ну Санёк ! Ну мастер ! И ломает и делает ! Вот Бог фантазией не обделил ! Из отходов в доходы !

0

Поделиться сообщением

Перехвалишь сейчас :) Фантазия не моя, схема с просторов и-нета

0

Поделиться сообщением

Я имею в виду фантазия как что куда приделать и из какого подручного материала !!!

0

Поделиться сообщением

Ну это пара трубок и вперед! :voennye-05:

0

Поделиться сообщением

Сашь! мае почтение и уважуха молодца!!!пора сменять вывеску на мастера золотая мысль с руками :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Отличная машина для хозяйства :privetstvuu: .А я в электронике ни в зуб ногой :rukalico: .

0

Поделиться сообщением

полезная штука, а я в этих транзисторах и тиристорах синхрофазатрона ни хера не понимаю. +

0

Поделиться сообщением

Саня! :respect: С ув. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Блеать...Ну, монстр!!! :appl:

Всем старым евреям докладываю, что тут экономить нельзя, либо купить, либо изготовить, но где взять материал я хз.

Зrя ви так-то о нас-то... Ми тоже не только Тоrой деланы - таки знаем где взять Ваши недостающие инди индигr ингиr инrигд индигrидиенты-таки! ;)

0

Поделиться сообщением

Молодец, отличная штука! Без дела точно не заваляется.. В крайнем случае можно пытать кого-нибудь, внешний вид очень располагает. Жаль у меня руки не под то заточены..

0

Поделиться сообщением

Круто,молодец!Точно мастЁр! :appl:

0

Поделиться сообщением

Из микроволновки - сварочник, из сварочника - соковыжималка, из соковыжималки - космический аппарат... На такое только в России способны! Великая Страна! Снимаю шляпу перед Мастером! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Санек, осталось из подводной лодки акваланг сообразить и из электрички МД(щутька) :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Иной раз жалею что спортом вместо физики занимался....А нержу им реально прохерачить?(у котелка ручка отвалилась).
0

Поделиться сообщением

:privetstvuu: С одной стороны, аппарат полезный! :appl: Но с другой.... Дилетанту лучше не пробовать. Александр, видимо сам работал на "точке" и знает с какой силой прижать, и как долго держать! Но если будет несоответствие силы тока и толщины заготовки, может и в глаза брызнуть металлом. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Всем спасибо, там все элементарно на самом деле и повторить может каждый. Могу подсказать чего. По технологии сварки не силен и матчасть еще не изучал, ибо сначала сделал, теперь буду думать куда применять :) Электроды мне корешь пообещал сделать на работе. Нержавейку говорят варит, она варит всяку чернуху до 1мм каждую, мне до достижения вот такого эффекта не хватает электродов post-5813-0-90639600-1363638590_thumb.jppost-5813-0-88606900-1363638617_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу