Sign in to follow this  
Followers 0
Arhangel

5 копеек 1933 год Вот попалась не рядовая.

10 posts in this topic

5 копеек 1933 год номер 19 по Федорину

post-1690-017791800 1306748552_thumb.jpg

0

Да, хорошая монетка. А где попалась, если не секрет,?

0

АГа, интересна история.

0

Та какая там история, пробивал я одну деревеньку, рядом лес и прудок и встретился мне местный житель который там жил один и поведал, говорит мол , что в леску около пруда с поклон веков день колхозника отмечали, подьезжали машины открывали борта и там шла бойкая торговля, а колхоз был тогда большой и насчитывал 5-6 деревень обьеденённых в один колхоз, вот там то собственно я и выдернул эту монетку, но самой первой из интересного мне попались 5 копеек 1935 года( старый тип), потм уже бил бил я то место сначало аськой 250, потом кондора взял и попалась эта, а вообще в общей сложности я там из ранних советов поднял более 300 штук, бывает идёшь раз под дерево, а там целая горсть , видно сидели отдыхали и теряли, много серебра , но 31 года небыло , самый ближний это 1930 года, но самое интересное, что много и царских монет попадалось в этом лесу, но в основном преобладали до 1961 года.

0

Богатое место. Я в этом году тоже пятачек дернул старого чекана 1935 года. Блин...а я чего то ине задумывался что такие праздники были, типа День колхозника...а ведь реально торговали знатно, а в ходу мелочь была в основном...надо задуматься над этим. Спасибо за идею Изображение

0

Богатое место. Я в этом году тоже пятачек дернул старого чекана 1935 года. Блин...а я чего то ине задумывался что такие праздники были, типа День колхозника...а ведь реально торговали знатно, а в ходу мелочь была в основном...надо задуматься над этим. Спасибо за идею Изображение

я в одной деревне пробил инфу где также отмечались такие праздники и что интересно отмечались они не в центре села ,а где нибудь около речки в роще, или около пруда ,если речка не проходит через село, что существенно облегчает поиск.
0

да и вообще часто торги проводили возле рек, причем и реки то не судоходные. Мне кажется это было как дань традициям чтоль....ну и после торгов, бухнуть-покупаться тоже видать Изображение

0

да и вообще часто торги проводили возле рек, причем и реки то не судоходные. Мне кажется это было как дань традициям чтоль....ну и после торгов, бухнуть-покупаться тоже видать Изображение

Да торговали с поклон веков вблизи рек, в старину так делали чтоб вдоволь воды было коней и волов поить , торговать приезжали из далека, а где торговля там и праздник,наверное в какой -то степени и пошла традиция гулять вблизи водоёмов.
0

Согласен, опять же и лошади были при Совдепии, ездили то не все на полуторках))) а коней поить трэба.

0