Григорий

Совместный коп одним днем. Разведка.

21 сообщение в этой теме

Собрались мы среди недели и решили посмотреть на одно место, Ssenat, водолей и Григорий. Место находится в Белокалитвинском районе и интересно тем что там проходил бой, с одной стороны немцы и казаками с другой бойцы трех полков РККА об этом в литературе практически ничего нет. Известно только что да были в составе вермахта казаки но где что и как не описывается. Бой здесь был жесткий по данным местных источников из 3000 наших солдат погибло 80%. Особо интересных находок сделать неудалось, но уже под конец копа по разговорам с местными жителями удалось узнать что на 200 м выше распологался хутор из 6 домов а сам бой проходил непосредственно на берегу реки. Мы же раскопки вели между этими местами и вот что вышло. Еще по дороге при остановке нашли первые 10 коп правда современных post-7873-0-42866700-1365743877_thumb.jp это вселило в нас надежду что люди здесь любят терять свои вещи. На месте мы чуть чуть попозировали post-7873-0-33807900-1365744061_thumb.jppost-7873-0-59518700-1365744073_thumb.jp, потом по традиции решили задобрить дедушку Хабара. Задабривали с добавлением "немецкого" пива post-7873-0-82659900-1365744335_thumb.jp, И начало вроде бы стало обнадеживающим, водолей сходу нашел 3 коп 1933 года, но потом дедушка вероятно распробовал что пиво было из Новосибирска и начал выдавать одни гильзы, правда с завидным разнообразием. (продолжение следует)

5

Поделиться сообщением

наверное мы здесь нашли всех производителей мосинского патрона, наверняка сказались казачьи запасы post-7873-0-59102600-1365745402_thumb.jppost-7873-0-00167700-1365745454_thumb.jp Мне попался вот такой паросенок post-7873-0-32015900-1365745524_thumb.jp сначала я чуть чуть побоялся слишком опасно выглядит но потом выяснилось что это воть что post-7873-0-21142600-1365745608_thumb.jp шрапнельный снаряд который неудачно сработал в камнях, по некоторой информации такие применялись только в 1 мировую правда это или нет я пока не знаю.

0

Поделиться сообщением

Елы палы! Прям лето! Удачи вам в дальнейшем! :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Нашли кроме всего два хвоста от морковок один очень даже непомятый, топор странной формы и подкова тоже очень непонятная post-7873-0-25976000-1365746024_thumb.jp, походу эти штуки один и тот же невмеру пьющий кузнец делал. Пока все но мы планируем второй выезд и тогда нам удасться пройти пулеметные точки по хребтам, ну и хутор конечно где я всетаки докапаю кузню этого алкаша. Вот так это место выглядит сверху post-7873-0-14346300-1365746556_thumb.jp.

0

Поделиться сообщением

Григорий неплохо,я тему создал про топорик,посмотри не такой же,а то мне его форма тоже странной показалась.http://www.nakop.ru/.../16211-toporik/

0

Поделиться сообщением

Григорий неплохо,я тему создал про топорик,посмотри не такой же,а то мне его форма тоже странной оказалась.http://www.nakop.ru/.../16211-toporik/

По размерам похожь но у моего тыльная часть под углом почти 45 градусов почему-то, хотя геометрия не очень нарушена
0

Поделиться сообщением

Привет :privetstvuu: не плохо так сьездили, везет блин у вас уже снега нет.

0

Поделиться сообщением

Привет григорий! Легкий ты все таки на подъем и написание отчетов! Я после зимней спячки, после такого копа ели встал. После лазанья по горам и оврагам все отваливается, НО почему то больше стонет филейная часть :rolleyes:. Про шрапнельник где то откладывал статью, ща найду вылажу. И может камрады что подскажут.

0

Поделиться сообщением

Шрапнельные артиллерийские снаряды активно использовались с момента изобретения (1803 г) и до Первой мировой войны. Причем для полевой и горной артиллерии калибра 76 мм они составляли подавляющее большинство снарядов. Также шрапнельные снаряды использовались и в артиллерии более крупного калибра. К 1914 году уже были выявлены существенные недостатки шрапнельных снарядов, но снаряды продолжали использоваться. Однако уже в среднем периоде войны, характеризуемом переходом к массовому применению артиллерии и позиционным боевым действиям и ухудшением квалификации офицерского артиллерийского состава стали выявляться еще более крупные недостатки шрапнели: 1 малое убойное действие низкоскоростных сферических пуль шрапнели; 2 полное бессилие шрапнели при настильных траекториях против живой силы, находящейся в окопах и ходах сообщения, и при любых траекториях — против живой силы в блиндажах и капонирах; 3 малая эффективность стрельбы шрапнелью (большое количество высотных разрывов и так называемых «клевков») слабообученным офицерским персоналом, в большом количестве пришедшим из резерва; 4 дороговизна и сложность шрапнели в массовом производстве. Поэтому в ходе Первой мировой войны шрапнель стала быстро вытесняться гранатой с взрывателем мгновенного (осколочного) действия, не имеющей этих недостатков и обладающей к тому же сильным психологическим воздействием. Опираясь на эту статью я вчера на копе и выдвинул предположение, что этот поросенок с первой мировой.

0

Поделиться сообщением

а я каждый день в 5.20 встаю, уже маялся маялся взял и отчетик состряпал

1

Поделиться сообщением

Кстати, хвостовики, что мы нашли это немецкая 81 мм. минометная прыгающая мина Wgr.39 (Wurtgranate 39) образца 1939 года. Картинку не получается вставить, но в инете думаю найдешь фотки.

0

Поделиться сообщением

Камрады - молодцы! С сезоном! у нас еще снег только таять начал...

0

Поделиться сообщением

везет вам!!! а у нас в лесу еще вот так!! post-2875-0-52468900-1365760504_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

везет вам!!! а у нас в лесу еще вот так!!

post-2875-0-52468900-1365760504_thumb.jp

Жуть! в прошлом году 31 апреля я уже купался (есть фото), клянусь я не морж. Давай к нам, крышу над головой найдем.
0

Поделиться сообщением

везет вам!!! а у нас в лесу еще вот так!!

post-2875-0-52468900-1365760504_thumb.jp

Жуть! в прошлом году 31 апреля я уже купался (есть фото), клянусь я не морж. Давай к нам, крышу над головой найдем.

с удовольствием бы, но далековато :voennye-05:
0

Поделиться сообщением

:privetstvuu: Молодцы,земляки!!Я тож с вами хочу :rukalico:
0

Поделиться сообщением

Паша у нас выскочить только в рабочее время получается. Если тебя устраивает такой вариант, без вопросов. В следующий раз через Григория созвонимся и в перед.

0

Поделиться сообщением

Паша у нас выскочить только в рабочее время получается. Если тебя устраивает такой вариант, без вопросов. В следующий раз через Григория созвонимся и в перед.

Ура!!!Серег,я ,если чего отпрошусь,на этой неделе вряд ли,а вот дальше-буду надеяться!!! :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Очень знакомые места :spietful: И я тут по глупости рылся :mop:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу