Неиванов

Лобня- рогачево кто копал

64 сообщения в этой теме

Кто копал в Лобне и окрестностях? От Лобни до Рогачево? Живы там давно но кроме мосинок и уставшего папаши и пары ргд ничего.... А одноклассник поднял ТТ в 1995 в огороде... Кто все собрал? post-8235-0-66384900-1367665557_thumb.jp

Изменено пользователем kolynchik
0

Поделиться сообщением

Копал там :) Ничего путевого не обнаружилось кроме старины. По войне находил только гильзы наши и ненаши и горы медных поясков ну и взрыватели. По ЖБД на переод ведения боевых действий обстановка там была тяжелая но бои носили эпизодический характер. Сейчас все застроено и замусорено капитально.... Может кто и находил что путевое. А где найдены дудки если не секрет?

0

Поделиться сообщением

Копал за стадионом. Если прямом за пионерлагерь прыгаеш через речку или по бревну... И по за полем в деревне пучки . То что докера за строили это факт. Сам живу там мрн красная поляна.

0

Поделиться сообщением

Так там линия обороны у немцев проходила рядышком. На краснополянском шоссе где театра пак. Слышал ребята копали у владычино лунево поярково из находок была раняха и к98.

0

Поделиться сообщением

Поеду после Пасхи туда в район п.лагерей за д.Пучки в лес к круглому озеру,попробую,был пионером, там такие байки ходили интересные, надо бы проверить.

0

Поделиться сообщением

А по-осени -морковка,капустка и какалики :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Ну тогда показывайте находки, если будут. А они должны быть даже спустя столько времени поисков там- все выбить всеравно невозможно. Все таки 2 дивизии на таком участке малом было..

0

Поделиться сообщением

Отец корешка рассказывал что за лагерем по дороге к озеру в воронке они когдато давно где то в 62-64 они много костей нашли. А горшки и наши и ихние еще верховые попадались. Сам за горками кусок от Луговой до асфальтного завода почти весь прошел.... Гильзача хватает. Куски летучек и иногда даже пуговки такие трехдырчатые ну и хлам всякий. Из полезного шанс подсумок, ножик свт-40, противогазный бак., и все. А старики говорили про пушку... Колеса от пушки нашел на телеге в огороде одного старика... Лафет он сказал что пионеры на чермет сдали еще в 70 х.. И про обоз с особи том тоже он рассказал... И про то как пленные гансы сено- солому косили да финские домики строили

0

Поделиться сообщением

Значит еще есть наверняка ! Но Луговая это не основное направление удара если мне память не изменяет. Основной замес был у Красной поляны Носово и Катюшек. В книге одной про Катюшки описывалось, что деревня переходила из рук в руки до 5 раз и была взята батальоном 304 мотопехотного полка. Но на деле как будто ничего и не было.

0

Поделиться сообщением

Значит еще есть наверняка ! Но Луговая это не основное направление удара если мне память не изменяет. Основной замес был у Красной поляны Носово и Катюшек. В книге одной про Катюшки описывалось, что деревня переходила из рук в руки до 5 раз и была взята батальоном 304 мотопехотного полка. Но на деле как будто ничего и не было.

0

Поделиться сообщением

КОПАЛИ ОТ КАТЮШЕК В СТОРОНУ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ,все вот это поле,копали через дорогу от каюшек в сторону леса.....месяц..приборы от 250 аськи до того что в погранотряде брали(не имп 1 а какойта ака??? тот который с дисплеем и автонастройками и самоотстройкой по грунту....... чернина тракторная болты гайки лемеха осколки пара мертвых килограмов ворошилова,иголки с мосина,пуговыци немного денег и всякий разнообразный мусор....делього тока котелок да еще кое что...отрезок керамзавод-шереметьевская:пара дисков от ппш,наша шестиклепка убитая,гансбачек,ну и немного патриков.,кусок от совхоза останкино до габо:нихера интересного так по старине немного и в озерецком за кладбищем пряжка вмф,пара окладов складень и кое что из церковной утвари(ложки плошки кадило пара крестов и мельхиоровая купель)...белый раст сильно не порадовал.....перемилово....вычищено полностью...елизаветино.....мелочи по монетам...и все..как и не было войны....из рассказов местного населения :приезжали мужики в форме почти сразу после того как немца прогнали....середина декабря жрать нечего а они просили сдать добровольно все огнестрельное оружие,помочь собрать у погибших все что можно(далее следует рассказ про отрыбленные ноги и как эти ноги ставили в сени чтоб потом снять сапоги-валенки,как тела вытряхивали из полушубков и шинелей и про то как все потом захоранивалось в огромную яму которую копали бабы дети и прочее гражданское население.рассказывал дед которому сейчас за 80 как к худющей лошади привязывали тела и волоком тягали в сторону противотанкового рва...как приезжали трофейщики и собирали все вооружение и аммуницию..какиой был вкусный гороховый концентрат,и про то как соседского ваньку шомполом по жопе отходили когда тот дома под кроватью сапоги заныкал и винтовку....да и родня живущаа в горках вмето мисок долго каски гансовские использовала как в курятнике так и у собаки....рассказывали что в перелеске меж горкилуговая долго валялась пушка...колеса нашел у перца одного он их к телеге пристроил,а лафет он сказал что соседский мишка спионераму на металолом сдал ишшо в 70х...(а у самого остов мосинки на заборе висит и примкнутой иголкой)да и свиноколов в каждом дворе хватало и до сих пор алкаши тащат на обмен....я же честный парень....тут притащили мне ложку и монет по 2,5 и1 рейхмарки...помог людям не дал помереть с похмелья так что в гараже тоже полезно собирать информацию....выходной,пасха,второй день дождина неперестает....а так хотелось погулять рядом с домом...и идти то недалеко всего петров 900 и я бы уже пошел в лесок за стадион,за линию окоп,в окопах пытались звонить,,,,мусора столько что лопата устает,,,бросил,пошел чуть дальше в всторону наступления, настрел и осколки и дачи рядом..и подарок почти сразу...2 обоймы и фляга.пойду после праздников...Носово-ниходил но поля там большие от краснополянского кладбища начинаются...при постройке складского комплекса вызывали туда саперов а то строители подарки нащли не то от наших ввс не то от люфтваффе.. а как гоняли с поля депо-горки....там так шикарно грунт сняли.,я про то поле по которому танки и пехота наступали и дружный коллектив орудийного расчета их прямой наводкой...ну на картинках видно...жаль дожди.а корешки мои поехоли под смоленск....пьют неделю...прое али прибор планшет и лопаты не расчехлили....кстати кто в районе дровнино видит красную палатку и двух придурков в изрядном подпитии и ниву такую бежовую инкасаторскую пизданите по ним солью да покрупнее....заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

Информативно спасибо! Значит все таки находки проскакивали.. И будут еще. Фляга немец выскочила? Интересно, а жетоны у кого попадались в тех местах?

0

Поделиться сообщением

жетоны пленные...те что прямоугольные...старики рассказывали как у пленных сперли форму из бани и сожгли её ....так немцам дали обычную спецовку всем,новую...и даже обувь.....единственное что их выдавало это стрижка желтые полосы на спинах от маркировки краской...гансф работали как на заводе так и на фабрике.строили станцию Лобня и частично дома....и непонятно откуда появились "финские" домики....и несколько двухэтажек,Я такие видел и в клину и в солнечногорске и в калуге и под гагариным...типовая застройка руками пленных,выдает отличная геометрия и нормальные углы как снаружи дома так и дверные проемы и оконные.....те что делались нашими соотечесвенниками сильно отличаются...да вообще старики хранят в себе массу информации...по рассказу одного такого мы с товарищем он ентому деду внуком приходится тралили речку чтоб достать сброшенную бабкой Васёной тыда винтовку и дедово ружжо....ну то что бабка в полынью сбросила....место определили за 5 минут.....тралили с лодки тралом 800кой...зацепили...так мы потом 2 дня шестом с кошкой дно баламутили и тралили.....счастья небыло предела....не одна бабка такая умная была,Прудик там же мы почистили..ьлаго населения там немного и предлог был....мы с бреднем 2 дня лазили...благо пруд глубокий был метра полтора....и ила поколено.....много мало кто как копает а пару едениц годных к эксплуатации мы собрали...а запчастей то сколько...всю дорогу домой из курской области корешок мой дрожал,не то стрем его брал за мешок шишек местных,не то за экзепляпы заныканые в двери и бампера....восьмерка в этом плане сильно выручала.....то ли от самогона который мы там покупали у его же деда...Дед Афоня добрый...продаст литр и сам же закуски с огорода притащит,разольет на троих....посидит,и еще нам литр продает...в результате и Самогон продаст внучку и сам нажрется....а как он нас уверял что цинк патриков и 2 ппщ в сарае гдето прикопано.....тока где сарай стоял о не помнит....весь огород излазили....нету...зато мы половину огорода перерыли...все звенит то подковы то какието донышки от чугунов не считаю пробок и гвоздей....прибор у нас тогда был хороший....ася 150..конечно лучше имп1 да и небыло тода других....магнитов то нормальных небыло.....а те что были весили мама негорюй....у нас эта 800ка весила килограм 6-7 не меньше....по вопросй фляги....винтовая пробка выглядит как ладошка с московским коньяком дно плоское....сверху одевался толи стакан толи котелок маленький....обьем гдето 0,6-0,7 литра....люминевая.....обменял на новую сссрную в брезенте и пилотку да ремень с звездой и санитарную сумку сссрную...пойду с дочкой на парад......к вечному огню...уж больно она за ветеранов переживает...

0

Поделиться сообщением

Сегодня был в райне Поярково и Красной поляны , зашел в лес нормально, но после дождя на пол штыка лопаты и вода. Буду ждать, пока хоть немного подсохнет. :rukalico:

0

Поделиться сообщением

Ну дожди то были какие....вода стояла по щиколотку 5 числа в 8 утра,я пока дошел до дома даже трусы промокли....а ты в поля....после 9 го надо идти...

0

Поделиться сообщением

Да дожди были на славу теперь числа 7-го поеду на дачу в Дмитров попробую там в районе Новосиньково и дальше до Рогачёво.

0

Поделиться сообщением

Если тока по старине... Кстати есть немного земельки под дачу не интересует? А район синьково Куликово и рогачева мне не нра... Там стока любителей стало что поля вместо тракт орлов пашут особенно только запаханные

0

Поделиться сообщением

ну так я понял что дураков копать выбитое подмосковье нет....

0

Поделиться сообщением

Есть комрад Gans Reanimator вот он копает по нашей дмитровке, ссылка на него:

0

Поделиться сообщением

Копаю частенько в районе Катюшек. По войне тухляк, хотя отголоски войны присутствуют постоянно !! А вот старина радовала! Если у кого попадались жетоны 106 пд или 2 тд да и вообще интересных находок, но только на Лобненском направлении - просьба не стесняться и постить сюда :)

0

Поделиться сообщением

Если завтра погода будет в норме, поеду туда! post-6932-0-55907500-1370958725_thumb.jp

Изменено пользователем kolynchik
0

Поделиться сообщением

Не не поехал, с вечера собрал всё в машину-а в 6 утра как из ведра льёт, вот и остался дома у компа смотреть и ждать.

0

Поделиться сообщением

Даа... жалко... А я заглянул сегодня в Катюшки. Прут гильзы и патроны наши. куча пуль, осколков.... ну и старина, в основном поздние советы.

0

Поделиться сообщением

а перемещение на несколько десятков км толку не принесло.....дачи.......дачи...........дачи..........

0

Поделиться сообщением

немного не там роете, хотя у вас находки есть нормальные. я года 4 - 5 когда ток начинал копать и не знал калугу и ржев - тоже копал солнечногорский район - вспомнить можно много чего. горшки - м-35 и м-40, люгер, 98е карабины, гранат наших и не наших... из дельного - 2 жетона по 35й ПД и пряха... Если чаво по технике найцдете пишите - вытащим!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу