Sign in to follow this  
Followers 0
Неиванов

Лобня- рогачево кто копал

64 posts in this topic

Кто копал в Лобне и окрестностях? От Лобни до Рогачево? Живы там давно но кроме мосинок и уставшего папаши и пары ргд ничего.... А одноклассник поднял ТТ в 1995 в огороде... Кто все собрал? post-8235-0-66384900-1367665557_thumb.jp

Edited by kolynchik
0

Копал там :) Ничего путевого не обнаружилось кроме старины. По войне находил только гильзы наши и ненаши и горы медных поясков ну и взрыватели. По ЖБД на переод ведения боевых действий обстановка там была тяжелая но бои носили эпизодический характер. Сейчас все застроено и замусорено капитально.... Может кто и находил что путевое. А где найдены дудки если не секрет?

0

Копал за стадионом. Если прямом за пионерлагерь прыгаеш через речку или по бревну... И по за полем в деревне пучки . То что докера за строили это факт. Сам живу там мрн красная поляна.

0

Так там линия обороны у немцев проходила рядышком. На краснополянском шоссе где театра пак. Слышал ребята копали у владычино лунево поярково из находок была раняха и к98.

0

Поеду после Пасхи туда в район п.лагерей за д.Пучки в лес к круглому озеру,попробую,был пионером, там такие байки ходили интересные, надо бы проверить.

0

А по-осени -морковка,капустка и какалики :rolleyes:

0

Ну тогда показывайте находки, если будут. А они должны быть даже спустя столько времени поисков там- все выбить всеравно невозможно. Все таки 2 дивизии на таком участке малом было..

0

Отец корешка рассказывал что за лагерем по дороге к озеру в воронке они когдато давно где то в 62-64 они много костей нашли. А горшки и наши и ихние еще верховые попадались. Сам за горками кусок от Луговой до асфальтного завода почти весь прошел.... Гильзача хватает. Куски летучек и иногда даже пуговки такие трехдырчатые ну и хлам всякий. Из полезного шанс подсумок, ножик свт-40, противогазный бак., и все. А старики говорили про пушку... Колеса от пушки нашел на телеге в огороде одного старика... Лафет он сказал что пионеры на чермет сдали еще в 70 х.. И про обоз с особи том тоже он рассказал... И про то как пленные гансы сено- солому косили да финские домики строили

0

Значит еще есть наверняка ! Но Луговая это не основное направление удара если мне память не изменяет. Основной замес был у Красной поляны Носово и Катюшек. В книге одной про Катюшки описывалось, что деревня переходила из рук в руки до 5 раз и была взята батальоном 304 мотопехотного полка. Но на деле как будто ничего и не было.

0

Значит еще есть наверняка ! Но Луговая это не основное направление удара если мне память не изменяет. Основной замес был у Красной поляны Носово и Катюшек. В книге одной про Катюшки описывалось, что деревня переходила из рук в руки до 5 раз и была взята батальоном 304 мотопехотного полка. Но на деле как будто ничего и не было.

0

КОПАЛИ ОТ КАТЮШЕК В СТОРОНУ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ,все вот это поле,копали через дорогу от каюшек в сторону леса.....месяц..приборы от 250 аськи до того что в погранотряде брали(не имп 1 а какойта ака??? тот который с дисплеем и автонастройками и самоотстройкой по грунту....... чернина тракторная болты гайки лемеха осколки пара мертвых килограмов ворошилова,иголки с мосина,пуговыци немного денег и всякий разнообразный мусор....делього тока котелок да еще кое что...отрезок керамзавод-шереметьевская:пара дисков от ппш,наша шестиклепка убитая,гансбачек,ну и немного патриков.,кусок от совхоза останкино до габо:нихера интересного так по старине немного и в озерецком за кладбищем пряжка вмф,пара окладов складень и кое что из церковной утвари(ложки плошки кадило пара крестов и мельхиоровая купель)...белый раст сильно не порадовал.....перемилово....вычищено полностью...елизаветино.....мелочи по монетам...и все..как и не было войны....из рассказов местного населения :приезжали мужики в форме почти сразу после того как немца прогнали....середина декабря жрать нечего а они просили сдать добровольно все огнестрельное оружие,помочь собрать у погибших все что можно(далее следует рассказ про отрыбленные ноги и как эти ноги ставили в сени чтоб потом снять сапоги-валенки,как тела вытряхивали из полушубков и шинелей и про то как все потом захоранивалось в огромную яму которую копали бабы дети и прочее гражданское население.рассказывал дед которому сейчас за 80 как к худющей лошади привязывали тела и волоком тягали в сторону противотанкового рва...как приезжали трофейщики и собирали все вооружение и аммуницию..какиой был вкусный гороховый концентрат,и про то как соседского ваньку шомполом по жопе отходили когда тот дома под кроватью сапоги заныкал и винтовку....да и родня живущаа в горках вмето мисок долго каски гансовские использовала как в курятнике так и у собаки....рассказывали что в перелеске меж горкилуговая долго валялась пушка...колеса нашел у перца одного он их к телеге пристроил,а лафет он сказал что соседский мишка спионераму на металолом сдал ишшо в 70х...(а у самого остов мосинки на заборе висит и примкнутой иголкой)да и свиноколов в каждом дворе хватало и до сих пор алкаши тащат на обмен....я же честный парень....тут притащили мне ложку и монет по 2,5 и1 рейхмарки...помог людям не дал помереть с похмелья так что в гараже тоже полезно собирать информацию....выходной,пасха,второй день дождина неперестает....а так хотелось погулять рядом с домом...и идти то недалеко всего петров 900 и я бы уже пошел в лесок за стадион,за линию окоп,в окопах пытались звонить,,,,мусора столько что лопата устает,,,бросил,пошел чуть дальше в всторону наступления, настрел и осколки и дачи рядом..и подарок почти сразу...2 обоймы и фляга.пойду после праздников...Носово-ниходил но поля там большие от краснополянского кладбища начинаются...при постройке складского комплекса вызывали туда саперов а то строители подарки нащли не то от наших ввс не то от люфтваффе.. а как гоняли с поля депо-горки....там так шикарно грунт сняли.,я про то поле по которому танки и пехота наступали и дружный коллектив орудийного расчета их прямой наводкой...ну на картинках видно...жаль дожди.а корешки мои поехоли под смоленск....пьют неделю...прое али прибор планшет и лопаты не расчехлили....кстати кто в районе дровнино видит красную палатку и двух придурков в изрядном подпитии и ниву такую бежовую инкасаторскую пизданите по ним солью да покрупнее....заранее спасибо.

0

Информативно спасибо! Значит все таки находки проскакивали.. И будут еще. Фляга немец выскочила? Интересно, а жетоны у кого попадались в тех местах?

0

жетоны пленные...те что прямоугольные...старики рассказывали как у пленных сперли форму из бани и сожгли её ....так немцам дали обычную спецовку всем,новую...и даже обувь.....единственное что их выдавало это стрижка желтые полосы на спинах от маркировки краской...гансф работали как на заводе так и на фабрике.строили станцию Лобня и частично дома....и непонятно откуда появились "финские" домики....и несколько двухэтажек,Я такие видел и в клину и в солнечногорске и в калуге и под гагариным...типовая застройка руками пленных,выдает отличная геометрия и нормальные углы как снаружи дома так и дверные проемы и оконные.....те что делались нашими соотечесвенниками сильно отличаются...да вообще старики хранят в себе массу информации...по рассказу одного такого мы с товарищем он ентому деду внуком приходится тралили речку чтоб достать сброшенную бабкой Васёной тыда винтовку и дедово ружжо....ну то что бабка в полынью сбросила....место определили за 5 минут.....тралили с лодки тралом 800кой...зацепили...так мы потом 2 дня шестом с кошкой дно баламутили и тралили.....счастья небыло предела....не одна бабка такая умная была,Прудик там же мы почистили..ьлаго населения там немного и предлог был....мы с бреднем 2 дня лазили...благо пруд глубокий был метра полтора....и ила поколено.....много мало кто как копает а пару едениц годных к эксплуатации мы собрали...а запчастей то сколько...всю дорогу домой из курской области корешок мой дрожал,не то стрем его брал за мешок шишек местных,не то за экзепляпы заныканые в двери и бампера....восьмерка в этом плане сильно выручала.....то ли от самогона который мы там покупали у его же деда...Дед Афоня добрый...продаст литр и сам же закуски с огорода притащит,разольет на троих....посидит,и еще нам литр продает...в результате и Самогон продаст внучку и сам нажрется....а как он нас уверял что цинк патриков и 2 ппщ в сарае гдето прикопано.....тока где сарай стоял о не помнит....весь огород излазили....нету...зато мы половину огорода перерыли...все звенит то подковы то какието донышки от чугунов не считаю пробок и гвоздей....прибор у нас тогда был хороший....ася 150..конечно лучше имп1 да и небыло тода других....магнитов то нормальных небыло.....а те что были весили мама негорюй....у нас эта 800ка весила килограм 6-7 не меньше....по вопросй фляги....винтовая пробка выглядит как ладошка с московским коньяком дно плоское....сверху одевался толи стакан толи котелок маленький....обьем гдето 0,6-0,7 литра....люминевая.....обменял на новую сссрную в брезенте и пилотку да ремень с звездой и санитарную сумку сссрную...пойду с дочкой на парад......к вечному огню...уж больно она за ветеранов переживает...

0

Сегодня был в райне Поярково и Красной поляны , зашел в лес нормально, но после дождя на пол штыка лопаты и вода. Буду ждать, пока хоть немного подсохнет. :rukalico:

0

Ну дожди то были какие....вода стояла по щиколотку 5 числа в 8 утра,я пока дошел до дома даже трусы промокли....а ты в поля....после 9 го надо идти...

0

Да дожди были на славу теперь числа 7-го поеду на дачу в Дмитров попробую там в районе Новосиньково и дальше до Рогачёво.

0

Если тока по старине... Кстати есть немного земельки под дачу не интересует? А район синьково Куликово и рогачева мне не нра... Там стока любителей стало что поля вместо тракт орлов пашут особенно только запаханные

0

ну так я понял что дураков копать выбитое подмосковье нет....

0

Есть комрад Gans Reanimator вот он копает по нашей дмитровке, ссылка на него:

0

Копаю частенько в районе Катюшек. По войне тухляк, хотя отголоски войны присутствуют постоянно !! А вот старина радовала! Если у кого попадались жетоны 106 пд или 2 тд да и вообще интересных находок, но только на Лобненском направлении - просьба не стесняться и постить сюда :)

0

Если завтра погода будет в норме, поеду туда! post-6932-0-55907500-1370958725_thumb.jp

Edited by kolynchik
0

Не не поехал, с вечера собрал всё в машину-а в 6 утра как из ведра льёт, вот и остался дома у компа смотреть и ждать.

0

Даа... жалко... А я заглянул сегодня в Катюшки. Прут гильзы и патроны наши. куча пуль, осколков.... ну и старина, в основном поздние советы.

0

а перемещение на несколько десятков км толку не принесло.....дачи.......дачи...........дачи..........

0

немного не там роете, хотя у вас находки есть нормальные. я года 4 - 5 когда ток начинал копать и не знал калугу и ржев - тоже копал солнечногорский район - вспомнить можно много чего. горшки - м-35 и м-40, люгер, 98е карабины, гранат наших и не наших... из дельного - 2 жетона по 35й ПД и пряха... Если чаво по технике найцдете пишите - вытащим!

0