Подполкан

Иная причина смерти

11 сообщений в этой теме

Вечер добрый, камрады! Нужен человеческий совет и ваши мнения по такому поводу: я несколько лет назад поставил себе задачу уточнить списки тех кто погиб при освобождении Духовщинского района Смоленской области и увековечить имена тех кто по различным причинам не был увековечен. Сейчас отрабатываю дополнительные списки по мемориалу в г.Духовщина параллельно расширяя информацию о тех кто числится на мемориале, уже официально увековечил через администрацию и военкомат 1950 имен (при официальной статистике - погибло в 1941-1943 годах на территории района 18,5 тыс. воинов РККА. Я склоняюсь к цифре 150-160 тысяч). Вопрос заключается вот в чем - иногда в донесениях о БП попадаются погибшие, у которых рядом с датой гибели стоит формулировка "иная причина смерти". В частности сегодня попал гвардии военврач 48 ГвСП 17 ГвСД Валитов Габдрашит Ахиярович 1919г.р. который 19 августа 1943 года застрелился и где-то захоронен медсанбатом. Мне очень интересно знать ваши мнения достойно ли его имя быть высеченым на плите мемориала или нет.post-2978-0-01317400-1367770468_thumb.jp

2

Поделиться сообщением

небольшое пояснение. в донесении знаком "+" отмечены те кто числился на мемориале, а знаком "-" имена тех кто почему-то не увековечен

0

Поделиться сообщением

Брестская крепость, фильм такой, там военврач тоже застрелился. Он работал по сюжету несколько дней без сна, и помочь больше ничем не мог. Застрелился.. Вполне возможно было что-то подобное...

0

Поделиться сообщением

Кстати, у меня дед погиб в смоленской области, где не знаю, фамилия Шобанов Михаил. Далёкие родственники родителям рассказывали лет 30 назад, что где-то есть памятник, или стела, там это имя выбито.

0

Поделиться сообщением

я считаю это спорный вопрос....

если бы знать его историю, тогда можно было что то подумать

0

Поделиться сообщением

наши тогда наступали с очень тяжелыми потерями, дивизии по несколько раз отводили на переформирование и доукомплектование, заменяя другими.

0

Поделиться сообщением

Комрад истину теперь некто не когда не узнает, и неизвестно кто как повел бы себя в той ситуации в которой оказался военврач .... мое мнение не можно а нужно внести в список ...

1

Поделиться сообщением

наши тогда наступали с очень тяжелыми потерями, дивизии по несколько раз отводили на переформирование и доукомплектование, заменяя другими.

это понятно

но я имел ввиду другое, если бы мы знали историю бойца ,тогда можно было судить достойно его имя или нет.....

хотя каждый солдат сделал свой вклад в историю войны и достоин быть отмечен на мемориале :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Во-первых, Александр, поклон за Дело Ваше благородное. Во-вторых, и Вам и мне, как когда-то служивым людям хорошо известна данная формулировка.. ,,иная причина смерти,,- или не боевые потери, как их называют... Никто не знает, как там было. Люди заслуживают памяти и почестей, хотя бы памяти в надписи в граните. Имхо

0

Поделиться сообщением

Спасибо парни, я принял решение - в списки внес.

0

Поделиться сообщением

Спасибо парни, я принял решение - в списки внес.

Это тебе спасибо за советы в ЛС :privetstvuu:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу