Sign in to follow this  
Followers 0
Подполкан

Иная причина смерти

11 posts in this topic

Вечер добрый, камрады! Нужен человеческий совет и ваши мнения по такому поводу: я несколько лет назад поставил себе задачу уточнить списки тех кто погиб при освобождении Духовщинского района Смоленской области и увековечить имена тех кто по различным причинам не был увековечен. Сейчас отрабатываю дополнительные списки по мемориалу в г.Духовщина параллельно расширяя информацию о тех кто числится на мемориале, уже официально увековечил через администрацию и военкомат 1950 имен (при официальной статистике - погибло в 1941-1943 годах на территории района 18,5 тыс. воинов РККА. Я склоняюсь к цифре 150-160 тысяч). Вопрос заключается вот в чем - иногда в донесениях о БП попадаются погибшие, у которых рядом с датой гибели стоит формулировка "иная причина смерти". В частности сегодня попал гвардии военврач 48 ГвСП 17 ГвСД Валитов Габдрашит Ахиярович 1919г.р. который 19 августа 1943 года застрелился и где-то захоронен медсанбатом. Мне очень интересно знать ваши мнения достойно ли его имя быть высеченым на плите мемориала или нет.post-2978-0-01317400-1367770468_thumb.jp

2

небольшое пояснение. в донесении знаком "+" отмечены те кто числился на мемориале, а знаком "-" имена тех кто почему-то не увековечен

0

Брестская крепость, фильм такой, там военврач тоже застрелился. Он работал по сюжету несколько дней без сна, и помочь больше ничем не мог. Застрелился.. Вполне возможно было что-то подобное...

0

Кстати, у меня дед погиб в смоленской области, где не знаю, фамилия Шобанов Михаил. Далёкие родственники родителям рассказывали лет 30 назад, что где-то есть памятник, или стела, там это имя выбито.

0

я считаю это спорный вопрос....

если бы знать его историю, тогда можно было что то подумать

0

наши тогда наступали с очень тяжелыми потерями, дивизии по несколько раз отводили на переформирование и доукомплектование, заменяя другими.

0

Комрад истину теперь некто не когда не узнает, и неизвестно кто как повел бы себя в той ситуации в которой оказался военврач .... мое мнение не можно а нужно внести в список ...

1

наши тогда наступали с очень тяжелыми потерями, дивизии по несколько раз отводили на переформирование и доукомплектование, заменяя другими.

это понятно

но я имел ввиду другое, если бы мы знали историю бойца ,тогда можно было судить достойно его имя или нет.....

хотя каждый солдат сделал свой вклад в историю войны и достоин быть отмечен на мемориале :privetstvuu:

0

Во-первых, Александр, поклон за Дело Ваше благородное. Во-вторых, и Вам и мне, как когда-то служивым людям хорошо известна данная формулировка.. ,,иная причина смерти,,- или не боевые потери, как их называют... Никто не знает, как там было. Люди заслуживают памяти и почестей, хотя бы памяти в надписи в граните. Имхо

0

Спасибо парни, я принял решение - в списки внес.

0

Спасибо парни, я принял решение - в списки внес.

Это тебе спасибо за советы в ЛС :privetstvuu:
0