Elena

В стране Динозаврии

15 сообщений в этой теме

Вот как-то так легла фишка, что в очередную поездку выбрались в удивительные места. Люди здесь обосновались достаточно давно, в начале первого - конце второго тысячелетия до н.э., единичные находки есть и по раннему каменному веку. Но все меркнет перед древнейшей историей этих мест. В Мезозойскую эру здесь бушевало море, в котором обитали невероятные существа - динозавры, от них не осталось никакой памяти, кроме самих следов их существования: окаменелых останков и отпечатков в массе осадочных пород. Здесь находили кости плезиозавров, ихтиозавров и еще кучу всяческих -завров, были открыты и несколько новых видов этих рептилий. Но не буду углубляться в научные дебри. Самые частые находки здесь - белемниты, в народе их зовут Чертов палец и раковины аммонитов, их куски и отпечатки. Белемнит это такой кальмар юрского периода, самые внушительные представители этого племени достигали длины 2-2,5 метра. Аммонит - здоровенная хищная улитка (диаметром тоже до 2,5 метров), тяжелая и малоподвижная, а потому большую часть жизни проводила на одном месте с открытым ртом в ожидании, когда туда еда сама забредет))) Аммониты хорошо сохраняются даже с не измененным перламутром. В общем, красивый и антуражный сувенир))) Сами выходы отложений представляют собой волжский берег, обрыв и синюю глину. Высота обрыва метров 50 по вертикали, постоянные оползни, селевые потоки несколько затрудняют поиски, но когда это нас останавливало?! Вообще-то, это место палеонтологический заказник и все большие и значимые находки нужно сдавать в местный музей, но мы по-крупному мародерничать и не собирались - вот ей-ей и крест на пузе :deg_smile: Ну, а серьезно, то уволочь на себе каменюку весом в несколько десятков кг шансов мало :rolleyes: Итак, преодолев километров 8 от маршрутки и пару оврагов, поняли, что если не встать прямо сейчас, то лагерь ставить будем уже в темноте. И тут как по волшебству метрах в 15 от обрыва нашлась небольшая ровная площадка, а неподалеку шумел и веселый ручеек. Все, решено! Остаемся! Волга радовала спокойствием, погода теплом и солнцем, настроение было прямо-таки благостное))) Всевозможные птицы соревновались в том, кто громче свистнет, каркнет, пискнет, ближе подберется к нам, какие-то они там совсем не пуганные. post-773-0-98513900-1367931593_thumb.jpg Следующий денек тоже радовал теплом и солнцем, потому решили провести его на берегу в поисках совсем древних обитателей тех мест. Первые находки пошли еще в ручейке, по которому мы спускались к берегу. Это отпечатки аммонитов. post-773-0-37427400-1367931890_thumb.jpg Из волжской воды выудили вот такой кусок с остатками перламутра post-773-0-27313900-1367931965_thumb.jpg Ну, а потом пошли вот такие находки... Каждый шаг был шагом по миллионам жизней существ, обитавших здесь многие миллионы лет назад. От осознания этого становилось как-то немного не по себе... Вот такая братская могила, вскрытая через столько времени. post-773-0-98809200-1367932156_thumb.jpg По берегу бродили долго, но отнюдь не в одиночестве - перед нами буквально за несколько часов прошлась экспедиция "черных палеонтологов" из Москвы, эти были подготовлены со знанием дела - специальные ковырялки и молоточки имелись у каждого, вот я только не поняла, на фига они монолитные камни разбивали?! Ну, и мы без находок не остались, грех жаловаться. Последними на глаза попались куски раковины аммонита post-773-0-71180600-1367932235_thumb.jpg Второй день принес маленькую неприятность - сел фотоаппарат, потому дальше картинок не будет, да и рассказ к концу подходит, ибо коп по дрему прост и обыденен. Оригинальным было только обрамление - такого количества змей я не видела даже в Мозгово прошлой весной))) Гадюки были повсюду, размером от десятка см до огромных почти метровых. Самое прикольное - где лежала змеюшка, там и находочка неподалеку в земельке таилась. Так и ходили до вечера. А вот уже возле спуска к нашему лагерю нас поджидал неприятный сюрприз в лице местного копаря и по совместительству директора местного палеонтологического музея. Важно помахав перед носом красными корками музейного работника, начал задавать дурацкие вопросы типа "а что вы тут делаете?" Разошлись мирно, но осадок остался, а потому волевым решением все находки прошедшего дня были надежно заныканы в потайное место. А то кто знает этого конкурента, вдруг приготовит комитет по торжественной встрече в лице участкового и наряда ППС. Следующий день разбудил нас унылым перестуком дождя по крыше палатки да и пора продумывать пути эвакуации - копать не хотелось, а на берег спуститься было решительно невозможно. К обеду распогодилось, а в 17-00 мы были уже в городе.

8

Поделиться сообщением

:privetstvuu: Тобой нужно гордиться!!Че т эмоции не дают мозгу работать,и нужных слов подобрать..В общем-молодец!

А что касается этого- вот я только не поняла, на фига они монолитные камни разбивали?!-я помню,где то читал,есть в камнях дрянь какая то,хрузы,срузы..Не помню точно,но в общем там тип тоже колотил каменюки,а внутри был красивый минерал.Ну эт я как гипотезу предлагаю.

0

Поделиться сообщением

все может быть, но судя по всему - ничего не нашли. Да, фото находок будут чуть позже - они быстро разрушаются, попав на воздух, потому консервация для них самое главное!

0

Поделиться сообщением

Похоже средневековье Елене наскучило. :rolleyes: Ей теперь находки с возрастом в миллионы лет подавай. :rukalico: А вообще интересный походик.... С ув. :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

Леночка,привет!Молодца :respect: !!!А по поводу змеюк...у меня тоже есть наблюдение!По осени,когда в спячку всческие гады впадают,что не вызвон на монетку,так спящая ящерка!Монетку я естессно доставал,а ящерку прикапывал назад!

0

Поделиться сообщением

Борис, не, дрем мне не наскучил, просто картинки получились только по миллионолетнюю историю. Да и место само по себе уникальное - самый большой выход на поверхность юрских и меловых отложений, так что, репортаж рано или поздно оттуда все равно был бы Серега, привет! Я такую тенденцию со змеюками заметила давно, но здесь она уж очень явно так проявилась. А главное, отгоняю их, а они не уползают и спиной к ним поворачиваться стремно :spietful:

0

Поделиться сообщением

Просто круто! Я тоже туда захотел. А сильно протянут, если примут там с парой мешков с жабами этими?

0

Поделиться сообщением

Сань, там есть длинный путь, зато огородами, там очень мала вероятность встретить неприятности на своем пути, так что, приезжай, там после каждого путевого дождя оползни сходят и что-то новое появляется. Кстати, мелких можно тырить невозбранно, а вот большой больших денег может стоить, но и возни с ним...

0

Поделиться сообщением

Интересное местечко, но гадюки, блин, меня туда палкой не загнать, от одного вида их тревожно становится! Не привыкшие мы к этим гадам!

0

Поделиться сообщением

post-2144-0-95620800-1367946783_thumb.jppost-2144-0-17784600-1367946741_thumb.jppost-2144-0-55131500-1367946751_thumb.jppost-2144-0-71383700-1367946765_thumb.jppost-2144-0-56063900-1367946804_thumb.jpНормальный зверь - гадюка!Давеча одну споймали,пофоткали,а потом отпустили на волю!
0

Поделиться сообщением

Змей в ад однозначно, на севере этих уродцев природа не предусмотрела и я их очкую.

0

Поделиться сообщением

Лен, душевно! Есть и у нас такие места, примерно 40 км от города. Тот же набор, плюс окаменелые деревья еще. Тоже пару раз там бродили. Дыхание тысячелетий!

0

Поделиться сообщением

Не, червяки-змеюшки народ нормальный, чуть что первые с...бываются, их летом и не видно, первые никогда не начинают)))) Меня вот от вида мошек трясти начинает, я лучче уж с гадюками какими пообщаюсь. Паш, похожие места не редкость, просто выходы разных эпох. Здесь еще и в количестве дело, просто шагаешь по мириадам этих раковин и понимаешь, что когда-то это была жизнь. И не 10-20 лет, а миллионы трупики падали на дно, а сейчас я их ворошу в поисках интересного экземпляра... Бррр... Иногда просто жуть берет...

0

Поделиться сообщением

классные места! Красотища и история в перемешку с биологией.

0

Поделиться сообщением

Такое ощущение, что жизнь там всегда кипела - людских поселений там было много, даже просто по лесу иди и находки будут. А еще где-то там в лесах и оврагах прятались ушкуйники, на которых Грозному жаловался сам Главный Хан Золотой орды, типа вымани ты своих людишек, а то житья нету от них, ни одного каравана не пропустят, шоб не пограбить, а намедни вот и Казань пограбили малость))))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу