nemon

Minelab sovereign GT

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Когда покупал прибор как и у всех тоже стоял вопрос, какой прибор лучше и что брать. Выбор пал на sovereign GT, сейчас если не ошибаюсь он уже не выпускается. Так вот когда лопатил просторы интернета, то обнаружил что инфы по этому прибору не так уж и много. По этой причине решил протестить свой прибор на различных глубинах (на выездах некогда ставить эксперименты), да и слух потренировать, а за одно рассказать о своих впечатлениях. Сразу хочу сказать, что прибором пользуюсь уже 3-ри года, копаю по войне. Прибором доволен, но по началу было много разочарований т.к пришлось учиться на слух различать тональности звука на разного рода металлы их изменение связанное с размером, глубиной залегания и характером грунта. И так мной были отрыты 4-ре ямы глубиной по 20/2,30 и 40 см, для простоты рассказа каждой яме присвоен номер 1 2 3 и 4. В качестве подопытного материала использовались, алюминиевая болванка диаметром с пивную банку, ржавый хлам и мед.манета. Грунт синяя глина. Ржавые мет.пластины согнутые пополам (яма №1) глубина 20 см Медная монета 1817г, (яма №2) глубина 20 см Алюминиевую болванку я закопал в яму №3, глубиной 30 см. И в яму №4 глубиной 40 см я закопал кусок ржавый проволоки и рж.металическую пластину. И так зарываем метал, врубаем прибор и выставляем следующие настройки: - режим работы All Metal - регулятор чувствительности на максимум - тумблер режима авто балансировки грунта ставил на Fix - регулятор порогового тона по центру (кому как нравится) Прохожу над каждой ямой, за исключением ямы №1 (еле заметное изменение в тональности сигнала, реально прошел бы мимо) у всех в полне нормальный устойчивый сигнал. Естественно сигнал от ржавого хлама и от цвет.метала существенно отличаются по своей тональности. Сигнал от цвет.метала идет устойчивый тонкий писк похожий на назойливого комара летающего вокруг вашего уха, а у железа скорей похож на прерывистое жужжание навозной мухи. Что касается глубины, то чем глубже метал тем сигнал слабее т.е тише и возможно будет прирывистым. Следующим этапом я решил увлажнить почву, полив ямы водой и попробовать прибор в режиме Дискриминации. выставляю следующие настройки: - режим работы Disc - регулятор чувствительности на максимум - тумблер режима авто балансировки грунта ставил на Fix - регулятор порогового тона по центру - регулятор дискриминации по середине - регулятор полосы дискриминации поставил на 6-7 деление. Результат мне тоже очень понравился, хочу отметить что с увлажнением грунта проходимость сигнала действительно улучшилась, а так же с учетом особенности работы прибора в режиме дискр-ции, он меняет звук порогового тона. При попадании на ржавое железо (яма №1) пороговый тон пропадает (яма№4) звук рыхлый прирывистый, а при попадании на цв.метал тяжелое жужжание порогового тона срывается на визг (яма №2 и 3), звук напоминает пикирующего комара. В заключении хочу добавить, что как то в лесу наткнулся на оцинкованную трубу диаметр, рука войдет, а по длине 20 см. Как раз был не большой отвал в который я закопал эту трубу, расстояние до поверхности было 1метр, грунт песок. В режиме All Metal прибор дал в полнее распознаваемый сигнал. Так что думаю данным прибором можно в полнее работать как по войне так и по истории.

post-4107-0-79116300-1369931224_thumb.jp

post-4107-0-10338700-1369931237_thumb.jp

post-4107-0-60408900-1369931726_thumb.jp

post-4107-0-65021000-1369931754_thumb.jp

post-4107-0-21897300-1369931771_thumb.jp

post-4107-0-05800400-1369931785_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Я тоже им по войне хочу, уже 2 года :voennye-05: очень хороший, доволен им, прибор и монеты ищет чишую все такое очень хорошо. :privetstvuu: Единственное он сначала был не привычен из за его веса, все до него что были приборы они легкие, а когда ставиш глубинную катушку он еще тяжелей)

0

Поделиться сообщением

Я тоже им по войне хочу, уже 2 года :voennye-05: очень хороший, доволен им, прибор и монеты ищет чишую все такое очень хорошо. :privetstvuu:

Единственное он сначала был не привычен из за его веса, все до него что были приборы они легкие, а когда ставиш глубинную катушку он еще тяжелей)

Да, точно так я то же именно из за веса долго колебался, очень многие его браковали по этой причине, но подумав немного: "хрень, какая и по тяжелей приходилось таскать!", плюнул да и взял и не жалею! :)
0

Поделиться сообщением

у меня тоже совер, ВЛЮБИЛСЯ В ПРИБОР!!!!

0

Поделиться сообщением

Соверен творит чудеса ! ни на что его не променяю

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу