Sign in to follow this  
Followers 0
Elena

Мой Смоленск

10 posts in this topic

А вот следующий отчет о проделанной работе, дороге и попутчиках начну не с начала, а с завершающей стадии - прощания. Прощалась я с участниками слета под Смоленском, что проходил в первых числах мая. Прощание вышло душевным: рукопожатия, обмен телефонами, обещания непременно еще раз встретиться и непременно покопать вместе. Но это опять другая история и расскажу ее в другой раз.

Итак, веселый дождь зарядил еще с ночи, к утру дорога, такая крепкая и надежная с вечера, превратилась в жЫжу и гажу, грозясь расползтись еще больше после первой же прорвавшейся по ней машины. И именно это обстоятельство заставило нас стартовать с места стоянки как можно раньше. Описывать, как прорывались все экипажи, сейчас я не буду. Главное, что все прорвались)))

Прощальное фото последних могикан, тех кого не напугал дождь и слякоть. А над побежденной грязью неслась растеряевская "Русская дорога!")))

Изображение

Далее мой путь лежал в Смоленск, Том Клэнси любезно согласился подбросить меня от места слета до этого славного города. А там уже и вечерний паровоз до Питера, купе, горячий чай и (не поверите!) чистые простыни, а не мокрый спальный мешок)))

Изображение

Смоленск оказался чистым и аккуратным городом, из-за дождя малолюдным. Пока добирались до него, температура окружающей среды упала до почти критических +4, а до спасительного паровоза оставалось более 6 часов. Входя на вокзал я несколько внутренне напряглась, ибо на входе стояла арка металлодетектора и скучающий полицай. А теперь представьте картину маслом: некое чумазое и растрепанное создание в камуфляже, грязных сапогах, волочет два тяжелых рюкзака (в одном Фискарь) через досмотровую рамку. Ежели агрегат включен, то орать он должен, как пароходная сирена. Да еще и история со взрывом в минском метро на слуху. В общем, морально я была готова провести оставшееся до поезда время в разбирательствах и "выяснении личности". Сонный страж не повел даже ухом, наверное, выучку спать стоя и с открытыми глазами прививают им еще на стадии обучения. Вот и славненько! Приведя себя в относительно приличное состояние и отколупав грязь там, где это было возможно, наплевала на дождь и пошла смотреть город. В самом деле, когда еще доведется побывать в Смоленске? Не киснуть же на вокзале?

Сразу понравились десятирублевые маршрутки))) Дождь, зараза, так и не переставал, размазываясь по стеклу и не давая фотографировать на ходу, придется обратно пешком идти)))

Изображение

Вышла по совету водителя возле крепости и просто пошла, куда глаза глядят. К сожалению, историю Смоленска знаю слабо, поймать кого-то из местных и допросить с пристрастием, не представилось возможным: в такую погоду попрятались даже партизаны. Так что, экскурса в историю не будет(

Продолжение следует... ;)

1

Лен будешь в Смоленске, звони - проведу экскурсию, по местам которые знаю!!! Если, что подвести там куда или еще че-нить!!! Контакты кинул в ЛС!!!

0

Лен будешь в Смоленске, звони - проведу экскурсию, по местам которые знаю!!! Если, что подвести там куда или еще че-нить!!! Контакты кинул в ЛС!!!

Спасибо! Непременно воспользуюсь столь щедрым предложением)))
0

Кстати, заранее прошу прощения за качество некоторых фото. Сначала, когда отсматривала материал первый раз даже расстроилась немного - дождь шел довольно сильный и постоянно заливал объектив и большая часть кадров получилась с капельками. А потом решила, что ведь именно таким Смоленск я и увидела, а значит не надо ничего ретушировать, пусть все остается, как есть)))

Первыми, кого я у видела в небольшом парке - Теркин и Твардовский. Они мирно сидели на поваленном дереве и Теркин что-то увлеченно рассказывал писателю. Вокруг не было ни души, но я будто услышала

На войне, в пыли походной,

В летний зной и в холода,

Лучше нет простой, природной

Из колодца, из пруда,

Из трубы водопроводной,

Из копытного следа,

Из реки, какой угодно,

Из ручья, из-подо льда, -

Лучше нет воды холодной,

Лишь вода была б - вода.

Вот уж чего-чего, а воды вокруг было с избытком)))

Изображение

Да и сама тема дороги, которая постоянно присутствует в поэме "Василий Теркин", как-то очень тонко перекликается с моей бродяжьей душой...

А потом я просто оглянулась вокруг и застыла в тихом изумлении... А ведь Смоленск, несмотря на все войны, что прокатились через него, очень красивый город и верно говорят. что если хочешь жить в Смоленске, нужно уметь строить...

Изображение

А этот дом очень похож на те, что строили на рубеже 19 и 20 веков, к примеру, в Самаре или Пензе. Тот же стиль, цветные изразцы...

Изображение

И опять смешение стилей и эпох - строгость сталинской эпохи рядом с небольшим уютным особнячком с башенками

Изображение

А вот с этим зданием у меня ассоциируется лаконичность, уверенность в себе и в стране любого гражданина Российской Империи

Изображение

А вот дальше я все же добрела кривыми тропами и до крепостной стены. Думаю, что мои фото не будут отличаться особой оригинальностью, потому и комментировать буду мало.

Изображение

А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

Изображение

Изображение

А вот памятник люду мастеровому в комментариях не особо нуждается...

Изображение

И еще шедевры сталинской эпохи

Изображение

Изображение

Изображение

Соседство дрема и октября на фоне 190 региона))))

Изображение

И просто разный Смоленск

Изображение

0

Красота! Давно я там не был! Нужно как нибудь заехать на денек!

0

А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

Может, мужик в латах олицетворяет ВОРОГА, коих немало прошло через оный город, а птица - и есть та самая Россия, восседающая на неприступной скале-твердыне ? Изображение

0

Во... Из интернета :

ИзображениеПо своему замыслу памятник героям Отечественной войны 1812 года отличается большой художественной силой и символичностью. Он представляет собой высокую каменную скалу, символизирующую Россию. По уступам скалы, к её вершине, поднимается воин-галл в средневековых доспехах с обнажённым мечом в руке. Он олицетворяет наполеоновскую армию (французы считают себя потомками племени галлов). На вершине скалы – гнездо и два орла. Один орёл распростёр свои могучие крылья и крепкими когтями держит руку галла. Второй прикрывает гнездо с тыла и в любой момент готов броситься на врага. Орлы символизируют I-ю и II-ю русские армии, соединившиеся в Смоленске. С восточной стороны скалы, у её основания, прикреплена бронзовая карта европейской части России с текстом: «Благодарная Россия героям 1812 года». С противоположной стороны начертаны имена главнокомандующих и генералов, защищавших город: «Барклай де Толли, Багратион, Неверовский, Раевский, Дохтуров». С двух других сторон прикреплены большие бронзовые венки. В одном из них помещен герб России, во втором – герб Смоленска. Скала сложена из цементных блоков и облицована гранитной крошкой. Галл, орлы, гнездо выполнены из металла. Памятник «с орлами» окружают массивные железные цепи, прикреплённые к гранитным тумбам.

0

очень понравилось :privetstvuu:

0

На самом деле это не все, я ж еще не дошла до вокзала)))

А дальше я свернула опять в какие-то переулки, но держалась направления "нах банн"))) Вообще-то моей целью было посещение краеведческого музея, но по закону подлости именно в этот день он не работал, как и ни какой другой музей. Пришлось сушиться в кабаке))) Но я отвлеклась)))

Синагога

Изображение

Попинала берцами закрытую дверь хранилища мудрости и истории, с горя сфотографировала пушку и отправилась восвояси...

Изображение

И опять замелькали кадры такого разного Смоленска

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше рынок, вокзал, недолгое уже ожидание, белые платочки вслед уходящему эшелону... И здравствуй, Беларусь!

Кажется, я забыла упомянуть, что еще и ее краешком задела?)))И ни один раз в ту поездку, но это опять другая история)))

Изображение

Пограничник-железнодорожник. На самом деле, умилило и порадовало, как там все культурно, пострижено, поглажено, покрашено.

Изображение

Изображение

Изображение

Жизнь есть жизнь))) и такие сценки тоже в ней имеют полное право быть)))

Изображение

Вот и последний кадр в той долгой поездке

Изображение

А утром был уже Питер, встречи, радость, разговоры. И южный ветер, зовущий в новые приключения)))

0