Elena

Мой Смоленск

10 сообщений в этой теме

А вот следующий отчет о проделанной работе, дороге и попутчиках начну не с начала, а с завершающей стадии - прощания. Прощалась я с участниками слета под Смоленском, что проходил в первых числах мая. Прощание вышло душевным: рукопожатия, обмен телефонами, обещания непременно еще раз встретиться и непременно покопать вместе. Но это опять другая история и расскажу ее в другой раз.

Итак, веселый дождь зарядил еще с ночи, к утру дорога, такая крепкая и надежная с вечера, превратилась в жЫжу и гажу, грозясь расползтись еще больше после первой же прорвавшейся по ней машины. И именно это обстоятельство заставило нас стартовать с места стоянки как можно раньше. Описывать, как прорывались все экипажи, сейчас я не буду. Главное, что все прорвались)))

Прощальное фото последних могикан, тех кого не напугал дождь и слякоть. А над побежденной грязью неслась растеряевская "Русская дорога!")))

Изображение

Далее мой путь лежал в Смоленск, Том Клэнси любезно согласился подбросить меня от места слета до этого славного города. А там уже и вечерний паровоз до Питера, купе, горячий чай и (не поверите!) чистые простыни, а не мокрый спальный мешок)))

Изображение

Смоленск оказался чистым и аккуратным городом, из-за дождя малолюдным. Пока добирались до него, температура окружающей среды упала до почти критических +4, а до спасительного паровоза оставалось более 6 часов. Входя на вокзал я несколько внутренне напряглась, ибо на входе стояла арка металлодетектора и скучающий полицай. А теперь представьте картину маслом: некое чумазое и растрепанное создание в камуфляже, грязных сапогах, волочет два тяжелых рюкзака (в одном Фискарь) через досмотровую рамку. Ежели агрегат включен, то орать он должен, как пароходная сирена. Да еще и история со взрывом в минском метро на слуху. В общем, морально я была готова провести оставшееся до поезда время в разбирательствах и "выяснении личности". Сонный страж не повел даже ухом, наверное, выучку спать стоя и с открытыми глазами прививают им еще на стадии обучения. Вот и славненько! Приведя себя в относительно приличное состояние и отколупав грязь там, где это было возможно, наплевала на дождь и пошла смотреть город. В самом деле, когда еще доведется побывать в Смоленске? Не киснуть же на вокзале?

Сразу понравились десятирублевые маршрутки))) Дождь, зараза, так и не переставал, размазываясь по стеклу и не давая фотографировать на ходу, придется обратно пешком идти)))

Изображение

Вышла по совету водителя возле крепости и просто пошла, куда глаза глядят. К сожалению, историю Смоленска знаю слабо, поймать кого-то из местных и допросить с пристрастием, не представилось возможным: в такую погоду попрятались даже партизаны. Так что, экскурса в историю не будет(

Продолжение следует... ;)

1

Поделиться сообщением

Лен будешь в Смоленске, звони - проведу экскурсию, по местам которые знаю!!! Если, что подвести там куда или еще че-нить!!! Контакты кинул в ЛС!!!

0

Поделиться сообщением

Лен будешь в Смоленске, звони - проведу экскурсию, по местам которые знаю!!! Если, что подвести там куда или еще че-нить!!! Контакты кинул в ЛС!!!

Спасибо! Непременно воспользуюсь столь щедрым предложением)))
0

Поделиться сообщением

Кстати, заранее прошу прощения за качество некоторых фото. Сначала, когда отсматривала материал первый раз даже расстроилась немного - дождь шел довольно сильный и постоянно заливал объектив и большая часть кадров получилась с капельками. А потом решила, что ведь именно таким Смоленск я и увидела, а значит не надо ничего ретушировать, пусть все остается, как есть)))

Первыми, кого я у видела в небольшом парке - Теркин и Твардовский. Они мирно сидели на поваленном дереве и Теркин что-то увлеченно рассказывал писателю. Вокруг не было ни души, но я будто услышала

На войне, в пыли походной,

В летний зной и в холода,

Лучше нет простой, природной

Из колодца, из пруда,

Из трубы водопроводной,

Из копытного следа,

Из реки, какой угодно,

Из ручья, из-подо льда, -

Лучше нет воды холодной,

Лишь вода была б - вода.

Вот уж чего-чего, а воды вокруг было с избытком)))

Изображение

Да и сама тема дороги, которая постоянно присутствует в поэме "Василий Теркин", как-то очень тонко перекликается с моей бродяжьей душой...

А потом я просто оглянулась вокруг и застыла в тихом изумлении... А ведь Смоленск, несмотря на все войны, что прокатились через него, очень красивый город и верно говорят. что если хочешь жить в Смоленске, нужно уметь строить...

Изображение

А этот дом очень похож на те, что строили на рубеже 19 и 20 веков, к примеру, в Самаре или Пензе. Тот же стиль, цветные изразцы...

Изображение

И опять смешение стилей и эпох - строгость сталинской эпохи рядом с небольшим уютным особнячком с башенками

Изображение

А вот с этим зданием у меня ассоциируется лаконичность, уверенность в себе и в стране любого гражданина Российской Империи

Изображение

А вот дальше я все же добрела кривыми тропами и до крепостной стены. Думаю, что мои фото не будут отличаться особой оригинальностью, потому и комментировать буду мало.

Изображение

А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

Изображение

Изображение

А вот памятник люду мастеровому в комментариях не особо нуждается...

Изображение

И еще шедевры сталинской эпохи

Изображение

Изображение

Изображение

Соседство дрема и октября на фоне 190 региона))))

Изображение

И просто разный Смоленск

Изображение

0

Поделиться сообщением

Красота! Давно я там не был! Нужно как нибудь заехать на денек!

0

Поделиться сообщением

А вот разгадать тайный смысл этого памятника мне так и не удалось. Зачем мужик в старинных латах лезет на камень и пытается тыкнуть несъедобную птичку железякой?... Вторая хитро выглядывает из-за угла и ждет результата... И при чем тут "благодарная Россия"? И кто из них Россия? Теток я там не наблюдаю... Короче, одни загадки.

Может, мужик в латах олицетворяет ВОРОГА, коих немало прошло через оный город, а птица - и есть та самая Россия, восседающая на неприступной скале-твердыне ? Изображение

0

Поделиться сообщением

Во... Из интернета :

ИзображениеПо своему замыслу памятник героям Отечественной войны 1812 года отличается большой художественной силой и символичностью. Он представляет собой высокую каменную скалу, символизирующую Россию. По уступам скалы, к её вершине, поднимается воин-галл в средневековых доспехах с обнажённым мечом в руке. Он олицетворяет наполеоновскую армию (французы считают себя потомками племени галлов). На вершине скалы – гнездо и два орла. Один орёл распростёр свои могучие крылья и крепкими когтями держит руку галла. Второй прикрывает гнездо с тыла и в любой момент готов броситься на врага. Орлы символизируют I-ю и II-ю русские армии, соединившиеся в Смоленске. С восточной стороны скалы, у её основания, прикреплена бронзовая карта европейской части России с текстом: «Благодарная Россия героям 1812 года». С противоположной стороны начертаны имена главнокомандующих и генералов, защищавших город: «Барклай де Толли, Багратион, Неверовский, Раевский, Дохтуров». С двух других сторон прикреплены большие бронзовые венки. В одном из них помещен герб России, во втором – герб Смоленска. Скала сложена из цементных блоков и облицована гранитной крошкой. Галл, орлы, гнездо выполнены из металла. Памятник «с орлами» окружают массивные железные цепи, прикреплённые к гранитным тумбам.

0

Поделиться сообщением

очень понравилось :privetstvuu:

0

Поделиться сообщением

На самом деле это не все, я ж еще не дошла до вокзала)))

А дальше я свернула опять в какие-то переулки, но держалась направления "нах банн"))) Вообще-то моей целью было посещение краеведческого музея, но по закону подлости именно в этот день он не работал, как и ни какой другой музей. Пришлось сушиться в кабаке))) Но я отвлеклась)))

Синагога

Изображение

Попинала берцами закрытую дверь хранилища мудрости и истории, с горя сфотографировала пушку и отправилась восвояси...

Изображение

И опять замелькали кадры такого разного Смоленска

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше рынок, вокзал, недолгое уже ожидание, белые платочки вслед уходящему эшелону... И здравствуй, Беларусь!

Кажется, я забыла упомянуть, что еще и ее краешком задела?)))И ни один раз в ту поездку, но это опять другая история)))

Изображение

Пограничник-железнодорожник. На самом деле, умилило и порадовало, как там все культурно, пострижено, поглажено, покрашено.

Изображение

Изображение

Изображение

Жизнь есть жизнь))) и такие сценки тоже в ней имеют полное право быть)))

Изображение

Вот и последний кадр в той долгой поездке

Изображение

А утром был уже Питер, встречи, радость, разговоры. И южный ветер, зовущий в новые приключения)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу