Саша Кот

Подскажите что за монета обыскался уже

37 сообщений в этой теме

блин, братва, где же вы такие берете то....Сорри что не в тему , реально просто поражаюсь порой находкам.

0

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, но похоже на анонимную фракцию дирхема Золотоордынского, если эта штука маленькая. А вот тамга точно не рода Бату... Рискну предположить по датировке конец 13 века.

Вот похожий, но с тамгой Бату

Изображение

0

Поделиться сообщением

похоже на анонимную фракцию дирхема Золотоордынского, если эта штука маленькая. А вот тамга точно не рода Бату...

Вот похожий, но с тамгой Бату

Изображение

Я тоже извиняюсь за оффтоп, но вот почитаешь данные выражения и ещё раз убедишься в справедливости пословицы про "суконное рыло" и "калашный ряд".Изображение

Всё, больше в темы по поиску и обсуждению древностей я не ходок! Ибо я - полнейший профан в этом деле.ИзображениеИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

Опаньки, :bi: а где ты ее нашел!!!??? История интересна, где, откуда, как? Это Смоленская полуденьга, довольно редкая монета!!!!!!

0

Поделиться сообщением

Ничего подобного раньше не видел, зачетная находочка :blink:

0

Поделиться сообщением

Опаньки, :bi: а где ты ее нашел!!!??? История интересна, где, откуда, как? Это Смоленская полуденьга, довольно редкая монета!!!!!!

Ошблась таки!)))) Блин, действительно интересная находка! Историю в студию!))) :approve:
0

Поделиться сообщением

Я тоже извиняюсь за оффтоп, но вот почитаешь данные выражения и ещё раз убедишься в справедливости пословицы про "суконное рыло" и "калашный ряд"

Всё, больше в темы по поиску и обсуждению древностей я не ходок! Ибо я - полнейший профан в этом деле

мне в этом сезоне поперло на такие находки, вот и пришлось немного литературы почитать, на самом деле, это все умные и непонятные слова, что я оттуда запомнила http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif :deg_smile::deg_smile:
0

Поделиться сообщением

Это чудо монетка была отчеканена в Смоленске, когда он находился под властью Великого княжества Литовского!!! Называли ее монетой Витовта... (князь литовский)... В это время в Смоленске правил никто иной - как Юрий Святославич (отсюда буква Ю, на монетке)... монета чеканилась 1386-1391, 1401-1404 гг... Номинал - пенязь, Тип - Лев / Буква Ю, Вес 0,39 Диаметр 10-13 мм...

0

Поделиться сообщением

Вот, что написано в каталоге Зайцева:

Изображение

0

Поделиться сообщением

Количество известных экземпляров !!!4-6!!!

Монеты Юрия Святославича Смоленского стали известны после находки Дроздовского клада в 1915 году. Они подразделяются на несколько типов в зависимости от изображений на реверсе, а находки их зафиксированы в основном в восточной Литве, Белоруссии и западной России.

А вот, что написал А.А.Ильин в своей работе "Классификация русских удельных монет":

Изображение

0

Поделиться сообщением

В идеале про нее ИМХО можно почитать в монографии "Смоленские монеты Витовта и Романа Михайловича" (в соавторстве Ю.Борейша-Е.Иванаускас). Но к сожалению она была выпущена в 2008 году, всего лишь в 200 экземплярах....

0

Поделиться сообщением

Кстати по цене я думаю, порядком будет стоить...

0

Поделиться сообщением

Кстати по цене я думаю, порядком будет стоить...

А, кстати, сколько? Ну, так - для общего развития...навскидочку...Изображение

0

Поделиться сообщением

Даже на вскидку не знаю... хотя может я ошибаюсь, что много стоит! Но, что редкая - это 100%...

0

Поделиться сообщением

Мля, точно такая же фотка, сфоткана в таком же ракурсе, короче эта же монета - выложена на одном сайте... может это и не находка вовсе?.?.?. :blink:

0

Поделиться сообщением

Мля, точно такая же фотка, сфоткана в таком же ракурсе, короче эта же монета - выложена на одном сайте... может это и не находка вовсе?.?.?. :blink:

Не хочу строить конспирологические теории, но мне тоже так показалось. Уж в первом посте фото - какое-то нетипичное для поисковика-любителя. ИМХО.

Прошу опубликовать фото с ТОГО сайта !Изображение

0

Поделиться сообщением

где?покажь
0

Поделиться сообщением

Не вопрос:

Изображение

0

Поделиться сообщением

за такую монету можно получить тысяч 100-200, в зависимости как подойти к вопросу, ну и заморачиваться надо этим, вполне вероятно что подобных за последнее время вылезло с полведра, тогда денег изрядно меньше.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, еще узнал, что эти монеты также называют "неприуроченные литовские монеты"

0

Поделиться сообщением

Так это твоя монета???

0

Поделиться сообщением

Так это твоя монета???

А в ответ - тишина!Изображение

0

Поделиться сообщением

за сколько можно продать,золото

post-2456-000987500 1311079589_thumb.jpg

post-2456-050810500 1311079598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу