Сильвер

Выезд под Вязм

34 сообщения в этой теме

Отличник хорош! :voennye-01:

0

Поделиться сообщением

да, сие есть крайне ценная находка, спасибо.

0

Поделиться сообщением

спасибо Сань. Что характерно, под гайкой была картонка. И номера на значке нет..

0

Поделиться сообщением

А где Трехи,горы штыков и ргдх,или они превелись под Вязьмой уже? По Северному или Южному ходили?

0

Поделиться сообщением

Отличник РККА

Учреждён:

Нагрудный знак «Отличник РККА» был учрежден Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1889 от 14 ноября 1939 года для рядового и начальствующего состава Красной Армии.

Награждались:

Нагрудным знаком «Отличник РККА» награждались красноармейцы, курсанты, командный, политический и начальствующий состав Красной Армии за отличную боевую и политическую подготовку, отличное несение службы и примерную дисциплину. Награждение нагрудным знаком производилось Народным Комиссаром Обороны СССР.

Представить к награждению лиц рядово-го и начальствующего состава имел право каждый начальник — от командира роты и выше. Представления к награждению обычно приурочивались к концу зимнего и летнего периодов учебы (особо отличившиеся представлялись к награждению немедленно), а также к годовщине РККА— 23 февраля, годовщине Великой Октябрьской социалистической революции — 7 ноября и к 1 Мая. Особо отличившиеся воины представлялись к награждению знаком сразу.

Постановлением СНК СССР от 3 марта 1940 года №290 действие этого знака было распространено и на войска НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР). Право награждать получил Нарком внутренних дел СССР.

Нагрудный знак вручался перед строем части (подразделения). Награждённый получал выписку из соответствующего приказа Народного Комиссара Обороны СССР. Факт награждения заносился в личное дело военнослужащего (в послужной список), а при увольнении в запас – в военный билет.

Описание награды:

Автором рисунка знака был художник Центрального дома Красной Армии Николай Иванович Москалев. Он же создавал эскизы для знака «Участник боев на озере Хасан», медали «За оборону Москвы» и еще большого количества военных орденов.

Знак «Отличник РККА» представлял собой круглый венок из колосьев, который завершался красной пятиконечной звездой. На заднем плане знака - Кремлёвская башня с часами и боец Красной Армии, шагающий по Красной Площади с винтовкой в руках. Чуть ниже данной композиции расположена подпись на фоне развивающегося стяга: "Отличник РККА"

Общее количество награжденных:

Всего до начала войны было изготовлено 149000 знаков (производство осуществлялось на Ленинградском монетном дворе). С началом Великой отечественной войны выпуск знака «Отличник РККА» прекратился.

1

Поделиться сообщением

знак -просто супер!!! :voennye-05:

0

Поделиться сообщением

горы штыков локально, Все повыбито уже, местами даже гильзача нет. А чего денег интересно стоит, в таком состоянии около тыщи наверное?

0

Поделиться сообщением

Подвыбито там не то что сильно,а очень сильно,еще летом 10года когда была засуха,пробирались по местам куда в другие года не проехать,все уже покопано прилично было там(((

0

Поделиться сообщением

Да, значок и правда "суказверский". Законный +

0

Поделиться сообщением

Шикарный знак! :appl::respect:

0

Поделиться сообщением

думается мне что есть еще там места хабаром богатые, но их выхаживать надо, а по болотинам хлюпать сейчас не самое айс, хотя как время будет , можно будет туда метнуться на несколько дней,

0

Поделиться сообщением

Хороший знак, Сильвер. Гуд) :drink2:

0

Поделиться сообщением

спасибо. Жаль что винт отломил...и ведь паскудина от ВДшки отошла, крутиться стала. Вроде почуть туда-сюда, хуяк и все....винт отломан. Вот нахера его было из латуни делать то...Сплошное разорение короче..

0

Поделиться сообщением

мои поздравы! знак хорош,даже очень!

0

Поделиться сообщением

Вот что значит АДМИН... Кто б другой винт ломанул, затюкали б уже... и про место происхождения верхних конечностей рассказали... :deg_smile:

1

Поделиться сообщением

спасибо. Жаль что винт отломил...и ведь паскудина от ВДшки отошла, крутиться стала. Вроде почуть туда-сюда, хуяк и все....винт отломан. Вот нахера его было из латуни делать то...Сплошное разорение короче..

Сереж,ты не одинок. Лет 6-ть назад,я так же отломал винт у копаного мной знака "Гвардия". :rukalico::cm:
0

Поделиться сообщением

Винт вроде не глобальная утеря. Он же паян был. Гайка выходит есть. Отпаять, припаять, состарить припой и прыгать от щасця оставляя следы на натяжном потолке)))
0

Поделиться сообщением

Тыщу рублей за этот знак? Камрад, за такие деньги я бы 10 взял!Вещь крайне редкая и я даже проходов по нему не припомню! Даже в покоцанном состоянии ценник должен быть в несколько раз выше. Скинь на ВВ2 в оценку! Я конечно не особо спец по фалере, но около трёшки он должен стоить. Отличная находка! Поздравляю! :privetstvuu: Я б не продал. :respect:

0

Поделиться сообщением

Жень это по сути первый выезд хо полгода, а что руки из жопы...ну да, есть немного))))))) Вить, так мандец гайке то...она поэтому и не скрутилась, ее расслоило, ржой пошла вся. Так что теперь еще и гайку надо)) хотя мне не на продажу, в коллаж сделаю-красиво будет Трак, братское сердце, я его и не продам. Находка на самом деле ценная, причем не в плане бабла, а как находка, пущай дома глаз радует)

4

Поделиться сообщением

Это я по зависти.. :rukalico: Тем более Леха обещался позвать на выезд...

0

Поделиться сообщением

Жень, сие мне неведомо...но на самом деле оно получилось спонтанно, в субботу созвонились-в воскресенье утром сорвались. А со знака сам давлюсь, давно такие вещички не попадались))

0

Поделиться сообщением

Хорош "отличник"!! Я и не видел таких!! :sm82: Везет же людям! :voennye-05: Молодец! :voennye-01:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу