Островитянин

Ищу карты острова Итуруп (Курильские острова) времен второй мировой войны.

43 сообщения в этой теме

Ищу карты острова Итуруп (Курильские острова) времен второй мировой войны. Особенно интересуют карты с указанием мест дислокации Японских военных баз. Также интересны карты с указанием мест расположения Японских населенных пунктов на Итурупе. Думаю, если получу данную информацию, то смогу выложить на данный сайт (на всеобщее обсуждение) массу интересных находок !!!

0

Поделиться сообщением

Ищу карты острова Итуруп (Курильские острова) времен второй мировой войны.

Особенно интересуют карты с указанием мест дислокации Японских военных баз.

Также интересны карты с указанием мест расположения Японских населенных пунктов на Итурупе.

Думаю, если получу данную информацию, то смогу выложить на данный сайт (на всеобщее обсуждение) массу интересных находок !!!

Не думаю , что это равноценный обмен ! Изображение

0

Поделиться сообщением

Итуруп входит в состав Курильского района Сахалинской области России. Центр — город Курильск (2233 жит., 2002).(Японское название г. Курильск — «Сяна», в 1945 году в нем проживало 6000 жителей). Коренное население острова — айны. В настоящее время часть полностью ассимилировалась, часть же была выселена советскими властями в Японию как подданные бывшей Японской империи вместе с этническими японцами в период с 1947 по 1949 год). Присоединение Итурупа к Советскому Союзу произошло в результате Курильской десантной операции, проведенной совместно с войсками 2-го, а затем и 1-го Дальневосточного фронтов в период с 18 августа по 2 сентября 1945 г (операция началась спустя три дня после объявления о капитуляции Японии императором Хирохито).Изображение

0

Поделиться сообщением

Итуруп входит в состав Курильского района Сахалинской области России. Центр — город Курильск (2233 жит., 2002).(Японское название г. Курильск — «Сяна», в 1945 году в нем проживало 6000 жителей). Коренное население острова — айны. В настоящее время часть полностью ассимилировалась, часть же была выселена советскими властями в Японию как подданные бывшей Японской империи вместе с этническими японцами в период с 1947 по 1949 год). Присоединение Итурупа к Советскому Союзу произошло в результате Курильской десантной операции, проведенной совместно с войсками 2-го, а затем и 1-го Дальневосточного фронтов в период с 18 августа по 2 сентября 1945 г (операция началась спустя три дня после объявления о капитуляции Японии императором Хирохито).Изображение

Спасибо, это уже кое что, буду искать более подробные карты.

Если насобираю достаточно информации, думаю этим же летом с группой единомышленников сделаем грандиозную вылазку

0

Поделиться сообщением

Удачи! Очень интересно, что из этого выйдет! Будем ждать интересных находок! http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm43.gif

0

Поделиться сообщением

Удачи! Очень интересно, что из этого выйдет! Будем ждать интересных находок! http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sm43.gif

Как Вы считаете, какие технические приспособления лучше всего использовать при поисках ?

Насколько мне известно, Японцы пригоняли на острова Корейцев и Китайцев, которые в скалах вручную выдалбливали пещеры, которые потом использовались как склады и госпитали. После того как пещеру выдолбят, тех кто ее выдалбливал сажали в баржу и на буксире отгоняли в море и топили там ее.

Представляете как там это все замаскировано !!!

1

Поделиться сообщением

Есть опасность того, что входы в указанные пещеры будут защищены газовыми и взрывоопасными ловушками..... Итуруп самый большой остров Курильской гряды, именно с Итурупа (залив Касатка) отправилась морская эскадра на Перлл Харбор. Также, по имеющейся информации, на Итурупе было конфисковано советскими военными очень мало оружия, полагаю, что в недрах острова его спрятано огромное количество.

0

Поделиться сообщением

Как Вы считаете, какие технические приспособления лучше всего использовать при поисках ?

Насколько мне известно, Японцы пригоняли на острова Корейцев и Китайцев, которые в скалах вручную выдалбливали пещеры, которые потом использовались как склады и госпитали. После того как пещеру выдолбят, тех кто ее выдалбливал сажали в баржу и на буксире отгоняли в море и топили там ее.

Представляете как там это все замаскировано !!!

При таком раскладе - тупо ходить по острову, предварительно разделив его на квадраты и искать! ИМХО... Тут только чутье поможет, к сожалению, у нас новичков такого чутья нет, но вот у некоторых форумчан я думаю его в переизбытке http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif

-1

Поделиться сообщением

При таком раскладе - тупо ходить по острову, предварительно разделив его на квадраты и искать! ИМХО... Тут только чутье поможет, к сожалению, у нас новичков такого чутья нет, но вот у некоторых форумчан я думаю его в переизбытке http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif

Я считаю, что такие места надо искать в непосредственной близости от населенных пунктов и мест дислокации военных баз (с задействием специальных технических средств). Жаль только, что карт с расположением Японских военных баз и населенных пунктов острова Итуруп в интернете Я не нашел.

Странно, что при большом изобилии немецких карт подобного характера, нет совершенно никакой информации о Японцах.

0

Поделиться сообщением

А вообще я погулял по этому сайту и мне он очень понравлся....... Тут немало людей, которые мыслят в одном направлении...... Благодарю администрацию сайта за данный ресурс !!!

0

Поделиться сообщением

Может карты и есть, либо они засекречены до сих пор, а может на японских сайтах есть (только надо иероглифы знать) http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif

0

Поделиться сообщением

Возможно, как время смогу найти свободное, погуляю по интернету и внимательно поищу карты. Хотя, в прошлые попытки ничего найти не удалось, но буду искать. Мне на этом сайте помогли слегка, я теперь по крайней мере благодаря карте выложенной здесь, точно знаю в каких местах располагались Японцы на Итурупе.

1

Поделиться сообщением

подскажу земеле... нарылось тут вот такое, это с ресурса пеших туристов, на карте маршрут проложен но он не мешает, всё проще чем качать с интернета большой архив ради пары листов карты. http://sl.photo-traveller.net/Info/Kurily2006/3.jpg http://sl.photo-traveller.net/Info/Kurily2006/2.jpg http://sl.photo-traveller.net/Info/Kurily2006/1.jpg

0

Поделиться сообщением

подскажу земеле...

нарылось тут вот такое, это с ресурса пеших туристов, на карте маршрут проложен но он не мешает, всё проще чем качать с интернета большой архив ради пары листов карты.

http://sl.photo-traveller.net/Info/Kurily2006/3.jpg

http://sl.photo-traveller.net/Info/Kurily2006/2.jpg

http://sl.photo-traveller.net/Info/Kurily2006/1.jpg

Слушай, это по моему не места дислокации Японских поселков, а отчет о походе....
0

Поделиться сообщением

Слушай, это по моему не места дислокации Японских поселков, а отчет о походе....

Так тебе написали - с ресурса пеших туристов :deg_smile: :deg_smile: :deg_smile:

0

Поделиться сообщением

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

...

1821 г. Император Александр I дарует новые привилегии Российско-Американской компании. Крайним владением Российской Империи на Курилах назван южный мыс острова Уруп.

...

7 февраля (26 января по старому стилю) 1855 г. В городе Симода подписан первый русско-японский договор. Симодский договор предусматривает, что граница между Россией и Японией будет проходить между островами Уруп и Итуруп. Сахалин оставлен неразделенным.

...

5 сентября (23 августа по старому стилю) 1905 г. В Портсмуте (США) подписан мирный договор между Россией и Японией. В соответствии с договором Россия уступает Японии южную часть Сахалина.

...

13 апреля 1941 г. Подписание советско-японского пакта о нейтралитете.

...

26 ноября 1941 г. Из залива Хитокаппу у острова Итуруп к Гавайским островам направляется японское авианосное соединение. 7 декабря самолеты, поднявшиеся с японских авианосцев, уничтожают в гавани Перл-Харбор главные военно-морские силы США на Тихом океане.

...

11 февраля 1945 г. И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль подписывают в Ялте соглашение об условиях вступления СССР в войну с Японией. Среди них - возвращение СССР Южного Сахалина и передача Курильских островов.

8 августа 1945 г. СССР объявляет войну Японии.

11-25 августа 1945 г. Бои за освобождение Южного Сахалина.

18 августа 1 сентября 1945 г. - освобождение Курильских островов.( захват Хабомаи и Шикотан примечание камрада Че)

...

19 октября 1956 г. В Москве подписана советско-японская декларация. В ней говорилось о прекращении состояния войны между СССР и Японией. Статья 9 декларации предусматривала продолжение переговоров о заключении мирного договора между СССР и Японией и включала согласие СССР на передачу Японии после заключения этого договора островов Хабомаи и Шикотан.

...

1960 г. Советское правительство отказывается от выполнения принятых на себя в 9 статье Московской декларации обязательств.

занавес.

0

Поделиться сообщением

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

...

1821 г. Император Александр I дарует новые привилегии Российско-Американской компании. Крайним владением Российской Империи на Курилах назван южный мыс острова Уруп.

...

7 февраля (26 января по старому стилю) 1855 г. В городе Симода подписан первый русско-японский договор. Симодский договор предусматривает, что граница между Россией и Японией будет проходить между островами Уруп и Итуруп. Сахалин оставлен неразделенным.

...

5 сентября (23 августа по старому стилю) 1905 г. В Портсмуте (США) подписан мирный договор между Россией и Японией. В соответствии с договором Россия уступает Японии южную часть Сахалина.

...

13 апреля 1941 г. Подписание советско-японского пакта о нейтралитете.

...

26 ноября 1941 г. Из залива Хитокаппу у острова Итуруп к Гавайским островам направляется японское авианосное соединение. 7 декабря самолеты, поднявшиеся с японских авианосцев, уничтожают в гавани Перл-Харбор главные военно-морские силы США на Тихом океане.

...

11 февраля 1945 г. И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль подписывают в Ялте соглашение об условиях вступления СССР в войну с Японией. Среди них - возвращение СССР Южного Сахалина и передача Курильских островов.

8 августа 1945 г. СССР объявляет войну Японии.

11-25 августа 1945 г. Бои за освобождение Южного Сахалина.

18 августа 1 сентября 1945 г. - освобождение Курильских островов.( захват Хабомаи и Шикотан примечание камрада Че)

...

19 октября 1956 г. В Москве подписана советско-японская декларация. В ней говорилось о прекращении состояния войны между СССР и Японией. Статья 9 декларации предусматривала продолжение переговоров о заключении мирного договора между СССР и Японией и включала согласие СССР на передачу Японии после заключения этого договора островов Хабомаи и Шикотан.

...

1960 г. Советское правительство отказывается от выполнения принятых на себя в 9 статье Московской декларации обязательств.

занавес.

Santilыч , ты его туда отправишь - откуда он никогда не вернется ! Изображение

0

Поделиться сообщением

Santilыч , ты его туда отправишь - откуда он никогда не вернется ! Изображение

ну, это для знания.А для поиска вот это уже привязка ...Из залива Хитокаппу у острова Итуруп...

то есть не могли суда просто стоять, склады, забор пресной воды... что-то там должно быть)))

1

Поделиться сообщением

Меня очень удивил факт, что при огромном изобилии в интернете немецких военных карт, совершенно нет Японских военных карт курильских островов, именно острова итуруп. Смотрел даже по Японским сайтам. Мне известно, что много чего Японцы оставили на Курилах, когда была десантная операция по захвату советскими военными острова Итурупа, Японцы (военные) к началу операции покинули остров. Сами Япошки говорят, что если мы им отдадим тот же остров Итуруп, то они смогут лет 6 на нем жить не делая совершенно никаких завозов продовольствия. Ужасно интересно это всё ....

0

Поделиться сообщением

Сами Япошки говорят, что если мы им отдадим тот же остров Итуруп, то они смогут лет 6 на нем жить не делая совершенно никаких завозов продовольствия.

я 30 лет прожил на Сахалине... поверья всё те же http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif
0

Поделиться сообщением

Пока буду заниматься поиском полезной информации в сети интернет. Может у кого-нибудь из зарегистрированных на этом сайте есть знакомые, у которых могут иметься японские военные карты острова Итуруп ? Или которые знают где их взять ?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу