Sign in to follow this  
Followers 0
Островитянин

Ищу карты острова Итуруп (Курильские острова) времен второй мировой войны.

43 posts in this topic

Пока буду заниматься поиском полезной информации в сети интернет.

Может у кого-нибудь из зарегистрированных на этом сайте есть знакомые, у которых могут иметься японские военные карты острова Итуруп ? Или которые знают где их взять ?

Поверь, если ты их и найдёшь у кого-то, то человеки захотят срубить на этом.

Лучше попробуй поискать воспоминания бойцов, как с нашей, так и с той стороны.Бывает вполне прилично описывают боевые действия, с привязками к местности.

1

Спасибо комрад за совет, последую ему ;) Расскажу потом тебе о том, чем закончился мой поиск воспоминаний бойцов ;)

0

Почитал тему .... воздержусь от замечаний, их .... огромное множество ... Японские военные карты есть в ФСБ на Сахалине, но их никто не даст, они засекречены по сей день. Пещеры японские не замаскированы, их полно на острове, подавляющее большинство - пустые. Военной техники японской на острове, на момент высадки десанта, насчитывалось почти 1000 единиц ( речь идёт о Итурупе ) Складов с оружием ... хмм ... несколько складов нашёл и знаю месторасположение, но там кроме снарядов, мин и патронов ничего нету. Есть интересные места на океанском побережье, мощные укрепрайоны, пирс, куча коммуникаций - если есть желание - могу показать. Есть концлагеря, знаю только 3 таких места, но по рассказам старожилов их было около десятка. Китайцев на баржах топили, было такое, в 1945 году, перед приходом Советских войск, примерно 8 000 китайцев вывезли на баржах в открытый океан ( бухта Касатка ) и расстреляли торпедами. Если интересно - спрашивайте, задавайте вопросы, - отвечу.

0

Есть японские карты Итурупа, с обозначением домов, хозпостроек, и совсем немного - военные объекты.

Карта Итурупа 36 кусков :

Изображение

Карта Кунашира 32 куска :

Изображение

Карта Малой Курильской гряды и Шикотана ( Хабомаи ) 15 кусков

Изображение

Если заинтересовало - обращайтесь.

Итуруп, 3 кусок Тенней ( Уимбецу ) Буревестник

Изображение

Карты размер примерно 13500 на 9500, в общем - размер большой, если нужен перевод - могу перевести.

0

Не имею понятия как вставить сюда картинку - в сеть не выкладывал, в компе есть - пещеры, зенитки, пушки японские ну остального барахла изрядно. Есть фото танков ИС-3 у нас их на острове полно. Интересно вот ещё что - кусок карты №3 Итурупа, Буревестник - стал переводить иероглифы - получилось 3я Гибридная Бригада Ленгермана - я это понял так - смешанная Бригада, то есть, немцы и японцы получается?

0

Тема умерла )) ни у кого карт военных японских Итурупа так и не нашлось ))

0

Шумшу нашел, вдруг пригодится. БД на острове и расположение войск. 0dffa234fd6d.thumb.jpg.08f402545db3b8ef3906e168ffb38d78.jpg1077a497a154.thumb.jpg.c2220acc2edfc2f245c154f387fcbd45.jpg

0

Эх... карты б военные Итурупа ...  Шумшу интересно, НО далеко от нас и на чём туда попасть ... 

Есть правда у меня кой какая карта, но там .... одним словом - карта ни о чём.

В японском сегменте инета нашёл информацию что на озере Касатка ( ныне  называется Генеральское ) был аэродром для гидро самолётов. 

Указана зенитная батарея, кладбище министерства обороны Японии ( у нас на острове ) я так думаю, хоронили там вояк японцев, да вот только боевых действий на острове у нас не было.

Есть на карте военный аэродром в Буревестнике, казармы, админ здания и так далее + есть штаб гибридной бригады Лингермана - как это понять пока сообразить толком не могу, но вот переводчик именно так выдал перевод.

С космоса - по гугл земля видны только крупные позиции + кой где окопы просматриваются а накопано в разы и разы больше, позарастало всё, на  железяке когда едешь по лесам - видно )) с космоса - нет.

0

В 7/25/2018 в 21:17, Нергал сказал:

...кладбище министерства обороны Японии ( у нас на острове ) я так думаю, хоронили там вояк японцев, да вот только боевых действий на острове у нас не было...

Японских вояк в виде пепла хоронят вроде )

0

1 час назад, Bäumer сказал:

без понятия как вояк япов хоронят, ни разу не видал вскрытые японские могилы военных, гражданские да, видать приходилось, Континет разрабатывали новый карьер ну и вскрыли случайно несколько могил, урны с прахом и бочки с костями, во всех могилах были ножи, по их традиции захоронения - нож обязательный атрибут, дескать помогает защититься от злых духов в потустороннем мире, кимоно погребальное запахивают наоборот и так далее, одним словом когда хоронят то делают всё как бы зеркально, это так отделяют мир живых от мира мёртвых.

0

19 часов назад, Bäumer сказал:

Они всех кремируют, японцы.

0

46 минут назад, Snow_Wolf сказал:

Они всех кремируют, японцы.

Не соглашусь, бочки с костями человеческими своими глазами видал, большая пузатая бочка, приплюснутая вверху и внизу, внутри кости и всякие погребальные причиндалы.

Сейчас может и всех кремируют, раньше по всей видимости было и так и эдак.

0

В 26.07.2018 в 01:17, Нергал сказал:

+ есть штаб гибридной бригады Лингермана - как это понять пока сообразить толком не могу, но вот переводчик именно так выдал перевод.

Предложу вариант перевода: "штаб гидрологической бригады Лангермана" - списано с Российкой карты, как точка, или поселение, на момент захвата острова Японцами...да так и осталось, как обзначение.

Насчет военкарт японских карт по Итурупу: по воспоминаниям очевидцев боёв за Курилы - Японцы пытались все уничтожить начисто, как документы, так и карты, что не смогли вывезти - палили нещадно. На сколько я понял активные боевые действия велись только на Северных и Средних Курилах.Так вот - по Северным был захват трофейных карт. По Средним - то ли был, то ли нет (карт этих среди трофеев нет). По Южным - нет. У нас в РФ - нет. Если только, как вы правильно сказали в архиве ФСБ. Но тут - ....

0

49 минут назад, Мишка Квакин сказал:

... Если только, как вы правильно сказали в архиве ФСБ. Но тут - ....

Они, просто, ещё не все оцифрованы, даже с которых гриф снят :pardon:

0

знаю от погранцов что карта складов и схронов японских есть, рассказывал что прокладывали маршрут для пеших конных кордонов звонили в Южный и спрашивали - есть чего по этому маршруту или нет - им отвечали.

С дедами разговаривал - те кто высаживался в составе десанта на Итуруп, в 1949 году была завершена работа по описанию ходом пещер складов всяких разных японских, была карта с отметками этих складов, точек, естественно её благополучно передали в особый отдел армейский но точно такая же была и у НКВДэшников. До 1983 года даже в поход сходить без намордника нельзя было, не ну конечно были места куда можно было ходить, типа бухта Песчаная и так далее с морской стороны а вот океанская .... печалька, там почти никуда ходить не разрешали.

На Итурупе боевых действий не было, и по воспоминаниям бывших участников десанта - высадка была основная в заливе Касатка ( Хитокаппу ) потому что именно там куча войск находилась - 89 пехотная дивизия, 27 танковый полк, аэродром, мотострелковые части и так далее, да по большому счёту всё Тихоокеанское побережье острова в укрепрайонах, от юга до севера.

Недавно рассказали про три пещеры  с заложенными входами, заложены брёвнами, до сих пор никто их не вскрывал, поинтересовался - почему? 

- Да фиг знает что там - это раз + могут быть заминированы - это два, может быть там какая химическая зараза - это три. да и просто страшно, вдруг обвалится ...

Странно мне такие рассуждения - я нахожу если дыру - лезу, естессна сначала обследую а потом уже только лезу, проще во вскрытых ход стрелять из ружья - если ход дохлый - после выстрела идёт обвал.

0

Я в пещеры, вообще, не лазец :) Есть пара точек в Саблино, гди именно залезть надо и поверить, что вот это вот всё не обвалится... но я в завале бывал и, реально, страх теперь есть :unsure: из-под земли пробиваться не сахар, есичо :drag:

0

на раскопах приваливало, не в пещерах, ну и на раскопах когда пласт сходит метра 3 - 4 и приваливает - приятного тоже мало

0