новенький

Генерал-майор Петр Тихонович Михалицын

1 сообщение в этой теме

Генерал-майор Петр Тихонович Михалицын. post-4043-0-81810300-1375086009_thumb.jp 12 июля 1943 года начала свой героический путь по орловской земле 5-я стрелковая дивизия в составе 63-й армии генерала В.Я. Колпакчи. Этой стрелковой дивизией командовал талантливый военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза Петр Тихонович Михалицын. Он родился 26 июня 1904 года в деревне Пигленки, ныне Котельничского района Кировской области, в семье крестьянина. Русский. Работал шахтером в Кузбассе. Служил в Советской армии в 1926-1928 гг. и с 1932 г. В 1935 году окончил пехотную школу. Еще лейтенантом Петр Тихонович Михалицын принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Командуя разведывательной ротой 81-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 9-й армии, лейтенант П.Т. Михалицын скрытно проник со своими разведчиками 30 ноября 1939 года в тыл противника на 20 километров. Его рота уничтожила гарнизон врага, овладела на территории Финляндии населенным пунктом Юнтус ранта и удержала занятые позиции до подхода своего полка. 9 декабря 1939 года разведывательная рота, совершавшая разведывательный поиск в тылу противника, попала и окружение. Лейтенант Петр Михалицын умело организовал выход из окружения, был ранен, но продолжал руководить боем. Вспоминая те дни, П.Т.Михалицын говорит : «Разведчики мои были все прекрасные лыжники, хорошо подготовленные в мирное время. Смелые и решительные, не знавшие устали и страха, они легко переносили все тяготы боевой жизни». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство Петру Тихоновичу Михалицыну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 223).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу