Sign in to follow this  
Followers 0
новенький

Генерал-майор Петр Тихонович Михалицын

1 post in this topic

Генерал-майор Петр Тихонович Михалицын. post-4043-0-81810300-1375086009_thumb.jp 12 июля 1943 года начала свой героический путь по орловской земле 5-я стрелковая дивизия в составе 63-й армии генерала В.Я. Колпакчи. Этой стрелковой дивизией командовал талантливый военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза Петр Тихонович Михалицын. Он родился 26 июня 1904 года в деревне Пигленки, ныне Котельничского района Кировской области, в семье крестьянина. Русский. Работал шахтером в Кузбассе. Служил в Советской армии в 1926-1928 гг. и с 1932 г. В 1935 году окончил пехотную школу. Еще лейтенантом Петр Тихонович Михалицын принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Командуя разведывательной ротой 81-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 9-й армии, лейтенант П.Т. Михалицын скрытно проник со своими разведчиками 30 ноября 1939 года в тыл противника на 20 километров. Его рота уничтожила гарнизон врага, овладела на территории Финляндии населенным пунктом Юнтус ранта и удержала занятые позиции до подхода своего полка. 9 декабря 1939 года разведывательная рота, совершавшая разведывательный поиск в тылу противника, попала и окружение. Лейтенант Петр Михалицын умело организовал выход из окружения, был ранен, но продолжал руководить боем. Вспоминая те дни, П.Т.Михалицын говорит : «Разведчики мои были все прекрасные лыжники, хорошо подготовленные в мирное время. Смелые и решительные, не знавшие устали и страха, они легко переносили все тяготы боевой жизни». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство Петру Тихоновичу Михалицыну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 223).

0