Sign in to follow this  
Followers 0
Otto Skorzeny

Освобождение Калинина!Хвастовская переправа

13 posts in this topic

Камрады,чет по гугл совсем нищенская инфа,а там окло 3000 тыщ наших полегло....по месту были там с Сантилой,но пусто там!А ведь переправу бомбили.

0

Километрах в 20-то к западу от Калинина (ныне Тверь) на Хвастовской переправе в октябре 1941 года Волгу форсировали три дивизии — 119-я Красноярская и 246-я стрелковые, а также 46-я кавалерийская. Создав плацдарм на правом берегу, они перерезали шоссе Старица — Калинин, нарушив одну из важных коммуникаций немецких войск. Потери советских дивизий были очень большими: на переправе погибли сотни человек. Эти события были самым значительным, ярким и трагическим эпизодом первой наступательной операции только что созданного Калининского фронта. Командир 119-й дивизии Александр Березин и штабные офицеры находились в кирпичной постройке немного западнее храма Святителя Дмитрия Ростовского. Когда началась переправа, немецкие самолеты стали бомбить это здание, стоявшее рядом с переправой. Здание было основательно повреждено и не ремонтировалось со времен войны. В ходе боев и двух переправ наши дивизии понесли большие потери. Так, по оперативным сводкам и списку безвозвратных потерь личного состава, 246-я дивизия 24 — 28 октября потеряла убитыми и ранеными 739 человек. Более 120 человек пропали без вести в районе: Даниловское, Дешевкино, Хребтово, Красново. В июне 2008 года на левом берегу у бывшей переправы был установлен крест. Считается, что здесь погибло свыше тысячи красноармейцев и командиров. Многие утонули в ледяной воде. В память об этом трагическом и вместе с тем героическом событии тверские казаки установили на левом берегу четырехметровый сосновый крест с надписью «Вечная память павшим на сей переправе».

0

да это я читал.а схемы переправы.расположение войск реально ли найти?

0

Калининская наступательная операция :

Изображение

0

Калининская оборонительная операция :

Изображение

0

Спасибо.это тоже видел уже. просто переправа была.а следов от нее нет совсем?!!как такое может быть???

0

А чего ты хочешь , крестики на карте ??? Изображение Переправа была в зимнее время .

0

ну вообще описание переправ.как они проходили.была же тактика какая то

0

вобщем если есть желание.в воскресенье еду туда копать

0

Здесь есть описание прорыва обороны 31 А в декабре 1941 г.Вроде и схемы переправ только восточнее Калинина.По Хвастовской переправе пока данных нет. http://podvignaroda.mil.ru/

0

Камрады а по Медному,Мермеринам,Поддубкам,Ветлино,Оритово,есть какая-нибудь инфа?По тем,что северо-западнее Твери.

0