Otto Skorzeny

Освобождение Калинина!Хвастовская переправа

13 сообщений в этой теме

Камрады,чет по гугл совсем нищенская инфа,а там окло 3000 тыщ наших полегло....по месту были там с Сантилой,но пусто там!А ведь переправу бомбили.

0

Поделиться сообщением

Километрах в 20-то к западу от Калинина (ныне Тверь) на Хвастовской переправе в октябре 1941 года Волгу форсировали три дивизии — 119-я Красноярская и 246-я стрелковые, а также 46-я кавалерийская. Создав плацдарм на правом берегу, они перерезали шоссе Старица — Калинин, нарушив одну из важных коммуникаций немецких войск. Потери советских дивизий были очень большими: на переправе погибли сотни человек. Эти события были самым значительным, ярким и трагическим эпизодом первой наступательной операции только что созданного Калининского фронта. Командир 119-й дивизии Александр Березин и штабные офицеры находились в кирпичной постройке немного западнее храма Святителя Дмитрия Ростовского. Когда началась переправа, немецкие самолеты стали бомбить это здание, стоявшее рядом с переправой. Здание было основательно повреждено и не ремонтировалось со времен войны. В ходе боев и двух переправ наши дивизии понесли большие потери. Так, по оперативным сводкам и списку безвозвратных потерь личного состава, 246-я дивизия 24 — 28 октября потеряла убитыми и ранеными 739 человек. Более 120 человек пропали без вести в районе: Даниловское, Дешевкино, Хребтово, Красново. В июне 2008 года на левом берегу у бывшей переправы был установлен крест. Считается, что здесь погибло свыше тысячи красноармейцев и командиров. Многие утонули в ледяной воде. В память об этом трагическом и вместе с тем героическом событии тверские казаки установили на левом берегу четырехметровый сосновый крест с надписью «Вечная память павшим на сей переправе».

0

Поделиться сообщением

да это я читал.а схемы переправы.расположение войск реально ли найти?

0

Поделиться сообщением

Калининская наступательная операция :

Изображение

0

Поделиться сообщением

Калининская оборонительная операция :

Изображение

0

Поделиться сообщением

Спасибо.это тоже видел уже. просто переправа была.а следов от нее нет совсем?!!как такое может быть???

0

Поделиться сообщением

А чего ты хочешь , крестики на карте ??? Изображение Переправа была в зимнее время .

0

Поделиться сообщением

ну вообще описание переправ.как они проходили.была же тактика какая то

0

Поделиться сообщением

вобщем если есть желание.в воскресенье еду туда копать

0

Поделиться сообщением

если очень хорошая книга о событии тех лет. Написанная участниками боев. http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_na_pravom_flange_moskovskoy_bitvy/40.html

0

Поделиться сообщением

Здесь есть описание прорыва обороны 31 А в декабре 1941 г.Вроде и схемы переправ только восточнее Калинина.По Хвастовской переправе пока данных нет. http://podvignaroda.mil.ru/

0

Поделиться сообщением

Камрады а по Медному,Мермеринам,Поддубкам,Ветлино,Оритово,есть какая-нибудь инфа?По тем,что северо-западнее Твери.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу