Ssenat

Снаряд

7 сообщений в этой теме

Доброго времени суток комрады! помогите с определением находки.Калибр 122 мм. Длина 360 мм. Вес 12-15 кг. Один местный рассказал, что на поле, где он найден в 70-х был учебный полигон. И снарядов при вспашке ранее выкапывали много, а в 90-х успешно сдавали в пункт приема металла. Эту же версию подтвердил мой знакомый артиллерист, сообщив, что болванка учебная, а резьбовое отверстие сзади для трассера. Однако мой второй товарищ, ранее тянул срочную минером, сообщил, что снаряд боевой. Похож на БР-471Б или Г-471 или же снаряд погожего типа, а отверстие сзади для взрывателя тыльного действия.post-2076-062035800 1309426628_thumb.jpg post-2076-011854600 1309426594_thumb.jpgpost-2076-035244500 1309426612_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интересная шрапнелька. Никогда такую не видел. Она на самом деле с обеих сторон "запаяна" или мне кажется?

0

Поделиться сообщением

Снаряд выточен из цельного куска. С тыльной части резьбовое отверстие 40 мм. В нее вкручена стальная втулка с большой прорезью (как под очень большую отвертку),а в этой втулке еще одно отверстие с резьбой 20 мм, в которой осталась обломанная латунная часть.

0

Поделиться сообщением

Понять бы принцип его работы. Получается то место, где обломанная латунная часть - это типа детона что то. Тогда складывается впечатление, что это не шрапнелька, а какой нибудь б-з...

0

Поделиться сообщением

Понять бы принцип его работы. Получается то место, где обломанная латунная часть - это типа детона что то. Тогда складывается впечатление, что это не шрапнелька, а какой нибудь б-з...

Мне видется что это бронебойный только без балнаконечнака.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. В связи с тем, что нет полной уверенности, что болванка учебная, мною она торжественно притоплена в славной реке "Дон" и помянута одноименным пивом. Ещё раз всем спасибо, и удачи в поисках.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу