Sign in to follow this  
Followers 0
Сильвер

Ножик

32 posts in this topic

Помогите идентифицировать. Понимаю что клеймо сохранилось плохо но меж тем. Вроде как дед с войны привез, но хз. Я нашел его на помойке в детстве)))

post-4-085867500 1309427428_thumb.jpg

post-4-048920200 1309427473_thumb.jpg

post-4-025005900 1309427493_thumb.jpg

post-4-033927600 1309427511_thumb.jpg

0

А де клеймо-то? Остатки монограммы вижу, а клеймо? :tomato: По идее, вон та круглая дырка на ручке на первом фото и должна быть чекухой. Кстати, чтоб фотоаппарат фокусировался на объекте, а не на фоне в режиме макросъемки, объект нужно поднять на несколько см (подложить что-то под него)

0

да нет там ни разу...кругляк пустой. Только монограмма. А по поводу поднять предмет...так вроде путные фотки то, чего его понимать то...

0

Германия До создания единого немецкого государства в конце ХIХ в. гильдии торговцев контролировали стандарт серебра, и предметы метились городским клеймом и клеймом мастера. Такие города, как Дрезден и Нюренберг, также имели систему клейм с литерами, обозначающими дату. В 1888 г. клеймо с короной и полумесяцем обозначало бесприместное серебро от 80%. Точная пропорция чистого серебра указывается цифрой. К примеру, число - 800, обозначало 800 частей чистого серебра к тысячи

0

боюсь, Андрюх ни разу это не ццшная лопатка...малость почистил содой. Кстати это походу и не серебро. Пружинит, мельхиор может.

post-4-020794200 1309432342_thumb.jpg

post-4-039623100 1309432349_thumb.jpg

post-4-015839400 1309432354_thumb.jpg

post-4-072146900 1309432356_thumb.jpg

post-4-078175700 1309432359_thumb.jpg

0

ща глянем

0

Не претендую на точность, т.к. все расшифровки это результат поиска и анализа косвенной информации. У некоторых аббревиатур есть несколько возможных расшифровок - в таких случаях указывал в порядке вероятности (от более вероятных к менее вероятным). Некоторые аббревиатуры производителей прочего снаряжения можно найти на дополнительной странице: Abk?rzungen/Stempel auf Bundeswehr Ausr?stungen. ?CFH - C.F.Hutschenreuther in Aue/Sachsen ?ESB - Ed. Sommerfeld, Berlin ?FBCM - Fr.Burberg & Co.A.G. Mettmann-Solingen ?Fl.U.V. (Flieger-Unterkunfts-Verwaltung) - имущество управления авиации (спасибо Радченко Александру) ?FWBN - F.W.B?ckelmann, Aluminiumwerk GmbH KG, Neheim/Ruhr (в период второй мировой выпускали продукцию с маркировкой "CCJ") ?F.W.W. - Friedrich Wilke, Westing ?G.K.&.F. - Gebr?der Kugel u. Fink, L?denscheid (так же маркируется как GKF, LGF&F) ?HRE - Heinrich Ritter, Esslingen ?H.U или H.U.V (Heeres-Unterkunfts-Verwaltung) - имущество управления армии (спасибо Радченко Александру) ?MvD - 1. Militarischer Verkehrsdienst (я так понимаю служба снабжения); 2. сокр. от Matrose vom Dienst (Bundesmarine) - дежурный матрос; 3. В германии есть производство носящее имя Moritz von Deussen. Основное направление - производство наручных часов. Но раз есть производство, кто знает, может в трудные времена штамповали ложки. ?Norstall - Norsk St?lpress AS (Норвежский сталелитейный завод) ?OFW - Otto F?rster, Witzhelden (фирма ныне не существует) ?S.M.F. - Solinger Metallwarenfabrik, St?cker & Co. ?TSR - Thomas Sturm Rottenburg?(торговая марка Sturm Miltec) ?T.W.S. - Thomas Wielp?tz Solingen ?VDNS - Ver.Dt. Nickelwerke, Schwerte ?WESCO - M.Westermann & Co, Arnsberg ?W.J.S. - Wilhelm Jordan, Solingen ?WMF - W?rttembergische Metallwarenfabrik AG (Вюртембергский металлический завод), Geislingen/Steige ?W.S.M. - W. Seibel Metalle, Mettmann Для полноты картины ниже представлен список, найденый в интернете, с указанием встречающихся клейм на наборах времен войны. В скобках указаны годы с которыми эти маркировки были замечены. ?BH (38) ?C&C.W. (42,43 и 44) ?CFH-A (41), так же маркируется как CFH ?CPSW (40) ?EFG (38) ?ESB (28) ?ESM (42) ?FBCM (41) ?F.W.W. ?GAG (38,39,41), так же маркируется как G.A.G. ?G&CL (40) ?G.K&F.A (41) ?G.N.L. (40) ?H.H.L. (38) ?HMZ (39,40,41,42,43), так же маркируется как H.M.Z ?HRE ?IGK & Fa (40) ?Leyna (38) ?Nirosta (логотип с пирамидой) ?OKA ?PSW ?R.SCH.S ?Rein Alpacca ?RSH (40) ?Solingen ?T.W.S, так же маркируется как TWS (41) ?VDNS (41) ?VDNS-Blancadur ?W ?W.A.L. (39, 43) ?WESCO ?W.F.N. (40) ?W.J.S. ?Wilh.Jordan ?WMF- Chromargan ?W.S.M. (42) ?WSuCL ?W200 ?W400

0

Серег может ета инфа поможет

0

Андрюх, то что вещь военная не факт. Может просто трофей. В живую бы глянуть клейма эти....

0

не военная весчь, слишком уж вычурная для них. Да, мельхиор весьма похоже, вечером посмотрю, мож чего и найду в справочниках. ИМХО: мельхиор, начало ХХ века - конец девятнашки, сделано в небольшой частной мастерской под заказ, монограмма заказчика на ручке...

0

Вещь не военная. Это - нож для торта.Изображение

1

а что, такие не входили в обязательный набор для доблестных солдат Рейха? :cn:

0

а что, такие не входили в обязательный набор для доблестных солдат Рейха? :cn:

Вроде, нет...Я уж и так и этак пытался в набор впихнуть такой же нож, как у Сильвера - ну никак не влезает...ИзображениеВидимо, всё-таки, не входил в набор.ИзображениеИзображение

post-599-026261400 1309440507_thumb.jpg

0

Hund Nord вроде в сылке которую я указал уж более похожий ножичек? ( могу ошибаться ) :russian:

0

Hund Nord вроде в сылке которую я указал уж более похожий ножичек? ( могу ошибаться ) :russian:

Извиняюсь, я не ходил по ссылке...сейчас посмотрю...Изображение

Ещё раз извиняюсь - подвела моя самонадеянность...Это - нож для разделки готовой рыбы...(См. фото внизу сообщения)

Кстати, столовые приборы с подобным вензелем LAH post-599-072376300 1309442576_thumb.jpg , не стоит, столь однозначно, относить к "Лейбштандарту СС АГ". Историки по сей день напрягают свои седые головы в поиске ответа на этот вопрос. И копья ломают с завидной регулярностью. Если интересно - поясню суть вопроса...

post-599-040290700 1309442206_thumb.jpg

post-599-043539400 1309442215_thumb.jpg

post-599-000043800 1309442220_thumb.jpg

0

Серег, не тяни кота. рассказывай уже давай.

0

Серег, не тяни кота. рассказывай уже давай.

Мне надо будет давать ссылку на сторонний ресурс и тему в 20 страниц...А ты ругаться будешь...Изображение

0

Так ты тему в 20 страниц отдельно сделай, а ссылку как уже научился Изображение

0

Так ты тему в 20 страниц отдельно сделай, а ссылку как уже научился Изображение

Млин...Не могу! Там - форум...Изображение

0

Во...Давай я Лерому дам ссылку на эту тему, а ему ночью нечем заняться - пусть и замастырит сюда с иллюстрациями...ИзображениеИзображение

0

лодырь)))))Серег, я бы сам сделал, но к сожалению немного другое делаю.

0

Вроде, нет...Я уж и так и этак пытался в набор впихнуть такой же нож, как у Сильвера - ну никак не влезает...ИзображениеВидимо, всё-таки, не входил в набор.ИзображениеИзображение

а можно я пофлужу? http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif кстати, теперь я вижу, что открывалки не хватает))) и никто не усомнится в названии объекта и его принадлежности ;)

Изображение

Изображение

Фото сделаны весной на смоленском слете)))

0