Сильвер

Ножик

32 сообщения в этой теме

Помогите идентифицировать. Понимаю что клеймо сохранилось плохо но меж тем. Вроде как дед с войны привез, но хз. Я нашел его на помойке в детстве)))

post-4-085867500 1309427428_thumb.jpg

post-4-048920200 1309427473_thumb.jpg

post-4-025005900 1309427493_thumb.jpg

post-4-033927600 1309427511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А де клеймо-то? Остатки монограммы вижу, а клеймо? :tomato: По идее, вон та круглая дырка на ручке на первом фото и должна быть чекухой. Кстати, чтоб фотоаппарат фокусировался на объекте, а не на фоне в режиме макросъемки, объект нужно поднять на несколько см (подложить что-то под него)

0

Поделиться сообщением

да нет там ни разу...кругляк пустой. Только монограмма. А по поводу поднять предмет...так вроде путные фотки то, чего его понимать то...

0

Поделиться сообщением

Германия До создания единого немецкого государства в конце ХIХ в. гильдии торговцев контролировали стандарт серебра, и предметы метились городским клеймом и клеймом мастера. Такие города, как Дрезден и Нюренберг, также имели систему клейм с литерами, обозначающими дату. В 1888 г. клеймо с короной и полумесяцем обозначало бесприместное серебро от 80%. Точная пропорция чистого серебра указывается цифрой. К примеру, число - 800, обозначало 800 частей чистого серебра к тысячи

0

Поделиться сообщением

боюсь, Андрюх ни разу это не ццшная лопатка...малость почистил содой. Кстати это походу и не серебро. Пружинит, мельхиор может.

post-4-020794200 1309432342_thumb.jpg

post-4-039623100 1309432349_thumb.jpg

post-4-015839400 1309432354_thumb.jpg

post-4-072146900 1309432356_thumb.jpg

post-4-078175700 1309432359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ща глянем

0

Поделиться сообщением

Не претендую на точность, т.к. все расшифровки это результат поиска и анализа косвенной информации. У некоторых аббревиатур есть несколько возможных расшифровок - в таких случаях указывал в порядке вероятности (от более вероятных к менее вероятным). Некоторые аббревиатуры производителей прочего снаряжения можно найти на дополнительной странице: Abk?rzungen/Stempel auf Bundeswehr Ausr?stungen. ?CFH - C.F.Hutschenreuther in Aue/Sachsen ?ESB - Ed. Sommerfeld, Berlin ?FBCM - Fr.Burberg & Co.A.G. Mettmann-Solingen ?Fl.U.V. (Flieger-Unterkunfts-Verwaltung) - имущество управления авиации (спасибо Радченко Александру) ?FWBN - F.W.B?ckelmann, Aluminiumwerk GmbH KG, Neheim/Ruhr (в период второй мировой выпускали продукцию с маркировкой "CCJ") ?F.W.W. - Friedrich Wilke, Westing ?G.K.&.F. - Gebr?der Kugel u. Fink, L?denscheid (так же маркируется как GKF, LGF&F) ?HRE - Heinrich Ritter, Esslingen ?H.U или H.U.V (Heeres-Unterkunfts-Verwaltung) - имущество управления армии (спасибо Радченко Александру) ?MvD - 1. Militarischer Verkehrsdienst (я так понимаю служба снабжения); 2. сокр. от Matrose vom Dienst (Bundesmarine) - дежурный матрос; 3. В германии есть производство носящее имя Moritz von Deussen. Основное направление - производство наручных часов. Но раз есть производство, кто знает, может в трудные времена штамповали ложки. ?Norstall - Norsk St?lpress AS (Норвежский сталелитейный завод) ?OFW - Otto F?rster, Witzhelden (фирма ныне не существует) ?S.M.F. - Solinger Metallwarenfabrik, St?cker & Co. ?TSR - Thomas Sturm Rottenburg?(торговая марка Sturm Miltec) ?T.W.S. - Thomas Wielp?tz Solingen ?VDNS - Ver.Dt. Nickelwerke, Schwerte ?WESCO - M.Westermann & Co, Arnsberg ?W.J.S. - Wilhelm Jordan, Solingen ?WMF - W?rttembergische Metallwarenfabrik AG (Вюртембергский металлический завод), Geislingen/Steige ?W.S.M. - W. Seibel Metalle, Mettmann Для полноты картины ниже представлен список, найденый в интернете, с указанием встречающихся клейм на наборах времен войны. В скобках указаны годы с которыми эти маркировки были замечены. ?BH (38) ?C&C.W. (42,43 и 44) ?CFH-A (41), так же маркируется как CFH ?CPSW (40) ?EFG (38) ?ESB (28) ?ESM (42) ?FBCM (41) ?F.W.W. ?GAG (38,39,41), так же маркируется как G.A.G. ?G&CL (40) ?G.K&F.A (41) ?G.N.L. (40) ?H.H.L. (38) ?HMZ (39,40,41,42,43), так же маркируется как H.M.Z ?HRE ?IGK & Fa (40) ?Leyna (38) ?Nirosta (логотип с пирамидой) ?OKA ?PSW ?R.SCH.S ?Rein Alpacca ?RSH (40) ?Solingen ?T.W.S, так же маркируется как TWS (41) ?VDNS (41) ?VDNS-Blancadur ?W ?W.A.L. (39, 43) ?WESCO ?W.F.N. (40) ?W.J.S. ?Wilh.Jordan ?WMF- Chromargan ?W.S.M. (42) ?WSuCL ?W200 ?W400

0

Поделиться сообщением

Серег может ета инфа поможет

0

Поделиться сообщением

Андрюх, то что вещь военная не факт. Может просто трофей. В живую бы глянуть клейма эти....

0

Поделиться сообщением

не военная весчь, слишком уж вычурная для них. Да, мельхиор весьма похоже, вечером посмотрю, мож чего и найду в справочниках. ИМХО: мельхиор, начало ХХ века - конец девятнашки, сделано в небольшой частной мастерской под заказ, монограмма заказчика на ручке...

0

Поделиться сообщением

Вещь не военная. Это - нож для торта.Изображение

1

Поделиться сообщением

а что, такие не входили в обязательный набор для доблестных солдат Рейха? :cn:

0

Поделиться сообщением

а что, такие не входили в обязательный набор для доблестных солдат Рейха? :cn:

Вроде, нет...Я уж и так и этак пытался в набор впихнуть такой же нож, как у Сильвера - ну никак не влезает...ИзображениеВидимо, всё-таки, не входил в набор.ИзображениеИзображение

post-599-026261400 1309440507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Hund Nord вроде в сылке которую я указал уж более похожий ножичек? ( могу ошибаться ) :russian:

0

Поделиться сообщением

Hund Nord вроде в сылке которую я указал уж более похожий ножичек? ( могу ошибаться ) :russian:

Извиняюсь, я не ходил по ссылке...сейчас посмотрю...Изображение

Ещё раз извиняюсь - подвела моя самонадеянность...Это - нож для разделки готовой рыбы...(См. фото внизу сообщения)

Кстати, столовые приборы с подобным вензелем LAH post-599-072376300 1309442576_thumb.jpg , не стоит, столь однозначно, относить к "Лейбштандарту СС АГ". Историки по сей день напрягают свои седые головы в поиске ответа на этот вопрос. И копья ломают с завидной регулярностью. Если интересно - поясню суть вопроса...

post-599-040290700 1309442206_thumb.jpg

post-599-043539400 1309442215_thumb.jpg

post-599-000043800 1309442220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Серег, не тяни кота. рассказывай уже давай.

0

Поделиться сообщением

Серег, не тяни кота. рассказывай уже давай.

Мне надо будет давать ссылку на сторонний ресурс и тему в 20 страниц...А ты ругаться будешь...Изображение

0

Поделиться сообщением

Так ты тему в 20 страниц отдельно сделай, а ссылку как уже научился Изображение

0

Поделиться сообщением

Так ты тему в 20 страниц отдельно сделай, а ссылку как уже научился Изображение

Млин...Не могу! Там - форум...Изображение

0

Поделиться сообщением

Во...Давай я Лерому дам ссылку на эту тему, а ему ночью нечем заняться - пусть и замастырит сюда с иллюстрациями...ИзображениеИзображение

0

Поделиться сообщением

лодырь)))))Серег, я бы сам сделал, но к сожалению немного другое делаю.

0

Поделиться сообщением

Вроде, нет...Я уж и так и этак пытался в набор впихнуть такой же нож, как у Сильвера - ну никак не влезает...ИзображениеВидимо, всё-таки, не входил в набор.ИзображениеИзображение

а можно я пофлужу? http://www.nakop.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin24.gif кстати, теперь я вижу, что открывалки не хватает))) и никто не усомнится в названии объекта и его принадлежности ;)

Изображение

Изображение

Фото сделаны весной на смоленском слете)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу