Sign in to follow this  
Followers 0
SmOl

Складень

9 posts in this topic

Вот такой складень обнаружил, разбираясь на своём же чердаке... Видно бабкин. Или деда... Хм... Стало быть мой. :bs:post-3090-0-20736200-1379782475_thumb.jp Складень четырехстворчатый «Двунадесятые праздники...» , вторая половина 18 в (кажись). :pop: Жаль, что только половинка.

1

.

0

хорошая находка, тем более на своем чердаке. только есть просьба, кидайте такие вещи в металлопластику. с Ув.

0

...кидайте такие вещи в металлопластику.

с Ув.

:ok:

Я не знал что это металлопластика... :rukalico:

Учту на будущее....

PS Переместите тему, кто в силах...

0

Похоже бабушка у нас одна :))) У меня от неё третья створка. После мыла и аккуратной чистки должны вылезти остатки эмалей. Моя рядом с Пречистым живёт, за рекой, на выселках.

0

Похоже бабушка у нас одна :)))

У меня от неё третья створка.

После мыла и аккуратной чистки должны вылезти остатки эмалей.

Моя рядом с Пречистым живёт, за рекой, на выселках.

Интрига однако? :spietful:
0

Похоже бабушка у нас одна :)))

У меня от неё третья створка.

После мыла и аккуратной чистки должны вылезти остатки эмалей.

Моя рядом с Пречистым живёт, за рекой, на выселках.

Я подозревал, братан... :) ))

Все складни на выселках то и находятся...

Где ж четвёртая то створка??

0

не знаю, мне сказали, что он вот так выглядеть должен тк. более поздний и с эмалями: post-8786-0-93375300-1379868708_thumb.jp а у четырёхстворчатого задняя сторона вот такая и он без эмалей, оригинал так сказать - родоначальник, а на поздних одну створку упразднили, (Выг.Поморье. 1717 г.) post-8786-0-75395300-1379868837_thumb.jp

0

...Выдающимся произведением выговских мастеров стал большой четырехстворчатый складень с изображением двунадесятых праздников, отливавшийся затем во многих старообрядческих мастерских и называвшийся в народе — «большие праздничные створы». Из отдельных клейм составлялись малые трехстворчатые складни с изображением праздников и отливались различные отдельные образки-иконки. Строго продуманная система расположения двунадесятых праздников на «больших праздничных створах», завершающихся килевидными навершиями-кокошниками, напоминающими по форме церковные купола, отражала годичный круг церковных богослужений. Сам складень представлял собой в миниатюре православный храм, который можно было взять с собой в далекие путешествия. Створки складня, плотно соединенные друг с другом и прочно стоящие в раскрытом состоянии, аккуратно складывались. Внешняя сторона украшалась традиционным поморским орнаментом и композицией с Голгофским Крестом. Несмотря на традиционную иконографию большинства клейм, подобного складня не знало древнерусское искусство, это было новое «программное» произведение выговских литейщиков. Художественное мастерство и творческая мысль выговцев особенно ярко проявились в создании четвертой створы с изображением сцен поклонения иконам Богоматери. B этом произведении отразилось не только отношение к Богоматери как к своей "скорой помощнице и заступнице", характерное для многих русских обителей, но и молитвенное почитание Ее чудотворных образов, спасающих Россию от многих бед. Рельеф выговских изделий отличался удивительной красотой и четкостью миниатюрных изображений.... http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/static/nepovtorimye_kraski_russkoj_emali_2/

0