SmOl

Складень

9 сообщений в этой теме

Вот такой складень обнаружил, разбираясь на своём же чердаке... Видно бабкин. Или деда... Хм... Стало быть мой. :bs:post-3090-0-20736200-1379782475_thumb.jp Складень четырехстворчатый «Двунадесятые праздники...» , вторая половина 18 в (кажись). :pop: Жаль, что только половинка.

1

Поделиться сообщением

.

0

Поделиться сообщением

хорошая находка, тем более на своем чердаке. только есть просьба, кидайте такие вещи в металлопластику. с Ув.

0

Поделиться сообщением

...кидайте такие вещи в металлопластику.

с Ув.

:ok:

Я не знал что это металлопластика... :rukalico:

Учту на будущее....

PS Переместите тему, кто в силах...

0

Поделиться сообщением

Похоже бабушка у нас одна :))) У меня от неё третья створка. После мыла и аккуратной чистки должны вылезти остатки эмалей. Моя рядом с Пречистым живёт, за рекой, на выселках.

0

Поделиться сообщением

Похоже бабушка у нас одна :)))

У меня от неё третья створка.

После мыла и аккуратной чистки должны вылезти остатки эмалей.

Моя рядом с Пречистым живёт, за рекой, на выселках.

Интрига однако? :spietful:
0

Поделиться сообщением

Похоже бабушка у нас одна :)))

У меня от неё третья створка.

После мыла и аккуратной чистки должны вылезти остатки эмалей.

Моя рядом с Пречистым живёт, за рекой, на выселках.

Я подозревал, братан... :) ))

Все складни на выселках то и находятся...

Где ж четвёртая то створка??

0

Поделиться сообщением

не знаю, мне сказали, что он вот так выглядеть должен тк. более поздний и с эмалями: post-8786-0-93375300-1379868708_thumb.jp а у четырёхстворчатого задняя сторона вот такая и он без эмалей, оригинал так сказать - родоначальник, а на поздних одну створку упразднили, (Выг.Поморье. 1717 г.) post-8786-0-75395300-1379868837_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

...Выдающимся произведением выговских мастеров стал большой четырехстворчатый складень с изображением двунадесятых праздников, отливавшийся затем во многих старообрядческих мастерских и называвшийся в народе — «большие праздничные створы». Из отдельных клейм составлялись малые трехстворчатые складни с изображением праздников и отливались различные отдельные образки-иконки. Строго продуманная система расположения двунадесятых праздников на «больших праздничных створах», завершающихся килевидными навершиями-кокошниками, напоминающими по форме церковные купола, отражала годичный круг церковных богослужений. Сам складень представлял собой в миниатюре православный храм, который можно было взять с собой в далекие путешествия. Створки складня, плотно соединенные друг с другом и прочно стоящие в раскрытом состоянии, аккуратно складывались. Внешняя сторона украшалась традиционным поморским орнаментом и композицией с Голгофским Крестом. Несмотря на традиционную иконографию большинства клейм, подобного складня не знало древнерусское искусство, это было новое «программное» произведение выговских литейщиков. Художественное мастерство и творческая мысль выговцев особенно ярко проявились в создании четвертой створы с изображением сцен поклонения иконам Богоматери. B этом произведении отразилось не только отношение к Богоматери как к своей "скорой помощнице и заступнице", характерное для многих русских обителей, но и молитвенное почитание Ее чудотворных образов, спасающих Россию от многих бед. Рельеф выговских изделий отличался удивительной красотой и четкостью миниатюрных изображений.... http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/static/nepovtorimye_kraski_russkoj_emali_2/

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу