Sign in to follow this  
Followers 0
HIRURG9

сленг

23 posts in this topic

я новичок и хочу спросить - что означает слово ХАБР, не то что в википедии (Хабраха́бр (он же Хабр) — многофункциональный сайт, представляющий собой смешение новостного сайта и коллективного блога, созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и Интернетом[2].), как а понял ХАБР - это борохло., всяка хрень. али нет ?

0

Хабар может относиться к: Хабар — слово арабского происхождения араб. اخبار‎‎ хабар — весть, новость, мн. ч. — ахбарат — информация. Заимствовано во многие языки исламского мира (в том числе и в тюркские: варианты — акпарат и др). Хабар — в украинском и белорусском языке означает взятка, укр. дати хабар — дать взятку, подкупить. ХАБАРА — в русском языке — барыши, нажива или взятка. В субкультурах Хаба́р — на сленге диггеров — добыча, что-либо найденное или предмет, который нужно схабарить с изученного объекта. Заимствовано из романа братьев Стругацких «Пикник на обочине» (см. ниже). Хаба́р — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» в сленге сталкеров означает некоторый артефакт, добытый из Зоны. :smile206: В названиях СМИ Хабар — хакасская республиканская газета. Хабар — телеканал общенационального уровня в Казахстане. Агентство Хабар — казахстанский медиахолдинг.

0

со "Сталкера" - сие название в массы пошло

0

Коль, это всего лишь одна из версий)

Я имел ввиду оригинальное произведение Стругацких
0

да я понял. Но придерживаюсь версии, что от русского "хабар"-взятка, пожива.

0

да я понял. Но придерживаюсь версии, что от русского "хабар"-взятка, пожива.

произошло - возможно,

Но вот массовое распространение получило именно озвученному мной произведению

0

ХАБАР это прекрасно! Его можно найти, выпросить, выменять, купить даже украсть! Чистить, реставрировать, коллекционировать, дарить, барыжить! Любые действия с хабаром это прекрасно! :mop:

1

ХАБАР это прекрасно!

Его можно найти, выпросить, выменять, купить даже украсть!

Чистить, реставрировать, коллекционировать, дарить, барыжить!

Любые действия с хабаром это прекрасно! :mop:

хех, а главное - выкопать!!! :mop:

0

тоже не факт Коль. Если разобраться ,то слово разошлось благодаря именно распространенности движения копарей. Но произведение безусловно сыграло в этом определенную роль.(книгу мало кто читал, в основном из кино)

0

помоему будет еще боольшое количество вопросов по сленгу , пусть все новички , пишут сюда в тему , интересная тема получится)))))))

0

если память не изменяет, то было уже две-три темы. Что то типа "словарь копаря" Да и про происхождение слова "хабар" темы уже поднимались...просто найти надо))

0

тоже не факт Коль. Если разобраться ,то слово разошлось благодаря именно распространенности движения копарей. Но произведение безусловно сыграло в этом определенную роль.(книгу мало кто читал, в основном из кино)

Серёг!А я так книгу читал и перечитывал!Фильм меня как то не приплющил(ну не по душе мне стиль Тарковского),а вот книга :respect: !!!

0

а про игру никто не хочет вспомнить? :gamer2:

0

а мне и книга и фильм понравились. Своеобразно конечно очень, но достойно ознакомления.Я к тому, что людей смотревших фильм много больше чем людей, прочитавших книгу

0

в последнее время народ вообще читать не любит.. :rukalico: (во всех смыслах)

0

Хабар - слово-сленг (читай - непечатное) в русский язык пришло с казацкой вольницей, а к ним от кочевников и значит - "добыча".

0

а мне и книга и фильм понравились. Своеобразно конечно очень, но достойно ознакомления.Я к тому, что людей смотревших фильм много больше чем людей, прочитавших книгу

как хотелось бы сказать, что ты ошибаешься...

хотя по мне и книга и фильм - гут!

в последнее время народ вообще читать не любит.. :rukalico: (во всех смыслах)

от и я про то...

0

Книга гут! Игруха тоже весьма атмосферненько Тема сталкера весьма нам близка особенно когда лазиешь там где нельзя и в одиночку. Мы также ищем что то а толком обьяснить что и зачем нам это нужно не можем. В обычной жизни мы притворяемся что живём считая дни до очередного заброса. И вот.... Снова в берцы и в перёд в "Зону"!!!! :mop:

1

Книга гут!

Игруха тоже весьма атмосферненько

Тема сталкера весьма нам близка особенно когда лазиешь там где нельзя и в одиночку.

Мы также ищем что то а толком обьяснить что и зачем нам это нужно не можем.

В обычной жизни мы притворяемся что живём считая дни до очередного заброса.

И вот....

Снова в берцы и в перёд в "Зону"!!!! :mop:

Свободу не остановить!! :voennye-01:

0

до очередного заброса осталось 00 дней 13 часов 17 минут :sm139:

0