Sign in to follow this  
Followers 0
Jeka

Как очистить гильзы?

20 posts in this topic

Приветствую комрады! Вопрос простой- какие есть способы очистки гильз латунных? Особенно интересуют способы для ленивых, чтоб не сидеть часами и не тереть. Какую химию использовать? Вопрос родился после прочтения темы определения : Но там низя задавать такие вопросы. Подскажите кто, что знает. С УВ

0

скажу одно: если кислотить вылезет медь, гильза будет красной (как монеты советские бронзовые от кислоченья)

0

скажу одно: если кислотить вылезет медь, гильза будет красной (как монеты советские бронзовые от кислоченья)

Это точно, проверял уже. Но ведь както делают чтоб были очищены с нормальным цветом латуни! Я уж и полировал и шкурил мелкой шкуркой, все нето.

0

бросаешь гильзу в электролит на 20 мин. потом на дрель железную щётку и вперёд. потом лаком

0

бросаешь гильзу в электролит на 20 мин. потом на дрель железную щётку и вперёд. потом лаком

Блин. Ну нет у меня гаража, а в квартире както дрелить не очень.
0

Дрелить на работе как выход из положения

0

у меня тоже нет. а балкон. дрелить займёт две мин. времени

1

Дрелить на работе как выход из положения

Нета у меня работа, чтоб дрелить. Попробую на балконе. А как с махонькими быть? С Маузеровскими? Видел в темах Кабана чудо кислоту, 2 минуты и все готово. Неужели все только механической очисткой пользуются?

0

электролиз - это способ то, что надо, самым им чщу сейчас - не одна кислота в сравнение не идет, но передерживать не стоит

0

Вымачивал в преобразователе ржавчины " Цинкарь ! . Гвоздь отмочился до такого состояния , что висит на ключах . Рыхлая краснота(ещё влажная ) легко снимается тряпкой . Способов много , Комрады подскажут , но как не крути - результат зависит от сохрана исходника . С Ув.

0

Я иногда для блеска пастой гои натираю

0

Про чистку в сети много чего написано, погуглить и подобрать для себя подходящее. Сразу можно сказать, что против красноты способов нет, это цинк утраченный из латуни под воздействием кислотной или щелочной почвы, если вышкуривать красноту будут рытвины в металле. Зависит от конкретного предмета и сохрана, все используют разные средства - щавелька, Трилон Б, ускус, по мне так лучше электролиза нет. Если важно сохранить гильзу для себя, шкурки и напильники лучше не использовать, для полировки вот это средство отличное - немецкая паста, в автомагазинах продают. Фото до и после чистки для примера, электролиз и мойка водой, скотч-брайтом с хоз. мылом, без полировки.

1

А электролиз содовый или солевой использовали?

0

А электролиз содовый или солевой использовали?

Соль не пробовал, хотя говорят тоже можно, без разницы из чего электролит.

Кальцинированная сода, 1-2 чайных ложки на 3 литра воды. Обычная автомобильная зарядка, регулятор тока автоматический.

Сода в пачках, для смягчения воды, продается в хозяйственных магазинах. Может она уже редкость, не знаю, недавно в хозмаге на Тимирязевской д. 15 еще была...:)

0

солевой, а есть разница

слышал соль выделяет газ, сода безопасна
0

электролиз - это способ то, что надо, самым им чщу сейчас - не одна кислота в сравнение не идет, но передерживать не стоит

а мне цвет гильз после электролиза не нравится...

может электролит попробовать

0

А какие у кого еще способы? Бывалые! Поделитесь, не жадничайте!

0

электролит, говорят же.

0

А какие у кого еще способы? Бывалые! Поделитесь, не жадничайте!

Жень на форуме неоднократно проскакивали темы про разные способы чистки металлов.

Не ленись и полистай соответствующий раздел.

Основные способы очистки цветнины тебе рассказали в этой теме.

Так что дерзай и пробуй.

0